Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:киевский_погром

Киевский погром 1945-го года

Краткое содержание мифа

Осенью 1945-го года киевский еврей, защищая себя, убил двух русских, за что жители Киева устроили еврейский погром, повлекший массовые жертвы среди евреев.

Примеры использования

«После окончания войны в городе часто происходили антиеврейские инциденты. Так, 4 сентября 1945 г. лейтенант НКВД И. Розенштейн подвергся нападению двух военнослужащих-антисемитов и, защищаясь, застрелил их. Состоявшиеся 7 сентября похороны убитых переросли в массовые антиеврейские беспорядки, во время которых пять евреев были убиты».1)

«Среди наиболее впечатляющих архивных находок, которые обнародует Вайнер, – история об антиеврейском погроме в Киеве 7 сентября 1945 г. Предыстория погрома была такова: 4 сентября 1945 г. офицер киевского НКВД, некий Розенштейн, был избит двумя военнослужащими, называвшими его «ташкентским партизаном». Розенштейн застрелил обоих из своего табельного оружия. 7-го сентября, в день похорон, толпа свернула к еврейскому рынку и учинила погром. Около 100 евреев были зверски избиты, 37 из них госпитализированы; пятеро скончались».2)

Действительность

«В сентябре 1945 года в Киеве из-за конфликта на жилищной почве едва не начались массовые выступления против евреев. Семью Грабарь по требованию прежних хозяев выселяли из квартиры, причем без предоставления какого-либо жилья. И мать семейства попросила помощи у сына-красноармейца, который немедленно выехал с другом на помощь семье. Хлопоты бойцов не принесли никакого результата — семью выселяли на улицу. С горя солдаты-гвардейцы зашли в пивную, а выпив, решили выместить накопившуюся злобу».3)

Около 17:30 вечера им встретился старший лейтенант НКГБ Иосиф Розенштейн, возвращавшийся из хлебного магазина к себе домой. Все участники событий были в гражданской одежде, Грабарь и Мельников были пьяны, и допустили в адрес Розенштейна антисемитские высказывания. Как сообщает милицейский рапорт: «При завязавшейся на почве этого ссоре последний был избит Грабарем и Мельниковым. Проходившие граждане защитили Розенштейна, и он благополучно дошел до своей квартиры».4) Последнее весьма показательно с точки зрения оценки уровня антисемитских настроений в городе.

Вернувшись домой, Розенштейн переоделся в форму, взял оружие и пошел в дом к матери Грабаря, где жили напавшие на него отпускники. Вслед за ним туда же явилась и его жена. В процессе возобновившейся перебранки Розенштейн застрелил обоих, попытался бежать, но был задержан милицией. На месте происшествия собралась толпа местных жителей, привлеченная выстрелами и криками родственников убитых. Вновь прозвучали антисемитские выкрики и произошло нападение на двух присутствовавших евреев - жену Розенштейна и некоего Спектора, случайно оказавшегося поблизости.

Нападения повторились 7 сентября, в день похорон. Участники похоронной процессии избили трех евреев, попавшихся им на встречу: Томского, Шварцмана и Маркова.5) Информации о других пострадавших нет.

Число «300» в документах НКВД встречается один раз: во столько милиция оценивала число участников похорон.

Евреи Украины с опаской встретили сообщения об этнических столкновениях в Киеве, что породило самые фантастические слухи о случившемся, примером чего может служить т.н. «Письмо бывших евреев-фронтовиков И. В. Сталину»,6) составленное четырмя активистами в октябре 1945-го. В тексте они эмоционально пересказывали слухи о Киевском погроме. С фактической стороной дела авторы были явно незнакомы: неверно названо звание погибшего, обстоятельства убийства и столкновений во время похорон.

