Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:за_что_сидела_новодворская

За что сидела Новодворская

Краткое содержание мифа

Новодворскую преследовали за критику советской власти.

Примеры использования

«Новодворская после вступления в 1968 году войск стран Варшавского Договора в Чехословакию стала, по ее словам, «настоящим врагом государства, армии, флота, ВВС, партии, Варшавского блока». Она занялась распространением антисоветских листовок, смело говорила правду о засилье партийно-государственных чиновников во всех сферах жизни, после чего на нее обрушился страшный меч карательной медицины».1)

«Новодворская была задержана за разбрасывание в театре листовок собственного сочинения. Поразительно, но поначалу ей практически ничего не угрожало («если бы не мое поведение на Лубянке, дело бы передали в комсомольскую институтскую организацию»). Однако Новодворская последовательно отстаивала свои убеждения: «Где-то час с лишним я читала им лекцию о том, какие они дурные люди, какие злодеяния творят, как губят Россию».2)

Действительность

«16 маpта 19703)

Hоводвоpская В.И. (1950 года pождения, евpейка, член ВЛКСМ, обpазование сpеднее, стyдентка инститyта иностpанных языков им. Тоpеза, г. Москва)

с 1969 года писала стихи и пpозy антисоветского содеpжания, показывала их знакомым; «в стихотвоpении «Свобода», котоpое Hоводвоpская посвятила стpелявшемy в машинy с космонавтами, она выpазила солидаpность и свою готовность к повтоpению такого pода пpестyплений». В декабpе 1969 года в Кpемлевском зале пpедставлений pазбpосала в паpтеpе большое количество листовок.»4)

Упомянутое в приговоре стихотворение включало строки:

«Свобода в исступленьи боя
Традиций разорвать кольцо
И выстрелить с глухой тоскою
В самодовольное лицо».5)

Таким образом легко можно видеть, что центральным моментом обвинения является стихотворение, в котором звучит одобрение террора и призыв к продолжению террористических акций. Как законодательство современной России, так и большинства прочих стран, предусматривает за подобные действия серьезные наказания.6)

Сам по себе факт разброса листовок в кремлевском зале не вызвал особого интереса КГБ. Арест был вызван поведением Новодворской при задержании. Как сознается сама же Новодворская - «Потом я узнала, что, если бы не мое поведение на Лубянке, дело бы передали в комсомольскую институтскую организацию».7) Суд же состоялся из-за обнаруженных при обыске стихов, таких как «Свобода», «У развалин Лубянки» и т.д.


Раковский Андрей Валерьевич 2008/05/22 10:58

2)
Михаил Пикитан и Юрий Шлёнский, "Интеллигенция и мелкие хозяйчики"
3)
Дата принятия дела под прокурорский надзор
4)
Hадзоpные пpоизводства Пpокypатypы СССР по делам об антисоветской агитации и пpопаганде. Маpт 1953-1991. Аннотиpованный каталог. М., 1999
5)
Новодворская В.И. "По ту сторону отчаяния"
6)
В УК РФ это статья 280 “Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности”
7)
Новодворская В.И. "По ту сторону отчаяния", глава «Арестованный - это званье»

Обсуждение

Чтец, 2011/10/27 22:17

Приведённый фрагмент стихотворения содержит реально хороший литературный текст. Независимо от моего отношения к Ильиничне. Такого уровня тексты можно встретить у Блока, у Горького, у Галича..

Марина, 2012/08/24 20:43

1. Критерии разделения на «хорошо- плохо» литературных текст о, огласите в явном виде, окажите любезность :)

2. Как Вы склонны расценивать великолепную на вкус конфетку, начиненную медленным ядом, как шедевр кондитерского искусства или таки отраву?

Максим, 2011/11/23 19:02

Еврейка переживает из-за того, что кто-то губит Россию. Смешно же.

