Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:жигулин_чёрные_камни

Жигулин А. В. "Чёрные камни"

В своей, как утверждается автобиографической, книге «Черные камни» Жигулин рассказывает:

"«ОЛП № I» означало: «Отдельный лагерный пункт № I». ОЛП № 1 Центральный был не просто большим лагерем. Это был лагерь огромный, с населением из заключенных в 25-30 тысяч человек, самый крупный на Бутугычаге."

Однако:

1. Во всем Берлаге численность изменяется1) по годам от 4-х до 31 тыс. При этом в Берлаг, наряду с упомянутым Бутугычагом 15-ть горнообогатительных фабрик (считая вместе с прилегающими рудниками), ряд приисков, шахт и т.д. Огромное и весьма разбросанное хозяйство. Даже если Бутугычаг самый крупнейший в системе Берлага, то судя по примечаниям к мемореальской справке в Берлаге не менее 18 лагерных отделений (упомянуты номера № 17 и 18).

Даже простая прикидка численности на весь Бутугычаг дает орентировочно 2-4 тыс. И то, скорее всего преувеличено. Один, упомянутый, лагерь, естественно, меньше.

2. Бутугычаг было небольшим оловянным и мелким урановым месторождением. Был закрыт в 1954, поскольку добывать крохи урана, так далеко, стало бессмысленно, так как уже развернулся на полную мощность Комбинат №6 в Средней Азии.

Для тех, кто пользуется Google Earth, координаты: 61° 18' 56.69« N 149° 8' 46.58» E

Можете сами оценить размеры. Особо резко это контрастирует с другим высказыванием Жигулина «Отсюда, с Дизельной, я могу спокойней, не торопясь, описать поселок, а точнее, пожалуй, город Бутугычаг, ибо населения в нем было в это время никак не менее 50 тысяч. Бутугычаг был обозначен на всесоюзной карте.» 30 тысяч заключенных плюс 50 тысяч населения - получаем 80 тысяч. В такой маленькой долине, шириной полкилометра, разместить столько народу с жильем невозможно.

Выводы:

Численность заключенных преувеличена приблизительно в 10 раз.

Обсуждение

Илья Бутин, 2011/12/15 00:09

Один, упомянутый, лагерь, естественно, меньше.

Запятые уберите, пожалуйста. Все.

Николай Владимов, 2012/02/13 00:47

Давно заметил корреляционную связь грамотности с кругозором и мировоззрением. Квасные патриоты почему-то не уважают родной язык. Прочёл несколько «разоблачений» - впечатление угнетающее.

Николай Владимов, 2012/02/13 00:52

Да и сам хорош: следовало вместо тавтологического сочетания «корреляционная связь» написать проще - зависимость.

Геннадий, 2013/08/23 13:45

Я думаю, всё гораздо проще. К т. наз. «красным патриотам» относятся просто ограниченные люди, потому что в силу их ограниченности проще манипулировать их сознанием.

Крылов Владимир Алексеевич., 2012/01/11 10:25

С запятыми все в порядке. Любопытно мне, врут эти мемуаристы сознательно, или они добросовестно заблуждаются? А десятикратное преувеличение для этих ребят - минимальное, и на том спасибо.

Геннадий, 2013/08/23 13:55

Надо не забывать, что суждение любого человека об окружающем мире есть субъективное суждение. И оно тем более отличается от действительности, чем меньше о нем знает индивидуум и чем больше времени прошло с описываемых событий. Человеческая память достаточно избирательна, плюс ко всему с годами меняется мировоззрение, понемногу, на первый взгляд незаметно. Не стоит забывать тот немаловажный факт, что автобиографическая повесть пишется по воспоминаниям, а не на основании исторических исследований с привлечением архивного материала. Много ли может знать простой заключенный о своем лагере? Только лишь то, что видит своими глазами, да плюс услышанное от точно таких же заключенных. Поэтому попытку т.наз. разоблачения Анатолия Жигулина следует рассматривать только лишь как простое непринятие чужого видения мира, что очень характерно для ортодоксов, к коим следует отнести большинство нынешних коммунистов.

