Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:есть_человек

Нет человека - нет проблемы

Краткое содержание мифа

И. Сталин заявлял, что: «Есть человек - есть проблема. Нет человека - нет проблемы». Данный миф используется для того, чтобы указать на жестокость Сталина и его пренебрежение человеческой жизнью.

Примеры использования

«Неумолимый и надежный как ледоруб принцип 'нет человека - нет проблемы' не позволил Троцкому дописать книгу до конца»1).

Временами цитате стараются придать «достоверность», указывая на то, что якобы высказывание было известно еще в 1950-х годах: «В 50-х годах передавалась из уст в уста якобы одна из его афористичных фраз: 'Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы'»2).

Также её используют в политической полемике, пытаясь показать «сродство» сталинизма и критикуемого автором режима: «Александр Григорьевич Сталин: 'Нет человека - нет проблемы'…»3)

Действительность

Сталин ничего подобного никогда подобного не говорил. Данное высказывание придумал писатель А. Рыбаков и приписал его Сталину в своей книге «Дети Арбата»:

«В одной из своих статей, которая ему особенно понравилась, я воспроизвел известный афоризм Сталина: «Есть человек - есть проблема. Нет человека - нет проблемы!». Анатолий Наумович впился: где говорил это Сталин? В каком своем произведении? Или в записке? Или в какой речи?

Я задумался. Ответил так: зная немного психологию Сталина, предполагаю и даже уверен, что таких вот в точности слов он никогда публично не говорил. И не писал. Он же был великий актер в политике и не позволил бы себе раскрыть свою сущность. Такую откровенность он мог бы позволить себе только в очень узком кругу своих «соратников», а, вернее, холуев. Где я это читал? Да как-то расплывчато. Висит в воздухе. Много где. В мемуарах… В публицистике. Эта фраза стала своего рода штампом для обозначения той эпохи.

- Значит, не помните точно, где?

- Точно - нет.

- Так вот именно, - вскричал Анатолий Наумович с юношеской живостью, - я ее сам придумал ! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил - и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась. Я, я автор этого афоризма. И вот - никто не помнит и не знает…

В последних словах прозвучала нескрываемая горечь»
4).


Раковский Андрей Валерьевич 2008/05/22 13:59

Обсуждение

Алмаев Николай Альбертович, 2011/01/27 02:03
  1. Элемент нумерованного списка

Данная фраза встречается в беседе Сталина с генералами Джугой и Лавровым. Произносит ее ген.Джуга. ПСС. т. 16. http://petrograd.biz/stalin/16-2.php

Джуга. Я не понимаю, почему мы так долго церемонимся с этим подонком Тито, с этим «коммунистом». У него же пальцы унизаны драгоценными бриллиантовыми кольцами и переодевается он за день десятки раз в самые дорогие костюмы. Тито забрался жить на небольшой остров в Средиземном море - Бриони. Выстроил там на деньги нищенствующего югославского народа шикарный дворец. Один бомбардировщик без опознавательных знаков с территории Албании - и нет ни дворца, ни американско-английского агента Тито. Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы.

Сталин. Запомним раз и навсегда: мы не авантюристы. От твоего предложения за версту отдает эсеровщиной. Не будет Тито, будет на его месте другой. Индивидуальный террор не выход.

Тулинов Константин Борисович, 2011/12/27 16:39

С данной беседой в 16 томе сочинений Сталина,но там и подчеркивается составителями,что это фальшивка.

CABAL, 2011/02/18 17:35

А сам Рыбаков, судя по всему спёр её из журнала Time: http://www.darrelplant.com/images/time-stalin.jpg (найти сам текст статьи пока не получилось)

Maxim, 2011/06/15 11:38

Извините, но Тайм в те года выходил с другим дизайном и номера 30-40гг можно посмотреть здесь(http://www.time.com/time/magazine/0,9263,7601330206,00.html) и в том числе номер за 33 год. Так что облога со Сталины фальшивка.

Кобольд, 2011/07/18 10:45

Все тома собрания сочинений Сталина после 13-го, то есть 14-й и дальше - это послесоветская компиляция, густо пересыпанная фальшивками. Читать здесь http://varjag-2007.livejournal.com/2626565.html

Алексей, 2012/07/07 18:39

он так говорил в отношении политических деятелей. В народе было совсем по другому. Чтобы человека расстрелять, нужно было на него донос написать. Чёрные письма писали соседи из-за зависти к соседу, или по даже другой причине. Сталин плохой, а сосед зная что могут расстрелять своего ненавистника специально писал донос на него. Сосед разве хороший ???? столько смертей в стране только из за таких как плохой неугодный сосед по лестничной клетке !!!, Сталин издал приказ, а вот суки этим приказом воспользовались. Где фамилии сук ?? Почему сук не приравнять к садистам ?

