Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:сталин_-_агент_охранки

Сталин был агентом царской охранки

Краткое содержание мифа

Сталин был агентом охраннного отделения. Миф используется для компрометации большевисткого руководства, наравне с мифами о том, что Ленин умер от сифилиса и т.п.

Примеры использования

«Правильно Л. Троцкий пишет о вредителе, хотя у него отсутствовали сведения, что и А. Вышинский и Иосиф были предателями - агентами царской Охранки».1)

«Гипотеза о том, что Иосиф Джугашвили (Сталин) долгие годы сотрудничал с царским Охранным отделением, а затем ещё дольше стремился скрыть следы своего предательства, уничтожая людей и документы, создавая фальшивые свидетельства, не нова. Однако в исследовании Бракмана она изложена наиболее полно и основательно. Чтобы докопаться до истины, автор провел настоящее детективное исследование, осторожно выискивая крупицы достоверной информации в грудах лжи и обмана, мистификаций и умолчаний. Результаты этого поиска станут теперь доступны и российским читателям. Именно им в первую очередь адресована эта книга».2)3)

Действительность

Гипотеза о том, что Сталин был агентом охранки, основывается на фальшивом «донесении Ерёмина», которое является одной из «классических» фальшивок новейшего времени.4) В своей статье Игорь Пыхалов также показывает, что документ, на который «ссылаются» сторонники данной версии, является несомненной и очень грубой фальшивкой.

К этому стоит добавить, что отпадает и версия о том, что архивы якобы почистили от неудобных документов. Как свидетельствует директор Государственного архива Российской федерации Сергеем Мироненко5) «Россия — бюрократическая страна, выпускающая огромное количество документов. Эти документы регистрируются, находятся в огромном количестве копий. Поэтому даже если поставлена задача изъятия документов о сотрудничестве Сталина с охранкой, она нереализуема.»

Несмотря на то, что данная легенда была впервые озвучена за границей (о публикации А. Орлова 23.4.1956 в журнале «ЛайФ» можно прочесть в книге Юрия Емельянова "Сталин. Путь к власти"), источником мифа стоит признать настроения среди «старых большевиков». Очень примечательно в этом смысле мнение Шатуновской:6) «Многие наши разговоры возвращались к теме: был ли Сталин агентом охранки? Ольга Григорьевна соглашалась, что не в этом дело, но ей очень хотелось, чтобы Сталин всё-таки оказался не настоящим большевиком, а чужеродным телом в ленинской партии, подобием Азефа, Малиновского и других разоблаченных провокаторов.»

1)
Евгений Миронов Генсек-предатель
2)
Роман Бракман. Секретная папка Иосифа Сталина. Скрытая жизнь, М., 2004
3)
Небольшой комментарий к этой книге: "Секретная папка Сталина"
4)
Козлов В. П. Обманутая, но торжествующая Клио. Подлоги письменных источников по российской истории в XX веке. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.
6)
Григорий Померанц Возвращение в историю

Обсуждение

Палыч, 2011/05/01 16:57

Советую всем прочитать книгу замечательного нашего историка А. В. Островского Кто стоял за спиной Сталина (Москва, 2004)

ollegggg, 2011/07/24 20:40

Интересно за спиной у каждого исторического деятеля должен кто то стоять? Судя по названию конспирология какая-то.

Макс Робеспьер, 2012/08/08 01:30

Читал - книга полная херня. Тольк время зря потратил. Порноисторическая литература.

Kashmir, 2012/11/19 16:58

Интересная версия о том, что Сталин не принадлежал кругу Ленин-Троцкий. Конечно, это надо ещё доказать. Но это многое объясняет.

Спасибо за статью.

евгений, 2012/11/30 16:45

один ляпнул –не мог быть . так как арестовывали в питере часто ! потому и арестовывали ,что был . а так то 1 раза арестовать достаточно.и в советское время сажал так же . хвалил ,а потом убивал . а как требовал у черчиля помощь ? все документы были в лондоне кремлёвские известны .как ? не мог сталин узнать ?

Tomash Braun, 2019/11/08 00:51

Анализируя материалы тех лет убедительно видно, что Сталин совершенно не входил ни в первый ни во второй ни даже в третий круг Ленин-Троцкий. Об этом говорит хотя бы тот факт, что находясь в ссылке с 1914 по 1917 годы Сталин в ссылке терпел крайне бедственное положение и слезно просил Ленина и других товарищей по партии выплатить ему хотя бы хоть кокой нибудь гонорар за его статьи опубликованные в газете «Правда». Но денег он так и не получил. Кроме того Ленин и Троцкий были дворянами, а Сталин из слабограмотных нищебродов, так, что говорить об уважении ленинским кругом Сталина не приходится. Собственно говоря после 1924 года все стало на свои места и Сталин с лихвой отплатил ленинским дворянам за пренебрежение им.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/сталин_-_агент_охранки.txt · Последнее изменение: 2011/05/12 13:15 — admin