Никита, 2012/01/26 23:37

Не претендуя на однозначность (в отличие от автора сей невнятной публикации), всё же приведу несколько отзывов:

1) Лагерника Феликса Светова с лагерником Анатолием Жигулиным связывают десятилетия дружбы.

Феликс Светов:

Я знал Толю Жигулина более 40 лет, и я думаю, что судьба Жигулина - поэта непросто характерна для судьбы русских поэтов в ХХ веке вообще, но это именно та самая судьба поэта, без которой поэт не существует в России. Русская тюрьма, на самом деле - образ нашей жизни, русская жизнь, доведенная до абсурда, приведенная как бы под увеличительным стеклом. Если она не ломает человека, то она как бы дает возможность понять что-то о том, где он живет и что происходит. С Жигулиным именно это и произошло. Он был подлинным и настоящим поэтом. Мне очень трудно говорит о том, что он «был», потому что мне только что сообщили, что он умер. Я последние лет десять довольно плотно с ним встречался. Мы много говорили, я много слушал, читал его стихи, и я думаю, что он - настоящий русский поэт, поэт подлинный, и его судьба именно сделала его поэтом, дала ему понимание того, что происходит в стране, в которой мы родились и живем, и я думаю, что Толя Жигулин останется в русской поэзии.

2) Евгений Евтушенко: Еще одним поэтом стало меньше, еще одним живым свидетелем войны против собственного народа, войны, унесшей миллионы жизней. Ему повезло, потому что он все-таки выжил, выкарабкался в литературу сквозь штабеля остекленевших трупов, навечно примороженных друг к другу внутри той самой земли, по которой мы так забывчиво ходим. Меня ужасает то, с какой легкостью мы избегаем малоприятного дискомфорта памяти об этом самогеноциде, хватаясь за такие ложноспасительные аргументы, что убийца стольких так называемых «врагов народа», среди которых были лучшие хозяева земли русской - раскулаченных, рабочих инженеров, военачальников, ученых, писателей - Сталин, все-таки был «организатором наших побед»; а бесчувственный к десяткам тысяч невинных людей, расстреливаемых в подвалах ЧК, Дзержинский так трогательно помогал беспризорникам. Если идти по логике такого «оправдательства», то и Холокост можно оправдать тем, что «Гитлер любил собак»…

Об авторе вышенаписанного «разоблачения» я пока читал гораздо менее тёплые отзывы. Прошу и остальных людей ознакомиться с биографией Жигулина и заодно прочитать его «Чёрные камни». чтобы не делать моментальных выводов на основе подобных статей. Слишком легко, развалясь в кресле, осуждать Жигулина и искать «противоречия» в его автобиографии. Поверьте, не все смогли бы выжить и остаться человеком в тех НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ условиях.

Ну, а от себя добавлю: поинтересуйтесь у мили.. то есть, у полицейских, когда они опрашивают очевидцев одного и того же события, сколько «противоречий» выявляется в их воспоминаниях о, казалось бы, недавнем событии.

Крылов Владимир Алексеевич., 2012/01/28 16:30

Биографию и несколько стихов прочитал. От чтения опуса увольте. Думаю, что если эта, указанная здесь натяжка - единственная, ее можно было бы проигнорировать. Из-за пустяковости. Добросовестно ли заблуждался автор, или имел какое-то непонятное намерение. В конце концов он же не написал, что в гулаге сидело сто миллионов человек.

Стихи, между нами, так себе. Не новое слово в поэзии. После Пушкина, Блока, Есенина, того же Твардовского печататься со столь крохотным даром я бы посчитал неприличным. Впрочем, не навязываюсь, кому нравится - на здоровье. Тем более, что политически эта поэзия совершенно нейтральна.

Жигулин со товарищи был репрессирован за создание левокоммунистической молодежной организации. И зря, вероятно, потому что настоящими врагами они, тогда, по крайней мере, не были и опасности никакой не представляли. Так, небитость. С другой стороны, в 47-м году записать на бумажке намерение насильственно сместить Сталина… Слов нет. Они просто не оставили «органам» никакого выбора. С третьей стороны, попадись сегодня такая группка в нынешних Штатах, с их антитеррористическим бзиком, ребяткам тоже мало не покажется. Мне кажется.