Дмитрий, 2012/03/01 04:43

Ничего смешного тут нет. Во время войны огромное число евреев было удостоено звания Герой Советского Союза. Мой классный руководитель тоже был евреем, тоже был Героем, летал на истребителе в эскадрильи под командованием Покрышкина. ЧТО ТУТ СМЕШНОГО? Тут впору НАД СОБОЙ посмеяться! И мой отец (еврей!) летал на истребителе. И он тоже несколько орденов получил.

А про еврейские партизанские отряды в Белоруссии ничего не слышали? Ну да, как тут услышишь, если смех такой громкий… Ну так вот: евреев-партизан немцы больше всего и боялись, потому что евреи-партизаны НИКОГДА НЕ СДАВАЛИСЬ и не просто били немчуру (было, за что бить!), а били неистово. Мой двоюродный брат, еврей, вступил в партизанский отряд, когда ему было 14 лет. Воевал на равных со взрослыми мужиками. После освобождения Белоруссии был награждён Орденом Боевого Красного Знамени. А после войны был призван в армию и отслужил ещё три года. Надеюсь, и у Ваших родителей или дедов с бабками тоже были заслуги перед Родиной.

А может, Вы просто считаете, что евреям НЕ СЛЕДОВАЛО за Россию воевать? Ну тогда так прямо и напишите, не темните.

P.S. Своими собственными ушами слышал по радио, как Новодворская ЖАЛЕЛА о том, что она не еврейка, поскольку её нееврейское происхождение не даёт ей права стать гражданкой Израиля. Жалела потому, что, побывав в Израиле, пришла от него в полный восторг.

ира, 2012/03/01 15:02

пасть захлопни рожа еврейская!НАШУ победу своими лапами не трогай пока в Дахау 2012 не попал

Степан, 2012/07/21 00:28

Ты что-то путаешь, морда нацистская, победа была не ваша, а советских людей. В число коих входили в т.ч.: евреи, азербайджанцы, узбеки, таджики, цыгане, молдаване и т.д.

Борис Тросницкий, 2020/11/06 23:59

Какую «ВАШУ» победу? Это была Победа Советского народа над нацистской и фашистской буржуазной Европой. Многонационального, подчеркиваю. Вы же, Ира, проповедуете как раз те идеологические штампы, которые и были побеждены нашим Советским народом. Буржуазно-националистические штампы. Вы имели в виду победу 1991 года?

Лебедев Алексей Львович, 2013/12/22 02:55

Забавно написано уважаемым Андреем. Главное - эмоционально! Прям таки: «ОГРОМНОЕ число». Аж, СТО СЕМЬ человек. http://mondvor.narod.ru/HUssr.html НЕСКОЛЬКО меньше, чем ОСТАЛЬНЫХ всяких-разных русских-украинцев (7998/2021). Было уже, собрался «посмеяться над собой», да вспомнил, что звание Герой Советского Союза присваивали не «москалям», «хохлам», да прочим «жидам», а Советским Людям. Было такое странное понятие. По поводу белорусских партизанских отрядов, тот же самый подход себя оправдывает. Были партизанские отряды, состоящие из Советских Людей (те, действительно, отчаянно воевали), а были «семейные» партизанские отряды (как братьев Бельских, например), с которыми все совсем не так очевидно. Кстати, не «порву шаблоны», если замечу, что сам по-себе, призыв в ряды Вооруженных Сил государства, во время такой тотальной войны, какой была Великая Отечественная, автоматически «родителей или дедов с бабками» героями не делает?

Марина, 2012/08/24 20:52

Да бросьте Вы. На сегодня очевидно, что градация по этническому происхождению ничего толком не отражает. Горабчев и Яковлев были этническими русскими, а герой Отечественной войны 1812 г. Багратион - нет. Наиболее адекватное историческим реалиям определение того, что следует называть «национальностью» - видимо, все же принадлежность к определенного типа социо-культурному ядру.

