Советские потери

Условное название мифа:

Советские войска заваливали немцев трупами, на каждого убитого противника приходилось до 10 убитых советских солдат.

Развёрнутое описание:

Миф используется чтобы доказать бездушие и жестокость советского руководства к собственным гражданам.

Примеры использования:

«Советская сталинская система требовала не жалеть солдат - недаром до сих пор историки спорят, 7-8 или 11-12 наших убитых приходятся на одного убитого в армии противника.»1)

Действительность:

Данный вопрос относится к наиболее дискуссионным. Наиболее верно, на мой взгляд, суть дискуссии отражает статья В. Литвиненко "Были ли потери Красной армии в Великой отечественной войне чрезмерными?". Основным выводом данной статьи является: «уровни безвозвратных боевых потерь Краснов Армии и вермахта на советско-германском фронте примерно равны. Причем из-за недостаточности, недостоверности и противоречивости исходных данных нельзя со всей определенностью даже сказать, были ли потери Красной Армии больше или меньше потерь вермахта.»

Даже если и не согласиться с какими-либо из расчетов автора, то в любом случае соотношение потерь получается одного порядка и в худшем случае отличается на несколько десятков процентов.

Что же касается утверждений некоторых авторов, вроде Б.Соколова2) о том, что советские потери много больше, то их прикидки не выдерживают малейшей критики3)