Помните, в рыбаковской трилогии описаны сосланные троцкисты? Уж правы они были или неправы, но это были действительно идейные борцы и бойцы. Жигулин не из таких, коли он 40 лет якшался с антикоммунистом и антисоветчиком Световым. И заслужил доброе слово от вовсе уж мерзостного Евтушенко, получателя гонораров, сумы переметной. Нашел Никита, кого на этом сайте в пример привести из апологетов. Это ж вконец бедного Жигулина скомпрометировать. И что-то по существу вопроса он не высказался.

Шилингаускас Оскар Эдвардасович, 2012/05/31 09:06

Жигулин свидетельствует и свидетельство его истинно.А для вас Владимир Алексеевич важна по всей видимости статистика 40 тысяч- чепуха, а 80 это же другое дело. Гаранину вы не родственничек случайно? Простите-эмоции.В итоге для вас И.Губерман: Сколь пылки разговоры о Голгофе, за рюмкой коньяка и чашкой кофе. И еще одно:Нам век не зря калечил души, никто теперь не сомневается, что мир нельзя ломать и рушить, а в рай нельзя тащить за яйца.

Крылов Владимир Алексеевич., 2012/06/02 19:53

Статистика, безусловно, важна. Три миллиона репрессированных - это не сто миллионов. А три тысячи в конкретном лагпункте это не тридцать тысяч. Если вас единожды поймают на вранье, вам не будут верить никогда, говорил Козьма Прутков. По мне, так даже один невинно пострадавший - это много. Но врагов не жалко, сколько б их не было. Странно, М. Тэтчер Вы не подозреваете ни в каком порочащем родстве, а ведь она сто миллионов российских граждан приговорила к ликвидации. Хотя мы ничего плохого ни ей, ни всей ВБ не желали и не делали. Живем вот только, а ей, вишь, не нравится. Да и не только ей.

Эти глупые песни про искалеченные души и про яйца замест вожжей, признаться, обрыдли. Вы ознакомьтесь, все-таки, с материалом не одностороненне, прежде чем высказываться. Книги почитайте советские, кинофильмы посмотрите. С людьми поговорите советскими, только не зомбированными. Что, всех за яйца тянули? А кто тянул-то? Только не говорите, что вы сами жили при советах в муках, в скрытой ненависти, сжатыми кулаками и скрежетом зубовным. Я ведь Вам о вранье напомнил.

И что, вот этот нынешний рай, в который, будто бы, никто не тянул, а сами забрели, это что, действительно образец для сравнения?

Аркадий, 2012/11/28 19:32

тем, кто опровергает подлинность слов человека прошедшего сей круг - флаг в руки! и дай Бог никогда не подойти к той запретной черте. тем, кто доказывает подлинность цифр,даты событий - дай Бог не ошибаться в преувеличении и сгущении туч. вряд ли мы, потомки узнаем ту действительную правду что присутствовала в свое время, можем лишь только гадать о ней… но не дай Вам Бог люди оскорбить память тех несчастных что попадали в те годы в лагеря подобные Бутугычагу и отличающегося от него, по вине ли своей или вообще - без вины. лучше сдохнуть в своей собственной кровати чем в санчасти энного лагеря

Раковский Андрей Валерьевич, 2012/11/28 19:50

С любопытством. вы оспариваете информацию мемориала и картографию?

Аркадий, 2012/11/28 19:54

не осмелюсь. но задам прямой вопрос - Вы Там были? и обладаете абсолютнейшей достоверной информацией о лагере и о событиях?

Раковский Андрей Валерьевич, 2012/11/28 20:03

Мееедлено поясняю… Для того что бы знать о существовании юпитера не обязательно на нем побывать. Достаточно проверить информацию о его существовании. Это не так уж сложно. Для того что бы понять сколько человек могут находится на определенном месте достаточно поглядеть на карту. Внимательно. И т.д.

