Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:совместный_парад_в_гродно

Совместный советско-германский парад в Гродно

Краткое содержание мифа

22 сентября 1939 года войска СССР и Германии провели совместный военный парад в г. Гродно. Миф в основном используется для того, что бы доказать особые отношения СССР с Германией в 1939-1941 гг. (наряду с такими мифами, как о советско-германском параде в Бресте).

Примеры использования

«В сентябре 1939 г., после раздела Польши Германией и СССР, Гродно после двухдневной обороны был занят Красной Армией, расстрелявшей 300 пленных защитников города; после этого в городе прошел совместный советско-нацистский «парад победы» (как его называли немцы), который с советской стороны принимал В. И. Чуйков».1)

«В ознаменование победы над Польшей в Гродно, Бресте, Пинске и некоторых других городах состоялись совместные советско-германские военные парады. В Бресте парад принимали Г. Гудериан и комбриг С. М. Кривошеин, в Гродно вместе с немецким генералом - комкор В. И. Чуйков».2)

Подобные утверждения разбросаны в десятках публикаций. Более того, в ряде из них, они сопровождаются яростным утверждениями вроде «Некоторые источники опровергают это, утверждая либо что совместных парадов не было, либо что они не были совместными, а были последовательными. Однако кадры кинохроники показывают, что совместный парад всё-таки был».3)

Действительность

Какая советская армия взяла Гродно

Совершенно непонятно настойчивое упоминание в связи с Гродно имени В. И. Чуйкова. Чуйков командовал 4-й армией, созданной на основе Бобруйской армейской группы.4) Данная армия наступала в направлении Бреста. А на Гродно наступала 11-я армия5) под командованием Н. А. Медведева6), созданная на основе Минской армейской группы.

Были ли немцы в Гродно

Немцы не дошли до Гродно, а советские войска выдвинулись мого западнее, вплоть до Сувалок, которые позднее передали немцам. Не исключено, что отдельные разведывательные подразделения немцев подходили к предместьям Гродно, однако:

  1. в город не заходили;
  2. их было бы недостаточно для парада.

Фотография Чуйкова с немцами.

chuikov.jpg

Эту фотографию часто приводят как доказательство переговоров с немцами в Гродно7). На самом деле это фотография 1941-го года, с советской листовки, на которой отображен допрос немецкого пленного8).

Вывод

Никакого совместного советско-немецкого парада под командованием Чуйкова не было и быть не могло, по причине отсутствия в то время в Гродно как самого Чуйкова, так и немецких войск.

Обсуждение

Михаил, 2011/08/06 20:06

Ой, да ладно. Это ж где так допрашивают? Может еще и фото допросов в бане с девочками есть?

ВикторР, 2012/03/15 13:02

Так не ефрейтора ж допрашивают…

ЗЫ Читал где-то давно, что с одним из наших пленных генералов беседовал сам Гитлер.

Анатолий , 2012/12/24 14:40

Вам же сказали, что это листовка, пропагандистская, мол сдавайтесь немцы в плен у нас вино и бабы. Могли рассадить, сфотографировать, а потом опять на допрос. Таков жанр пропаганды, таковы ее законы. Так что, все вполне логично.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/совместный_парад_в_гродно.txt · Последнее изменение: 2011/07/21 14:40 — admin