Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:взять_город_к_празднику

Взять город к празднику

Условное название мифа:

Города брались к праздникам

Развёрнутое описание:

Используется для того что бы «доказать» тезис о безжалостности и неграмотности советского военного руководства.

Примеры использования:

«сколь катастрофичны для нас были действия семинариста-генералиссимуса:… тупая самоубийственная тактика, неизменная во все годы войны: «взять город к празднику» - тактика, положившая в землю наших солдат из расчета семь к одному (а бывало и 20:1, и не в 1941-м, а в 1944-м)»1)

Действительность:

Единственный, известный мне, реальный факт, за который могут зацепиться сторонники этой теории - это история взятия Киева 6 ноября 1943 г., точнее, вырванная с мясом цитата из мемуаров Москаленко 2). «… политорганы, партийные и комсомольские организации соединений и частей провели большую и содержательную работу по мобилизации всего личного состава на выполнение поставленной нам исключительно ответственной задачи. Особое значение ей придавало то, что она совпала с подготовкой к празднованию 26-летия Великой Октябрьской социалистической революции. «Освободим Киев к 26-й годовщине Великого Октября» — этот лозунг стал основой всей политической работы в войсках армии». Обращаем особое внимание на оброненное «совпало». Иначе говоря, коли уж совпало, то для политработы постарались использовать. А вот к военному планированию это отношения не имеет.

Если внимательно посмотреть ту же книгу Москаленко и вчитаться в процитированные там директивы ставки ВГК, то обнаруживаем, что о дате завершения операции там сказано в общих чертах: «не позже 5-6.11 овладеть городом Киев». Более конкретно указаны даты начала: «6. Наступление правого крыла начать 1—2.11.43 г., с тем, чтобы 3-я гвардейская танковая армия начала действовать 3 — 4.11.43 г. Левому крылу начать наступление не позже 2.11.43 г.» и ничего в дальнейшем изложении событий не говорит о том, что подгоняли дату освобождения Киева под праздник.

Более того, Киев намечалось освободить на месяц ранее - уже в первой декаде октября ударом с запада. Фактически дважды (с 12 по 15 и с 21 по 23 октября) войска 1-го Украинского фронта предпринимали наступление с целью освободить Киев. Но два наступления с Букринского плацдарма в октябре к успеху не привели.

При обсуждении тезиса «взять город к празднику» далее, как правило, следуют сентенции о напрасно загубленных солдатских жизнях. Потери при проведении Киевской стратегической наступательной операции составили 30569 чел. Из них безвозвратные: 6491, санитарные: 24078. Общая численность войск 1-го Украинского фронта к началу операции - 671000. Операция проводилась с 3 по 13 ноября 1943 г., войска наступали на фронте 320-500 км, продвинулись на глубину 150 км.

Раковский Андрей Валерьевич 2008/05/29 10:58

Обсуждение

Lastenemy, 2012/08/07 03:32

Лично знаком с несколькими людьми, упорно доказывающими данный бред. Причем не помогают никакие аргументы и доказательства - мол товарищ Сталин приказал к празднику захватить, а кто ж против него пойдет. еще раз подтверждается факт что уже усвоенная информация для многих людей является лучшим доказательством.

Алексей, 2012/10/25 09:08

И все же в директиве Ставки «взять не позже 5-6». Была ли в том военная необходимость? Автор ответа не дает. Вовсе необязательно в военной директиве командванию раскрывать политические причины принятого решения.

Заревич , 2012/11/17 00:04

Алексей, вот я о вас, в общем-то ничего не знаю. В том числе и о вашей личной жизни. Могу ли я на этом основании утверждать, что вы - гей?

А если серьезно, то утверждаете, что Киев планировали взять к празднику - доказывайте. Потому что обратное - доказать отсутсвие - невозможно в принципе. Это в философии еще во времена Пефагоров поняли.

Александр, 2015/12/09 06:39

Миф: Города брались к праздникам - не только к одному Киеву относится. Еще по Белоруссии «запустили», что г.Рогачев брался к 23 февраля 1944 г.

Из Вики (правильно): Рогачевско-Жлобинская наступательная операция — фронтовая операция войск правого крыла Белорусского фронта (с 24 февраля 1944 года 1-го Белорусского фронта — командующий генерал армии К. К. Рокоссовский), проведенная в период 21—26 февраля 1944 года, с целью разгромить основные силы немецкой 9 армии группы армий «Центр» (генерал-фельдмарщал Э. Буш) в районе: Новый Быхов, Жлобин, Рогачёв и создания благоприятных условий для наступления на Бобруйском направлении. В ходе Рогачевско-Жлобинской операции советские войска нанесли серьёзное поражение противнику, ликвидировали его плацдарм на левом берегу Днепра (площадью до 400 км²), форсировали Днепр и захватили плацдарм (62 км по фронту и до 30 км в глубину) на его правом берегу, сыгравший большую роль в Бобруйской операции 1944 года. Немецкие войска занимали подготовленную оборону (2 оборонительные полосы). Рогачёв и Жлобин были превращены в сильные узлы сопротивления.

К Рогачевско-Жлобинской операции привлекались 3-я армия, часть сил 50-й и 48-й армий, 16-я воздушная армия. Главная роль в операции отводилась 3-й армии (генерал-лейтенант А. В. Горбатов), которая форсировав по льду реку Днепр должна была ударом в обход Рогачёва с севера овладеть городом и в дальнейшем развивать наступление на Бобруйск.

А вранье ЗДЕСЬ: https://www.youtube.com/watch?v=LxWC1Xnaios Фильм ГЕНЕРАЛ о ген.Горбатове Рогачевско-Жлобинская операция проводилась силами Белорусского фронта под командованием К.Рокоссовского не с цель освобождения городов к празднику, а для форсирования р.Днепр по последнему льду (перед половодьем) и созданию там плацдарма. На завоеванном плацдарме были развернуты силы и средства участвующие в проведении стратегической операции «Багратион», по результатам которой от немецких оккупантов было освобождено все пространство от Днепра до Вислы на прямом направлении на Берлин.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/взять_город_к_празднику.txt · Последнее изменение: 2010/04/01 14:47 (внешнее изменение)