Аркадий, 2012/11/28 20:08

картограф. вы вагон то столыпинский знаете? и сколько человек в нем помещается? потом и за юпитер поговорим

Раковский Андрей Валерьевич, 2012/11/28 20:20

Для начала. Не сможете ли Вы пояснить зигзаг своей мысли дабы пояснить откуда в обсуждаемом взялись вагоны. А то память мне нашептывает, что к тому региону до сих пор железки нет. До Якутска в прошлом году дотянули, осталось «всего» толи 2 толи 3 тыс.км. А это сейчас. В обсуждаемое же время…

И даже забавно. Вас ни кто за язык не тянул, Вы сами затронули транспортную проблему. Итого, даю вводные. Железки нет, автодороги нет, пеший тракт еле функционирует, дальневосточный флот по пальцам можно пересчитать. Вопрос - каким образом забрасывался в местность контингент и снабжался (даже на полуголодном пайке). Сколько народа такие протянутые линии снабжения могли потянуть?

А столыпинский вагон, я как бы в курсе. В 1911-м мои предки приехали в Сибирь на нем.

Аркадий, 2012/11/28 20:37

ну что за вагон вы слышали то мне не удивительно и новость мне не открыли, за него в наше время не слышат наверное дети в дет садах. я писал про вместимость. про железку то разговор особый. ее там нет, кроме как в самом лагере. вопрос «транспортный» заданный вами снимаю как несостоятельный - пеший зек о двух ногах на полуголодном пайке всю россию вдоль и поперек прошел при сменных конвоях. дорога то кстати есть - автомобильная. и сейчас довольно не в плохом состоянии. а за язык меня тянуть вам не советую. напомню - не стоит опровергать свидетельства людей прошедших ту сортировку (в переносном смысле). а вот о вместимости «столыпина» вы не ответили. не стоит развивать эту тему вам как человеку просто далекому от системы лагерей. у каждого лагеря своя судьба и история со своими черными дырами и белыми пятнами истории. и вы никому не навяжете и не докажете свои домыслы основываясь на логике, картографии, и здравом смысле, но лишь исказите и «перепишете». то что вы интетесуетесь данной историей делает вам плюс соответственный, но не пытайтесь опровергать свидетельства людей бывших там.

Администратор, 2012/11/28 20:49, 2012/11/28 20:52
вопрос «транспортный» заданный вами снимаю как несостоятельный

Если вы не тролль, то вы - реинкарнация профессора Выбегалло.

пеший зек о двух ногах на полуголодном пайке всю россию

Я понимаю, что требую от вас слишком многого, но попробуйте всё же напрячься и подумать:

  1. Сколько дней понадобится неспешно бредущему конвою, чтобы пройти хотя бы 500 км.
  2. Кто будет нести запас еды, питья, топлива и т.д. на все эти дни.
  3. Сколько охраны понадобится, чтобы каждую ночь охранять всю эту ораву и не дать ей разбежаться.

Возможно, ответив себе на эти вопросы, вы начнёте немного догадываться, почему «снять транспортный вопрос» может только человек крайне недалёкий. Отдельно можете поразмышлять, каким образом будет доставляться еда, топливо, одежда, стройматериалы и т.д. для лагеря в отсутствие дорог?

не стоит опровергать свидетельства людей прошедших ту сортировку

Это только в религии свидетельства апостолов принимаются на веру, а вот в истории к свидетельствам очевидцев надо всегда относиться с известной долей сомнения. Ибо люди часто не только врут, но и просто добросовестно заблуждаются.

вы никому не навяжете и не докажете свои домыслы основываясь на логике, картографии, и здравом смысле

Как говорят в других местах: «это просто пять!»

Раковский Андрей Валерьевич, 2012/11/28 21:16, 2012/11/29 19:40

я писал про вместимость

Пожимая плечами. Если бы я даже ничего не знал по истории, то уж литературу-то читал. И крылатое «40 человечков и 8 лошадей» не слышать не мог.