Историю завершил приговор Военного трибунала войск НКВД, вынесенный И. Розенштейну 1 октября 1945 года: за убийство двух человек он был приговорен к высшей мере наказания.7)


Н. А. Мендкович

Обсуждение

Альберт, 2011/02/03 13:43

Ну как обычно - если безобразничает Абрам против Васи, то это хулиганство. А если Вася против Абрама - это антисемитизм и преследование на религиозно-этнической почве.

Пётр Семёнов, 2011/02/17 19:49

Про антиеврейские погромы - чушь. Могли быть антирусские погромы, но никак не антиеврейские. Так как власть в 1917 году захватили евреи и оккупировали Россию 70 лет. Сталин был горским евреем и гомосексуалистом.

Альберт, 2011/02/24 11:20

Петро, ты похоже слегка болен на почве своих гомо-фантазий. То на ИноСМИ достаешь всех своими мечтами, теперь и здесь решил загадить ресурс.

Пётр Семёнов, 2011/05/26 23:58

Глупости не пишите.

ГЫ, 2011/06/04 23:31

Альберт, по моему, не слегка… Запущено всё до неизлечимости…

Семёнов Пётр Павлович, 2011/08/26 02:14

Почитайте высказывания Сталина о русском народе, может быть ваша верхняя головка прояснится…

Пётр Семёнов, 2011/08/26 02:29

Читал уже. Могу Вам даже процитировать:

Сталин: «Основная сила, тормозящая дело объединения республик в единый союз – … это великорусский шовинизм, самый заскорузлый национализм, старающийся стереть всё нерусское, собрать все нити управления вокруг русского начала и придавить нерусское. Можно сказать смело, что взаимоотношения между пролетариатом бывшей державной России и между трудящимися всех остальных национальностей составляет три четверти национального вопроса».

Тогда же был поднят вопрос Сталиным и Енукидзе об «отдаче царских долгов национальным республикам».

«Национальные окраины отстали не по своей вине, а потому что их рассматривали раньше как источники сырья. Некоторые попытки в этом направлении сделаны. Грузия взяла одну фабрику из Москвы. Бухара взяла одну фабрику, а могла взять 4 фабрики. Туркестан берёт одну большую фабрику», – заявил Сталин.

То есть речь шла де-факто и де-юре о выплате Россией репараций национальным республикам и о демонтаже русской промышленности»

«Почему же Сталин обрушился на «русский шовинизм»? За него на этот вопрос на съезде ответил Бухарин: «Только при такой политике, когда мы сами себя искусственно поставим в положение более низкое по сравнению с другими, только этой ценой мы можем купить себе настоящее доверие прежде угнетённых наций».

Но только ли для себя и для «угнетённых наций» старалась тогда верхушка партии? Опасность национальных трений в СССР Зиновьев на съезде объяснил так:

«Если у нас в советской России начнутся национальные трения, то это будет таким ударом коммунистическому Интернационалу, от которого он не оправится несколько лет. Это было бы гораздо опаснее, чем даже голод и людоедство, которые мы пережили».

Голод и людоедство пережили не они, конечно, а русский народ.

Семёнов Пётр Павлович, 2011/09/10 01:09

Сколько работал в ментовке - ни одного вызова на антирусский погром на пульт дежурного не приходило.

Альберт, 2012/09/20 18:24

Ты Петя совсем дурачок видимо. И в твоей пустой головёнке ветер заметает мысли и «знания», полученные в разное время. Запиши себе на бумажке, и приклей с внутренней стороны двери в сортире,чтобы освежал каждый день несколько раз некоторые сведения. А именно сведения о том, что во времена Сталина Грузия, Бухара и Туркестан были в ОДНОЙ стране. И стране было всё равно, где произведены товары, в какой её части. Мнре так вообще пофиг где сотканы носки, которые я ношу. Что в Чебоксарах в 90 км от меня, что во Владивостоке, за несколько тысяч.

А для особо тупых поясню последнюю мысль - национальные трения в любой стране грозят перерасти в гражданскую войну. Достаточно примера Нагорного Карабаха. Из-за никчемно-трусливого плешивого горбача, вовремя не передавленные танками обкурившиеся анаши нацики вызвали пожар большой войны.

