Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:кровавый_студень_в_самаре

Кровавый студень в Самаре

Условное название мифа:

В подвале Самарской ЧК расстреливали так много, что пол был покрыт кровавым студнем.

Развёрнутое описание:

Наряду с прочими нелепицами, призванными «доказать» исключительную жестокость красных, данный миф создала и повторила в ряде своих статей и интервью Валерия Новодворская.

Примеры использования:

«Когда Белая Армия вошла в Самару и открыла подвал чрезвычайки, где каждый день расстреливали «классовых врагов», пол оказался на полметра покрыт кровавым студнем.»1)

Действительность:

«В Самаре, по ряду причин, до занятия ее войсками белочехов, чрезвычайная комиссия не создавалась. 8 июня 1918 года белочехи заняли город, и на его улицах началась расправа над пленными красноармейцами, коммунистами, советскими работниками. Было расстреляно более ста пленных красноармейцев, убиты председатель ревтребунала Венцек, заведующий жилотделом Штыркин, коммунистка Вера Вагнер, организатор добровольческого отряда Шульц, рабочий Алеев.

Приказом Комуча чешские полковники Чечек и Каппель назначены главнокомандующими вооруженных сил белых. Их карательные отряды действовали по всей губернии: в селе Александров-Гай насмерть засекли нагайками председателя Совета Чугунова и его работника Чурикова, истязали, а потом расстреляли 96 пленных красноармейцев и 67 большевиков. В селе Воскресенка выпороли всех жителей, не пожалев женщин и детей. К началу августа 1918 года в самарской тюрьме содержалось свыше двух тысяч партийно-советских работников, в бузулукской – более пятисот, причем каждую ночь шли расстрелы. В Сибирь отправлялись так называемые поезда смерти. Только в одном таком поезде 2 700 заключенных умерло в пути или было расстреляно… В числе этапированных находились известные в Самаре революционные деятели: Масленников, Авейде, Андронов, Дерябина, Вавилов, Дорогайченко и другие.

В дни подготовки частей Красной Армии к наступлению на Самару, а именно 27 августа 1918 года, Самарский Губком партии принял решение о создании губернской ЧК. Она должна была начинать работать в прифронтовой зоне и быть готовой к работе в освобожденной Самаре.»2)

Таким образом, само существование, на тот момент, подвала ЧК является вымыслом

Обсуждение

Заревич, 2011/11/16 13:17

Нет, ну вы бы еще разбор байки про мясорубку в подвале госужаса сделали.

Администратор, 2011/11/16 13:29

Так ведь верят же. И в «кровавый студень», и в «гигантские мясорубки».

Виталий, 2012/02/25 22:13

Вероятно, очень хочется верить. А раз так - переубедить ничем, даже самыми наглядными фактами, документальными подтверждениями не удастся.

Заревич, 2011/11/29 17:28

Тем кто в это верит, помогут только препараты свинца интроцефально или калия цианид перрорально. Ладно, что это я срач развожу…

Александр, 2012/03/29 01:07

Я живу в Самаре и кое-что знаю из её истории. Кровавые студни- это не более чем сказки, а вот то, что в подвалах старых домов Самары до недавнего времени находили скелеты в красноармейских шинелях- факт. Белогвардейцы и контра устроила в городе насоящую кровавую баню, свидетелем которой был даже сам легендарный автор произведений о «Бравом солдате Швейке» Ярослав Гашек.

дядяФёдор, 2012/06/08 06:14

Александр, что за специфические «красноармейские шинели» в 1918? Не смешите. А «бойня» еслиугодно была, как реакция на предыдущую бойню - массовую казнь «заложников» по классовому принципу, после разброк эсеров и большевиков с убийством индивидуально Урицкого (Канегиссером ;-)) и покушения на Ленина. Мятеж же чехов был вызван намерением после Брестского мира выдать их Австрии как предателей + привлечением на сторону большевиков пленных из немцев, австрийцев и мадьяр.

