Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:ленинград

Телесериал "Ленинград"

Иронический пересказ телесериала «Ленинград — город живых» с разбором ошибок от редактора издательства «Яуза», военного историка Г. Пернавского.

Г. Пернавский. «Ленингрэд», серия первая
Г. Пернавский. «Ленингрэд», серия вторая
Г. Пернавский. «Ленингрэд», серия третья
Г. Пернавский. «Ленингрэд», серия четвертая

Обсуждение

Сергей Федотов, 2010/04/22 18:57, 2010/04/23 10:48

Статья верная - фильм действительно бредовый. Как всегда, денег на консультантов пожалели (пипл схавает?) Кстати, в статье есть небольшая ошибка: «Главный диктор ленинградского Радиокомитета был, как бы это мягче сказать, помладше Лаврова. Звали его Михаил Меламед.» - из «серии первой»; «На самом деле, главный диктор Ленинградского радиокомитета Михаил Мукасей, хотя и дошел от голода, но остался жив.» - из «серии четвертой». Насколько мне известно, фамилия диктора - Меламед. Мукасей - советский разведчик-нелегал в США и странах Европы. Если не сложно, исправьте. А за статью спасибо!

Администратор, 2010/04/23 10:50

Статьи Григория Пернавского выложены не у нас на сайте, а на сайте «Актуальной истории», так что, к сожалению, мы ничего исправить не можем. :-(

Ольга Иванова, 2012/03/20 22:57

Полностью согласна с выводами автора статьи. Что касается приводимых фактов, то разбираемые автором - лишь малая часть абсурда, показанного в фильме.

Дмитрий АрнольдЫч, 2012/05/06 04:18

Мда…помимо чисто грамматических ошибок,рецензия не менее косячная чем весь фильм. Не буду ударятся во все сразу но хотя бы вот это… В описании 4 серии присутствует фото где куча ящиков по видимому с тушенкой или хрен знает с чем там ленд-лизовским. Написано что фото сделано 8 апреля 1943 года, а почему тогда при такой исторически точной датировки данного фото у красноармейцев на шинелях петлицы а не погоны?

Раковский Андрей Валерьевич, 2012/05/06 07:41

Пожимая плечами. Несомненно, приказом НКО СССР № 80 от 14.02.1943 крайний срок перехода на погоны был установлен 15 марта 43. Однако, в реалии, полностью и 100% перешли с переходом на летнюю форму. На снимке на этих двоих форма зимняя.

Андрей Бестужев, 2013/01/29 01:38

Ух ты!!! Вот нехрена было делать господину Пернавскому, кроме как отслеживать неправду. Так и вижу: сидит у экрана, и высматривает - Оп! Лажа! Запишу!… И сюжет, главное, в кратце рассказан. Большую работу проделал! Только вот про одно не написал: у каждого блокада своя была, и вспоминать лишний раз о всех ужасах сами блокадники не любят. Создатели фильма и не стремились, это же ясно… И зачем отслеживать: какие там погоны, в каком году постановление, какой самолёт взлетает? Не пойму цели? Видимо всё просто: ему отказали в консультации фильма и не поделились «распилом» (как он пишет). Спешу напомнить - это один из высокобюджетных фильмов британо-российского производства. Если ему о чём-то говорит сочетание «британо-российский фильм» - я буду рад за него. И напоследок, хочется пожалеть г-на Пернавского, с его состраданием как его родные с ним живут?

Добрая девочка, 2013/03/18 21:48

А что такое «своя блокада»? Фильм позиционируется не столько «для ветеранов», сколько «для всех», значит и с источниками работу необходимо проводить доскональную. А если снимать мелодраму или нечто по мотивам блатняка, то зачем примешивать сюда Ленинград?

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/ленинград.txt · Последнее изменение: 2009/12/28 07:49 — a_rakovskij