Пётр Семёнов, 2012/09/20 21:15

Не хочу Вас огорчать, но Ваши взаимоотношения с носками мне малоинтересны. Если у Вас есть что сказать умного, то говорите, не стесняйтесь.

Алексей Стягин, 2013/05/05 20:25

По версии некоего Семенова у грузина (Джугашвили) с грузинкой (Геладзе) рождается сын еврей, который, несмотря на гомосексуальные наклонности, вступает в интимную связь и заключает браки исключительно с женщинами (Екатерина Сванидзе, Надежда Аллилуева). Этот странный гомосексуал с собратьями евреями 70 лет оккупирует Россию, занимаясь организацией антируcских погромов, о которых в истории почему то упоминания нет. Зато мы знаем о чистке компартии от евреев в 30 годах (Троцкий, Каменев, Зиновьев и т.д.) и о том что Троцкий в конце концов получил ледорубом по башке, мы знаем о деле врачей, по которому проходили евреи, мы, со слов Хрущева, знаем о издевательской привычке Сталина передразнивать евреев, имитируя их шепелявый говорок. За что же Сталин так не любил своих собратьев - евреев? Наверное (по Семенову), за то, что они не отвечали ему взаимностью на сексдомогательства. В связи с этим, у меня возникает лишь один вопрос: зачем недолеченного человека выпустили из больницы? Сегодня он смущает публику своей неадекватностью, а завтра он убьет кого нибудь ударом сковороды по голове.

Пётр Семёнов, 2013/05/05 21:35

Грузины, евреи, педерастия… Эти советские ценности уже неинтересны нормальным людям.

Александр, 2011/05/26 12:45

Степень наглости евреев на территории бывшего СССР,масштабы извращения ими истории беспрецидентны! Эти «культурные»потомки местечковых воров и патентованых проституток ,забывшие,что они у нас здгостились,раслоясались в конец! Гои! учите их Талмуд и в пюбо ситуации поступайте в отношении их по их-же собачьему учению. Не поддавайтесь на их бредни о «плохих и хороших».Хорошие евреи живут в Исраэле!!! Сионист.

Владимир, 2011/10/24 20:37

учить Талмуд и поступать по их собачьему учению? да ты что, Саша? чем ты тогда будешь отличаться от еврея? ты что, станешь морить голодом их детей? грабить синагоги? да нет же! Талмуд нужно ЗНАТЬ, но за это евреи обещают смерть гоям - и ты сделай русское учение смертельно опасным для любого подонка, независимо от национальности, тогда и поступишь по-русски.

Павел Шехтман, 2013/03/10 14:33

НКВД Украины — в секретариат ЦК КП(б)У о событиях в Киеве 7 сентября 1945 г.

08.09.1945 г. Киев

Совершенно секретно Секретарю ЦК КП(б) Украины тов. КОРОТЧЕНКО № 1208/сн

СООБЩЕНИЕ

В дополнение к сообщению за № 1 /85/сн от 5 сентября 1945 г. по делу убийства военнослужащих ГРАБАРЯ и МЕЛЬНИКОВА докладываю.

Похороны убитых состоялись 7 сентября. В траурной процессии приняли участие около 300 человек.

Во время движения похоронной процессии от морга Октябрьской больницы до Лукьяновского кладбища имели место следующие проявления.

На углу улицы Пушкинской и бульвара Шевченко не установленные лица из числа участвовавших в процессии нанесли побои двум гражданам еврейской национальности, шедшим навстречу похоронной процессии.

Пострадавшими оказались:

ТОМСКИЙ Виктор Михайлович, работник Комитета по делам искусств, проживающий в гор. Киеве по ул. Михайловской, 24, кв. 16;

ШВАРЦМАН Яков Петрович, работник Областного отдела глухонемых, проживающий — ул. Наливайковская, 1, кв. 2.