Александр Шок, 2012/12/12 13:10

Сталин создал систему, в которой каждый стучал на каждого из страха. При этом многие доносили, чтобы свести счеты. Но большинство из туппости, как Павлик Морозов, или страха. У одного знакомого любимый им дедушка отправил на тот свет 50 человек, друзей, которые рассказывали анектоды про Сталина при нем. Бежал после работы бегом, НКВД-шники смеялись над ним, кого мол сегодня сажать будем. Дедушка всю жизнь преживал из-за того, что над ним смеялись. Систему создал Сталин. Думаю, что это был его идеал. Это в точности средневековая система с инквизицией, «слово и дело» времен Генриха VIII, Ивана Грозного и Петра I. Дело не столько в том, что люди плохие. Дело в том, что все поставлены в условия, когда выживают те, кто хуже. Дело в том, что человеку как бы постоянно говорят «ты свинья» (низшим сословиям прежде всего), и человек становится свиньей. Это самое страшное, что делает система подобная Сталинской. Систему сук порождает и развивает главный свинопас.

Алексей, 2012/10/25 08:42

Да, действительно миф… Спасибо автору.

Александр Шок, 2012/12/12 13:14

http://petrograd.biz/stalin/16-2.php Не Сталин сказал. Но в контексте всей его деятельности и конкретной беседы вполне в общем русле. Сталин ведт возразил не против сути, а против использования в конкретном случае. Не его афоризм, но отражает время точно.

Дарья, 2012/12/17 08:25

То что вы называете стучать во всей Европе сейчас называется гражданская сознательность. Возможно в тот момент истории это был единственный способ привести страну в порядок после революции. Посмотрите фильмы, почитайте журналы про то время, людей на улице убивали за кусок хлеба. Не секрет, что претворение в жизнь какой-либо идеи зачастую отличается от задуманного. Не думаю, что Сталин именно так представлял результаты своей деятельности, но верю, что он действительно жил интересами своего народа, а не кошелька, как это делают нынешние чиновники.

«СТАЛИН. ФАКТЫ.

Обычная норма чтения Сталиным литературы была около 300 страниц в день. Он постоянно занимался самообразованием. Оценить уровень образованности Сталина можно по количеству прочитанных и изученных им книг. Его библиотека состояла из более чем 20 тыс книг.

Сталин всегда работал с опережением времени порою на несколько десятков лет вперед. Эффективность его как руководителя была в том, что он ставил очень далекие цели, и решения сегодняшнего дня становились частью масштабных планов.

Он был умнейший человек, и ему было тошно в окружении дураков, он стремился, чтобы вся страна была умной. База для ума, для творчества - знания. Знания обо всем. И никогда столько не делалось для предоставления людям знаний, для развития их ума, как при Сталине.

Сталин с водкой не боролся, он боролся за свободное время людей. Любительский спорт был развит чрезвычайно и именно любительский. Каждое предприятие и учреждение имело спортивные команды и спортсменов из своих работников. Мало-мальски крупные предприятия обязаны были иметь и содержать стадионы.

Во всех городах СССР от сталинского времени остались парки. Они изначально предназначались для массового отдыха людей. В них обязательно должны были быть читальный и игровые залы (шахматы, бильярд), пивная и мороженицы, танцплощадка и летние театры. Если бы сталинская плановая система была сохранена и еще разумно усовершенствована, мы уже к 1970 г. были бы в первой тройке стран с самым высоким уровнем жизни.

Сталин был похож на Ленина, но его фанатизм распространялся не на Маркса, а на конкретный советский народ - Сталин фанатично служил ему. Сталин был в отношении себя очень бережлив - из одежды у него не было ничего лишнего, но и то, что было, он занашивал. Во время войны Сталин, как и положено, отправил своих сыновей на фронт.

Личный архив Сталина был уничтожен вскоре после его смерти.»

Александр, 2012/12/30 01:07

А разве это не верно?Нет человека и нет проблемы.Этим кстати очень пользовались в 90-х годах по всей территории бывшего СССР, когда дерибанили имущество государства.Был директор завода и нет его,и вот завод уже приватизирован кем-то.А Сталина через 60 лет после его смерти шельмовать легко.Вы лучше современным правителям вопросы задайте и дождитесь ответа.Стукачи и доносчики были всегда,всегда были желающие за чужой счет поправить свои дела.А гражданская сознательность нашего народа так и не развилась до конца.Еще до революции,по-моему Мамонт-Дальский,попалась мне как-то его книга,писал,что в России охотнее помогают вору,чем полицейскому который его ловит.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/есть_человек.txt · Последнее изменение: 2012/03/06 23:39 — admin