Ваш чк, 2011/12/08 07:22

Реально хороший текст?да вы в своем уме?это ж бред созданный без соблюдения элементарных литературных знаний! Полужирный

Крылов Владимир Алексеевич., 2012/01/20 11:48

«Исступленье боя» - понятно, в принципе. Хотя в происшествии, вдохновившем Новодворскую, исступление, может, и было, но боя точно не было. Исступленный шизофреник стрельнул в автомобиль, причем не в тот, в который собирался, его скрутили и увезли на лечение. Завидовать и восхищаться нечему.

«Традиций разорвать кольцо» - пожалуй, тоже понятно, если предположить, что и автору и читателю ясно, о каких традициях идет речь, может быть, кольца некоторых традиций рвать не стоит? Из дальнейшего текста следует, что в данном случае речь идет о традиции не стрелять в лица. Видите, кому-то эта традиция не нравится. Не стоит забывать только в поэтическом экстазе, что в реальности стрельба - вещь обоюдная. И кому-то могут не понравиться ваши собственные традиции.

«Глухая тоска» - это депрессия, это нехорошо. Это может быть опасно и для больного и для окружающих.

«Самодовольное лицо» - это, все-таки слишком субъективно, кому-то может показаться, что самодовольное лицо у самой Новодворской.

Любопытно, изменилось ли с тех пор у поэтессы понимание свободы? Почем зря палить по лицам вопреки традиции.

Дуркалай, 2012/02/01 11:17

Я куею, дорогая редакция! Эта нетраханная мразь, на почве полного отсутствия интереса к ее персоне со стороны противоположного пола, написала ТАКОЕ. Космонавты то тут причем??? Люди, посвятившие свою жизнь изучению космоса, годами занимающиеся изнурительными тренировками, рискующие жизнью - уж кто-кто, а эти люди заслуживают уважения к себе, не смотря на ЛЮБЫЕ политические взгляды. Да ей за такое лоботомию надо было сделать!

Дмитрий, 2012/03/01 04:54

»… кому-то может показаться, что самодовольное лицо у самой Новодворской.»

Именно ЭТО мне и кажется. А ещё, когда я вижу её лицо, мне кажется, что она «малость того». Во всяком случае, из «психушки» её на скамью подсудимых не отправили. А это значит, что её ПРИЗНАЛИ, так сказать, неадекватной. Если бы признали нормальной, то оказалась бы она на скамье подсудимых, а не на свободе. Следовательно, у неё есть соответствующая справка, подписанная авторитетным медицинским консилиумом. А раз у неё есть справка, то она может говорить всё, что захочет, потому что больных на голову не судят, а жалеют. Что с больного-то возьмёшь, окромя анализов?!

Анатолий, 2012/05/05 08:03

Почитав её книгу, где она описывает свои «подвиги», однозначно склоняюсь к тому, что она действительно шизофреничка. Шизофрения - это всё таки такое заболевание, при котором иногда трудно определить, больной или здоровый человек. Это не кретинизм … Причем «сдвиг по фазе» у неё отмечался с самого детства - она сама пишет, что «революционные идеи» захватывали её целиком. Только она не знала, куда же направить свою болезненную энергию, - обивала пороги военкомата и комитета комсомола с просьбами отправить её во Вьетнам ( это в 14-15 лет ). И вот «счастье» - ей в руки попала книжка «Один день Ивана Денисовича» - всё … Одномоментно и сразу «прорвало» … , как «озарение» - она увидела, с кем же ей нужно бороться … С «коммуняками» конечно же, - с тех пор и борется. Ну а затуманенный шизофренией рассудок уже не позволяет её оценить смысл и результаты своей «борьбы». Вообщем больной она человек, и, шизофрения не излечивается …

Стукалов, 2012/08/04 18:13

Валерия Ильинична Новодворская - реально очень больной человек. Мне даже номер её истории болезни называли)))

Крылов Владимир Алексеевич., 2012/09/25 15:26

Вот, случайно наткнулся.

