Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:захоронение_в_пшеничниках

Захоронение в Пшеничниках

Краткое содержание мифа

В Ивано-Франковской области, недалеко от села Пшеничники Тисменицкого района, существует захоронение жертв репрессий НКВД. Более 600 погибших, из которых 82 - дети. По данным «Мемориала»1) казни произошли в 1939-1941 гг., погибшие являются жителями Ивано-Франковска (который в то время назывался Станиславом).

Примеры использования

«Как сообщили в Ивано-Франковском областном историко-просветительском обществе «Мемориал» имени Василия Стуса, согласно исторических данных, от рук сотрудников НКВД погибли более 600 человек, останки которых «мемориаловцы» обнаружили и эксгумировали в селе Пшеничники Тисменицкого района»2).

Действительность

Первые сомнения в достоверности информации появились сразу же после первых сообщений «Мемориала» о произошедших раскопках. Многие обратили внимание на то, что «на эксгумированных останках нет огнестрельных ранений», а также показалось странным выдвинутое «Мемориалом» предположение о том, что для казни использовали электрический стул. Дело в том, что в СССР электрический стул никогда не использовался для казней, тем более массовых.

Окончательно развеяла недоумения проведенная Франковским медицинским университетом экспертиза останков. Экспертиза утверждает, что некоторым из этих останков по 500 лет, а некоторым и несколько тысячелетий3).

Обсуждение

Заревич Алексей Николаевич, 2013/05/31 14:19

Электрический стул? Самое то для массовых расстрелов. Уже бы какой-нибудь газенваген приплели, тем более, что все прогрессивное человечество уже в курсе, что газенваген придумали в СССР, а потом передали немцам по генеральному соглашению между НКВД и Гестапо http://ru.wikipedia.org/wiki/Берг,_Исай_Давидович

(памятуя о законе По, это сарказм)

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/захоронение_в_пшеничниках.txt · Последнее изменение: 2013/05/12 17:33 — a_rakovskij