пеший зек о двух ногах на полуголодном пайке всю россию вдоль и поперек прошел при сменных конвоях

Вы издеваетесь? Нужен конвой, нужны места для его отдыха, его снабжение. Да и зеков в местах ночевок как-то надо ограждать, что бы не разбежались. В итоге это все вырастает в целую инфраструктуру. Покажите мне следы ее.

дорога то кстати есть - автомобильная

От Якутска до Магадана нынче есть. А вот до Якутска… Когда в характеристике участков дороги говорят что дорожного покрытия нет - я вздрагиваю. Как-то более 20 лет отработал в дорожной отрасли. И многое что понимаю. Земляное покрытие и т.д. - ясно. Но покрытия нет вообще?? Тут уж моя фантазия отказывает. Так что дорогой подобное я бы не стал называть. Хотя, конечно, как говорил Остап Бендер «кому-то и кобыла невеста». И по этому первяку вы собрались перебросить на Колыму несколько сотен тысяч? Ну-ну.

В том-то и засада, что единственная, действительно работающая, транспортная артерия - море. Тоннаж тогдашнего дальневосточного флота подсказать? Дабы Вы сами прикинули сколько тут можно перевести, да с учетом снабжения. Фиг с Вами - зеков не кормили и им снабжения якобы не требуется. Но что бы даже полукустарное производство (те же рудники) смогло работать - снабжение нужно.

не докажете свои домыслы основываясь на логике, картографии, и здравом смысле

Упоминание в списке логики меня особо умилило. Да и верно, зачем Вам и подобным Вам логика…

Аркадий, 2012/11/28 21:01

люди! вы случайно не с юпитера? или вам молоко матери впитало отрицать действительность??? продолжать подобную тему смысла не вижу. тем более с теми кто не верит себе ни в чем, а так же своим глазам, ушам, чувтствам и всем остальным органам восприятия. ну и не дай вам всем Бог даже на минуту самим стать очевидцами подобного и в дальнейшем свидетельствовать о чем либо. вот таким как вы как раз нет и не будет веры, потому как напишите и расскажите черти что, что ни в одну здравую голову не войдет. может еще и скажете что не было тех лагерей Бутугычага?

Раковский Андрей Валерьевич, 2012/11/28 21:22

может еще и скажете что не было тех лагерей Бутугычага?

Не скажу. А то что там было на порядок меньше народа чем утверждают «свидетели» - скажу с спокойной совестью

Крылов Владимир Алексеевич., 2012/12/10 10:54

Похоже, с запозданием, но добавлю реплику. Ваши логистические соображения, уважаемые единомышленники, действительно, не вполне обоснованны. Логически. Если в той долине что-то добывали, то, стало быть, как-то это «что-то» и вывозили. И, стало быть, какая-то транспортная ниточка там была. И я нисколько не сомневаюсь, что если б это было зачем-то необходимо, туда заселили бы и 80 и 180 тысяч работников. Так что суть вашей (нашей) дискуссии сводится к проблеме доверия. Аркадий склонен безоговорочно доверять словам «человека прошедшего сей круг». (Действительно, человеку, собиравшемуся убить Сталина (вряд ли без этого обошлось бы при его смещении)тянуть лямку в каком-то небольшом ОЛП как бы и неприлично.) Мы с вами - имеющейся и приводимой здесь статистике. И рассудить нас может лишь объективная оценка размеров лагеря после посещения тех мест. Или рассмотрения изображения этих же мест со спутника. Если б это было возможно. А так - мы дискутируем в непересекающихся плоскостях.

Раковский Андрей Валерьевич, 2012/12/10 18:50

Если б это было зачем-то необходимо, туда заселили бы и 80 и 180 тысяч работников

Видите ли… В статье не даром указаны координаты и сделан намек Google Earth. Там можно посмотреть и померить долину. Там же можно посмотреть кое-какие снимки. К примеру:

Насколько данная картина соответствует что там было население 80 тыс. решайте уж сами.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/жигулин_чёрные_камни.txt · Последнее изменение: 2010/01/09 17:16 — admin