Попотчую желающих цитатами из Новодворской.

http://www.diletant.ru/duels/5945693/

Андрей, 2012/10/23 05:25

Центральным моментом обвинения является ненависть к советской власти, а не стихотворение, в котором не говорится ни про то, чье это лицо, ни содержится никаких призывов к насилию, так что автор статейки сбрехнул, как это принято у псевдокоммунистов и прочих нациков. Автор, как видно нациком и является, ибо упомянул про национальность Новодворской, чем снова выставил себя посмешищем, ибо Новодворская похожа на еврейку чуть более, чем никак

Раковский Андрей Валерьевич, 2012/10/23 06:03

И в догонку. Стихотворение имеет четко выраженное посвящение «Юноше (В.Ильину), стрелявшему в Брежнева, посвящается». Вы уж саму-то Новодворскую прочтите, она его сама приводит. В сочетании с приведенными словами, если это не оправдание терроризма то что же тогда это?

Смею напомнить, что был убит шофер, ранены 2 космонавта и один милицейский.

Раковский Андрей Валерьевич, 2012/10/23 05:57, 2012/10/23 06:09

Автор, как видно нациком и является, ибо упомянул про национальность Новодворской

Щательней надо. Тогда бы Вы заметили, что упоминание национальности - не авторское, а цитата. А если бы Вы были бы и еще повнимательнее, то обнаружили бы и ссылку, откуда она. В данном сборнике все дела обозначены так. Открываю на 1-й попавшей странице, наугад «Коробка В.А. (1899 года рождения, украинец, кровельщик»… и т.д.

А национально-озабоченым являетесь таки Вы. В данном томе приведены краткое содержание почти 5 тыс. дел. С указанием национальностей. И Вас не смущает, что большинство там русские, но одно лишь упоминание о еврейке быстренько вывело из себя.

Кстати - меня не интересует Ваше мнение о ее национальности и внешнем виде. По данным Прокуратуры СССР, которая несомненно опиралась на личное дело, она еврейка.

Крылов Владимир Алексеевич., 2012/10/28 17:49

Охота спорить. «Центральным моментом обвинения является ненависть». Статья такая была в УК. Малый ушиблен Перестройкой. Мне интереснее было бы разузнать, как он отличает псевдокоммунистов от коммунистов. Хотя, возможно, он сам не понимает слов, которые употребляет. И ничему-то нас с Вами не научит.

моше, 2013/02/12 22:43

Цитата из «творчества» Новодворской не по-деЦки жжОт. Такой ломающийся слог даже школьнику был бы не простителен. Но даже не это - бессмыслица больше поражает. Автор-ша всерьёз полагает, что в бою, пусть даже виртуальном - стрелять в противника есть нечто оригинальное. Примитивное открытие азбучных истин (в стиле одес.анекдота «Я сдела открытие? Какое? Я открыл газ! Быстрее закрой, придурок!»). А разве статика (отсутствие действия) не красноречива? Но и это не всё - заявленное в стишке унылое состояние авторши полностью отвечает её поведенческому стереотипу. Знаете, самое хорошее, что она могла в жизни сделать - это не рожать и не растить детей (чтобы не плодить подобных ей же моральных уродов), и с этой задачей оно справилось. Спасибо, мадемуазель Новодворская.

мурзяк, 2013/03/19 22:42
   Одно из двух:

- либо Наводворскую до такого состояния довела советская карательная психиатрия - тогда за счет государства ей необходимо обеспечить

спокойную жизнь в какой нибудь клинике с не очень жестким режимом;

- либо советская психиатрия уже сорок лет назад знала, что из нее вырастит - тогда за счет государства, учитывая ее уже немолодой возраст, ей необходимо обеспечить спокойную жизнь в какой нибудь клинике с не очень жестким режимом.