При прохождении траурной процессии мимо Галицкого базара группой лиц были нанесены побои служащему базарной конторы — МАРКОВУ Иосифу Мейлеховичу, 1886 г.р., проживающему по ул. Глубочицкой, 81, кв. 23.

Принятыми мерами со стороны работников органов НКВД, сопровождавших процессию, в целях пресечения возникавших эксцессов один из участников избиения был задержан, который оказался:

САЛАЦКИЙ Геннадий Адамович, 1923 г.р., русский, беспартийный, демобилизованный по болезни из Красной Армии, в г. Киеве находился проездом как следующий по месту жительства в г. Чкалов.

При прохождении по Дмитриевской улице шедшие за гробом лица, заметив смотревшего в окно гражданина, по национальности еврея, забросали окно камнями.

Из числа участников данного инцидента была задержана гр. ПОПТАЛО Мария Трофимовна, однако группа военных и гражданских лиц воспрепятствовала её изъятию, избив при этом случайно проходившего еврея.

Учитывая возбуждённое состояние отдельных слоёв населения города вследствие распространения ложных слухов и агитации, направленной против лиц еврейской национальности, нами усилена патрульная служба по городу, причём особое внимание уделено базарам, местам скопления публики и месту жительства родственников убитых ГРАБАРЯ и МЕЛЬНИКОВА. Народный комиссар внутренних дел УССР РЯСНОЙ Т.е. погром был, и был на почве люто антисемитских настроений в Киеве (которые в свою очередь были связаны с тем, что вернувшиеся из эвакуации евреи требовали назад свои квартиры). Другое дело, что этот инцидент носил ограниченный характер, но на фоне отсутствия достоверной информации оброс слухами и вызвал панику среди евреев.

Георгий Григорьевич Давыдов, 2023/10/23 00:38
К 5-й мин. по поводу грабежей и убийств после либерального переворота, расстрела первого демократически избранного Парламента и сожжения его защитников в Белом Доме, приведшего к уничтожению государства и права, узурпации власти и доведения до русского креста – обнищания, деградации и вымирания Советского Народа, названного либералами совками, быдлом и красно-коричневыми. И естественно, возникает вопрос: почему это произошло? Кто это сделал? А ответ кроется с приводимых фактах убийств и ограблений стариков, которые воевали против фашизма за Советскую Родину, Советский Союз.