Раковский Андрей Валерьевич, 2012/06/09 10:27

А «бойня» еслиугодно была, как реакция на предыдущую бойню - массовую казнь «заложников» по классовому принципу, после разброк эсеров и большевиков с убийством индивидуально Урицкого

Прекрасно, просто прекрасно. Урицкого убили 30-го августа, соответственно красный террор был объявлен 2-го сентября. В отместку за это, начиная с 8 июня (взятия города) идут расправы над «красными»… Ну-ну. Вы там причину со следствием не попутали? Не?

Мятеж же чехов был вызван намерением после Брестского мира выдать их Австрии как предателей

Да, да, конечно. Именно желанием выдать их Австрии и объясняется срочная переброска их в направлении Владивостока. Самая ближняя точка до Австрии, кто бы сомневался…

Вадим, 2012/06/21 09:40

Какая безграмотность «Чешский полковник Каппель» очень умилило:))) У Каппеля всего было 350 человек и их действия в Самарской губернии можно написать по дням. «Карательные отряды» от куда взяли? с потолка что ли? Венцека за что народ растерзал? Кем он был в Самаре? Он с 10 апреля 1918 года возглавил Ревтрибунал в Самаре, случайно не знаете чем эта организация занималась? Приказ №3 КОМУЧа от 8 июня 1918г. был приказ о запрете самочинных расстрелов без суда в Самаре Расстрелы были и это факт.

Автор статьи для начало пускай историю почитает, а после делает свои извержения:)))

Раковский Андрей Валерьевич, 2012/06/22 08:13

Чего-то по истории, в отличие от Вас, мы читали. В том числе «если председатель самарского трибунала творил убийства, то свидетельства преступлений нужно искать в период с 10 апреля по май 1918 года. Однако в Самарском архиве, в фонде Самарского трибунала нет ни одного «расстрельного» дела за указанный период. В газетах, которые выпускались в Самаре в период с апреля 1918 года по июнь 1918 года о расстрелах населения Самары — молчок! Может стеснялись писать об этом? Но в Самаре выпускали газеты не только большевики. Если в городском совете рабочих депутатов абсолютное большинство принадлежало большевикам, то в губернском исполнительном комитете господствовали эсеры»

Олег Фомин, 2013/01/09 03:14

Все эти наезжающие здесь на большевиков напоминают мне мосек, что лают на слона. Люди, которые пытаются любой ценой очернить коммунистов, а не докопаться до истины, конечно, не способны понять ни объективные причины Октября, ни прогрессивность связанным с ним идей и свершений. Как правило, патологическими антикоммунистами являются люди, являющиеся потомками бывших правящих классов, представители криминалитета или просто впечатлительные психопаты, лишенные критического мышления.

Администратор, 2013/01/11 16:33

Надо сказать, что истерический антикоммунизм последних лет носит характер не идеологический, а чисто экономический: нынешнему режиму очень невыгодно сравнение своих «достижений» с таковыми советского периода.

Сергей, 2014/01/27 11:52, 2014/01/27 11:52

«Во все века всякая сволочь прикрывалась словами о прогрессе» © Владислав Крапивин.

Коммунистов очернять не надо - они сами себя очернили. Но и с администратором я тоже согласен: нынешний режим нападает на достижения советского строя (ужас, правда - монархист говорит о советских достижениях) именно потому, что сам себя очернил, причём до коммунистов. Напомню, что Февральская революция случилась до Октябрьской. И что было сделано за восемь месяцев у власти? Процветающая страна была ввергнута в пучину разрухи?

По поводу патологических антикоммунистов - антикоммунистами иногда становятся именно потому, что обладают критическим мышлением. Но отвергая идеи коммунизма, вовсе не отвергают полезный опыт социалистических реформ - типа национализации ключевых отраслей экономики и государственного регулирования цен. К слову сказать, упомянутый Николай Второй скупал железные дороги в казну - социалистом был, наверное :)

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/кровавый_студень_в_самаре.txt · Последнее изменение: 2008/07/10 06:16 (внешнее изменение)