Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:не_оставляйте_следов

Делайте что хотите, только не оставляйте следов

Краткое содержание мифа

Сталин призывал своих сторонников маскировать преступления.

Примеры использования

«Недаром товарищ Сталин любил поучать своих младших подельников – дескать, делайте что хотите, только не оставляйте следов»1)

Действительность

Сталин действительно говорил эти слова, однако сказанное ни коим образом не было руководством к действию для соратников, а критикой действий лидеров правой оппозиции.

«Бухарин пишет по этому поводу тезисы и посылает их в ЦК, утверждая, что политика ЦК довела страну до гибели, что Советская власть наверняка погибнет, если не сейчас, то по крайней мере через месяц. Рыков присоединяется к тезисам Бухарина, оговариваясь, однако, что у него имеется серьёзнейшее разногласие с Бухариным, состоящее в том, что Советская власть погибнет, по его мнению, не через месяц, а через месяц и два дня. (Общий смех.) Томский присоединяется к Бухарину и Рыкову, но протестует против того, что они не сумели обойтись без тезисов, не сумели обойтись без документа, за который придется потом отвечать: «Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов». (Гомерический хохот всего зала. Продолжительные аплодисменты.)»2)

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/не_оставляйте_следов.txt · Последнее изменение: 2012/02/27 12:39 — a_rakovskij