Откуда эта ненависть и последышами кого эти ублюдки были? Опять же ответ дают результаты либеральной политики после узурпации власти: уничтожение СССР, Советской власти, коммунистических идей, социализма и т. д. А это – выполнение фашистских планов. Следовательно, эти ублюдки были воспитаны теми, кто желал бы победы фашистам, но не коммунистам. Кто же это такие? Конечно, нельзя назвать некое единое место, ибо находились они на всей территории СССР, Народ которого вёл беспощадную войну против фашистов и их прихвостней. И если Народ победил, то эти ублюдки затаили злобу и делали всё для того, чтобы их мечты осуществились. Приведу два факта, хотя их – немеряно. «миф:киевский_погром [Мифы истории СССР] http://wiki.istmat.org/миф:киевский_погром Действительность «В сентябре 1945 года в Киеве из-за конфликта на жилищной почве едва не начались массовые выступления против евреев. Семью Грабарь по требованию прежних хозяев выселяли из квартиры, причем без предоставления какого-либо жилья. И мать семейства попросила помощи у сына-красноармейца, который немедленно выехал с другом на помощь семье. Хлопоты бойцов не принесли никакого результата — семью выселяли на улицу. С горя солдаты-гвардейцы зашли в пивную, а выпив, решили выместить накопившуюся злобу».3) Около 17:30 вечера им встретился старший лейтенант НКГБ Иосиф Розенштейн, возвращавшийся из хлебного магазина к себе домой. Все участники событий были в гражданской одежде, Грабарь и Мельников были пьяны, и допустили в адрес Розенштейна антисемитские высказывания. Как сообщает милицейский рапорт: «При завязавшейся на почве этого ссоре последний был избит Грабарем и Мельниковым. Проходившие граждане защитили Розенштейна, и он благополучно дошел до своей квартиры».4) Последнее весьма показательно с точки зрения оценки уровня антисемитских настроений в городе. Вернувшись домой, Розенштейн переоделся в форму, взял оружие и пошел в дом к матери Грабаря, где жили напавшие на него отпускники. Вслед за ним туда же явилась и его жена. В процессе возобновившейся перебранки Розенштейн застрелил обоих, попытался бежать, но был задержан милицией. Павел Шехтман, 2013/03/10 14:33 НКВД Украины — в секретариат ЦК КП(б)У о событиях в Киеве 7 сентября 1945 г. 08.09.1945 г. Киев Совершенно секретно Секретарю ЦК КП(б) Украины тов. КОРОТЧЕНКО № 1208/сн СООБЩЕНИЕ В дополнение к сообщению за № 1 /85/сн от 5 сентября 1945 г. по делу убийства военнослужащих ГРАБАРЯ и МЕЛЬНИКОВА докладываю. Т.е. погром был, и был на почве люто антисемитских настроений в Киеве (которые в свою очередь были связаны с тем, что вернувшиеся из эвакуации евреи требовали назад свои квартиры). Другое дело, что этот инцидент носил ограниченный характер, но на фоне отсутствия достоверной информации оброс слухами и вызвал панику среди евреев.» Второй случай более ужасен и показателен. «Валерий ЕМЕЛЬЯНОВ ДЕСИОНИЗАЦИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Я, Валерий Николаевич Емельянов, потомственный москвич, родился в Москве 24 мая 1929 года, а 16 октября 1941 года стал свидетелем массового бегства жидов из осаждённой Москвы, т. к. жил в начале Владимирки - дороги на восток. Семь членов рабочего заслона, остановившие под железнодорожным мостом бегущих для досмотра, обнаружили среди рулонов мануфактуры и прочего дефицитного, по тем временам, добра, наворованного у государства, целые кастрюли, набитые золотыми монетами царской чеканки, кольцами и прочими драгоценностями, чемоданы с пачками денег в банковской упаковке. По приказу Сталина такой вооружённый рабочий заслон мог на месте расстрелять подобных лиц по законам военного времени, тем более - осадного положения. Но для рабочих это было настолько необычно и неожиданно, что они сообщили на Лубянку. Оттуда быстро приехали чекисты, тоже из жидов, разоружили всех семерых рабочих, уложили ничком на косогор и расстреляли в затылок, а жидовские беженцы спокойно поехали по шоссе Энтузиастов (Владимирке) дальше со всем награбленным. Потрясённый Валерий дал себе мальчишескую клятву - разобраться: почему рабочих расстреляли, а буржуев отпустили. Как в тумане побрёл я домой, а в голове уже возникали первые строки моего единственного за всю жизнь стихотворения: …»

А теперь вспомните о Великой Отечественной войне, на которой было, как это ни странно звучит, пять фронтов, где к четырём на западе, добавлялся пятый – Ташкентский, куда и бежали от войны избранные и известные. А вот по возвращению на места довоенного проживания предъявляли свои права на квартиры и т. д., которые фронтовики не только отвоевали своей кровью, но и отстроили. И если вспомнить послевоенное отношение не только к инвалидам войны, простым гражданам, как в первом случае, но и Полководцам Победы и Командирам Производств, то увидим, что либеральный переворот был подготовлен вполне определённым соцконтингетом. И если обратиться к спискам по нацпринадлежности богатых и сверхбогатых, избранных и успешных, которые о повышенной смертности не вписавшихся в рынок рассуждали как о естественном процессе. Именно они и довели до русского креста – обнищания, деградации и вымирания.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/киевский_погром.txt · Последнее изменение: 2010/06/01 17:26 — admin