Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:национал-социализм_и_марксизм

Национал-социализм и марксизм в основе своей - одно и то же

Краткое содержание мифа

Гитлер в своей речи от 24 февраля 1941 г. заявил: «Национал-социализм и марксизм в основе своей - одно и то же».

Примеры использования

«В связи с этим можно вспомнить, что в феврале 1941 г. Гитлер посчитал целесообразным заявить в одном из публичных выступлений, что 'национал-социализм и марксизм в основе своей – одно и то же'».1)

Действительность

Как показывает в своей статье Игорь Петров «Таким образом известный и уважаемый ученый воспользовался ошибочной цитатой новостного агентства, не заметил или игнорировал тот факт, что она была позже опровергнута, и тем самым ее легитимизировал». После чего, уже со ссылкой на Хайека, цитата распространилась по другим источникам.

Обсуждение

Администратор, 2010/07/23 14:49

Вот ссылка по теме с хорошим разбором цитаты: http://labas.livejournal.com/799389.html

Заревич, 2011/09/17 18:24

Какая в общем-то разница, что сказал Гитлер? Сказать можно все. Главное, чтобы это не оказалось правдой.

Роман Гладков, 2011/09/25 19:57

так это и не правда, что марксизм и национал-социализм схожи. На деле полные антогонизмы

Крылов Владимир Алексеевич., 2011/12/04 00:37

Вот его высказывания в его известном труде:

…только в мозгу чудовища, а не человека мог возникнуть конкретный план создания такой организации, деятельность которой должна привести к краху человеческой культуры, к уничтожению мира. В этом последнем случае спасти могла только борьба; борьба всеми средствами, которые только знают человеческий дух, человеческий разум и воля, независимо от того, какой стороне судьба принесет окончательную победу.

Только когда познакомишься с этим народом, у тебя раскрываются глаза на подлинные цели этой партии, и из тумана неясных социальных фраз отчетливо вырисовывается оскалившаяся маска марксизма.

В течение 1913-1914 гг. мне пришлось в различных кругах … впервые высказать убеждение, что главным вопросом, имеющим решающее значение для судеб всей германской нации, является вопрос об уничтожении марксизма.

Если бы марксизм стал основой всего мира, это означало бы конец всякой системы, какую до сих пор представлял себе ум человеческий. Для обитателей нашей планеты это означало бы конец их существования.

Заревич Алексей Николаевич, 2013/08/27 13:38, 2013/08/27 13:39

А еще и в «РСДРП» и в «НСДАП» есть слова «Рабочая» и «Социалистическая» Партия. Что неопровержимо доказывает тождественность СССР и нацистской Германии

С другой стороны, конечно, трудно ждать, что партия, ориентированная на рабочий класс станет называться «буржуазно-эксплуататорской», но на бытовом уровне сей аргумент встречается

Борис Тросницкий, 2020/11/01 12:10, 2020/11/01 12:11

Думаю, что Вы несколько заблуждаетесь. Если РСДРП была ориентирована на рабочий класс как на класс господствующий, то НСДАП- на инструмент. РСДРП ориентировалась на главенство интернационального рабочего класса, то НСДАП на главенство крупной национальной буржуазии и опиралось на мелкобуржуазную идеологию. Если РСДРП предлагала рабочим работать на себя и в своих интересах, то НСДАП предлагала захватывать чужие ресурсы и подневольную рабочую силу у других народов силой оружия. Если РСДРП предлагала пролетариям всех стран любыми способами- и силой оружия в т.ч.- убрать из экономика и общества паразитное звено собственников, то НСДАП- доминировать представителям одного этноса с подчинением своим интересам всех остальных народов. Ну, а спекуляции на терминах «рабочая», «коммунистическая» или «социалистическая» мы наблюдаем и сейчас, скажем у Зюганова или Симоненко…

Захар, 2021/10/20 21:54

Если судить по степени бесчеловечности, то советский большевизм и сталинизм вряд ли окажутся лучше германского нацизма.

Макс Фадеев, 2023/02/17 13:05

Добрый день. У вас в распоряжении вся библиотека мира) такие замечания подобно вашим делают дети)ликвидируйте свою безграмотность и как можно скорее, а то скоро время погибать, надо знать за что и почему на самом деле.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/национал-социализм_и_марксизм.txt · Последнее изменение: 2010/08/08 17:53 — admin