 Как не крути -  все заканчивается одним: за счет государства ей необходимо обеспечить спокойную жизнь в какой нибудь клинике с не очень жестким режимом.
Алекс, 2013/04/04 20:55

Щательней надо. Тогда бы Вы обязательно заметили, что данный сборник доступен только Вам просвещенному… Нас же Вы призываете верить на слово? Но, насколько я понимаю, этот сайт сделан именно так, чтобы на слово не верили.»Дата принятия дела под прокурорский надзор 4) Hадзоpные пpоизводства Пpокypатypы СССР по делам об антисоветской агитации и пpопаганде. Маpт 1953-1991. Аннотиpованный каталог. М., 1999» в студию!

Раковский Андрей Валерьевич, 2013/04/04 23:00

Тогда бы Вы обязательно заметили, что данный сборник доступен только Вам просвещенному

А Вы попробуйте хоть раз посетить библиотеку. Говорят помогает.

В сколько-нибудь приличной библиотеке Вы обнаружите данный сборник в широком доступе. Это же из РОСПЭНовской серии сборников документов. Совместный проект фонда «Демократия» и госархива РФ. Не закрытая или ДСПшная книга, а массово изданная. Выпущено несколько десятков сборников по разным темам. Архивы открыли, вот массово и вводили документы в научный оборот.

Bob, 2023/07/05 12:40, 2023/07/05 12:41

Извлеченная страница из: Hадзоpные пpоизводства Пpокypатypы СССР по делам об антисоветской агитации и пpопаганде. Маpт 1953-1991. Аннотиpованный каталог. М., 1999

https://wiki.istmat.org/_media/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B_%D0%B8%D0%B7_58_10_1953_1991_nadzornye_proizvodstva_1999_ocr.jpg

Ссылка на файл PDF: Внешняя ссылка

Моше, 2013/04/18 23:50

Читаю опус сей и комментарии к нему… и смеюсь! Да-да именно смеюсь! Есть поразительно похожая ситуация, описанная Булгаковым и никто на то сходство не обращает внимания!? «Оригинальность» «идей» Новодворской (Бурштын - как звали ея папеньку, сбежавшего в 91 по евр.квоте в Нью-Йорк) ровно-ровно в стиле Полиграфа Шарикова из «Собачьего сердца». Помните, как он объяснял проф.Преображенскому почему ему не нравится переписка Энгельса с Каутским? И как ему проф.Преображенский ответил, что тот с фантастическоё глупостью берётся давать суждения по вопросу в котором ровно ничего не смыслит. Узнаёте в Шарикове Новодворскую? Те же максимализм и категоричность, упрощение оцениваемого до состояния «с водой выплеснуть и ребёнка» и фантастическая безграмотность… Впрочем как и всегда у неё, да и во всём. Те же «свобода» в «бою» - тогда как в бою нет никакой свободы, а есть только рок=фатум и присяга. Ну а про «поведение» Новодворской при аресте вообще тема особая… Не зря автор опуса про то только намекнул. Симпотматично намекнул :) Дороговато стоило ея отцу - инструктору одного моск.райкома (сыну не менее известного мясника-палача будённовских карательных в Гражданскую экспедиций) переместить свою дочурку из СИЗО в психушку. Вестимо там легче. Ни тебе каторжных работ, ни «волчьего билета» потом. Папаша еговой исхитрился после даже пристроить сию весталку в школу учительствовать! Это с псих.диагнозом? Хороший был лоббист. Но дочурка-то как хороша! Сейчас, как говорят на Тарзана запала - отбивает егововго у Королёвой. Ну да то уже отд.разговор. Как и её дружба с 1986 по 1994 с некоей Евг.Дебрянской - 1-ой лесби всея Рассеи, объявившей о том в своём каминг-ауте. Такие вот товарки у этой «Жанны д'Арк» рос.либерализЬму

Борис, 2013/11/29 19:59

Есть у моих знакомых сын. Психически и умственно ущербный человек. Так вот. Если его посадить рядом с Новодворской, то практически все скажут, что они одно и то же лицо. Только он слюнями не брызгает, а Новодворская брызгает.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/за_что_сидела_новодворская.txt · Последнее изменение: 2010/06/01 16:18 — admin