Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:сталин_-_параноик

Сталин был параноиком

Условное название мифа:

Сталин был параноиком

Развёрнутое описание:

Используется, наряду с другими мифами, вроде Ленин умер от сифилиса, для компрометации советских вождей. Обычно ссылаются на диагноз поставленный Бехтеревым.

Примеры использования:

«О том, что у Сталина паранойя, вслух сказал академик Бехтерев. После чего очень быстро и как-то странно скончался.»1)

«Первый диагноз ему был поставлен за четверть века до его смерти, в 1927 году: «типичный случай тяжелой паранойи». В квалификации врача нет сомнений - то был ученый с мировым именем - Владимир Михайлович Бехтерев»2)

«К 1953 году, судя по воспоминаниям Хрущёва и других приближенных к «вождю народов», у Сталина стали отчётливо проступать признаки паранойи и маразма»3)

Действительность:

Когда СМИ начинают говорить о паранойе Сталина, то так и хочется воскликнуть - «остановитесь, выберите хоть одну версию». Так когда и кем был поставлен этот диагноз? В 1920-м4), в 19275), в 1947, в 19536)?

Наиболее часто в связи с этим упоминается профессор Бехтерев и 1927 год. Но когда же он рассказал о этом? «Бехтерев явился на съезд психиатров и невропатологов с опозданием и на ходу бросил своим коллегам: - Смотрел одного сухорукого параноика.»7). Или же он это сказал в приемной Сталина8). Или «Придя в гостиницу, сообщил об этом своему ассистенту»9).

Подобное разнообразие «версий» прямо убеждает, что имеем дело не с фактами, а со слухами. Очень характерно поведение Бехтеревой, внучки знаменитого профессора. В начале она потвердила это, но в 1995 году делает сенсационное признание «Это была тенденция объявлять Сталина сумасшедшим, в том числе с использованием якобы высказывания моего дедушки, но никакого высказывания не было, иначе мы бы знали. Дедушку действительно отравили, но из-за другого. А кому-то понадобилась эта версия. На меня начали давить, и я должна была подтвердить, что это так и было. Мне говорили, что они напечатают, какой Бехтерев был храбрый человек и как погиб, смело выполняя свой врачебный долг. Какой врачебный долг? Он был прекрасный врач, как он мог выйти от любого больного и сказать, что тот - параноик? Он не мог этого сделать» 10)

«Начали давить». Это означает, что легенда о том, что Сталин - параноик, создавалась специально.

4)
«Советский академик Бехтерев находил у Сталина паранойю еще в 1920 году, но тогда человечество в силу безграмотности в области психопатологий не среагировало на это должным образом. Что из этого вышло - все мы знаем»Речь идет о возможном психическом нездоровье президента Туркменистана С.Ниязова
5) , 7)
Соловьев
6)
Медов
10)
Аргументы и факты. Сентябрь 1995, №39 (780). С.3

Обсуждение

klint, 2011/02/18 15:40

О несостоятельности этого мифа писал даже такой антикоммунист как Игорь Губерман.Он предлагал обратиться к обыкновенной логике-не мог врач Бехтерев сообщить посторонним лицам диагноз больного.А от себя добавлю:для врачей прошлого диагноз не является ругательством (параноик-диабетик-инфарктник).

Заревич, 2011/10/16 19:54

ППЦ, у нас по курсу «История психологии» эта байка преподносилась как доказанный факт.

C, 2011/12/10 06:46

Это не миф. То что факт подтверждаля несколько раз в 1920, в 19275, в 1947 и в 19536 не является арфументом, что факт не верный, а как раз наоборот.

Сталин, 2011/12/10 06:41

Я думал культ личности Сталина канул в лету. Такой бред как то что на этом сайте - это феноменально.

mihail, 2011/12/31 02:36

А почему «бред»? Сайт не без недостатков, но сдается мне, что это слово больше подходит для «антитоталитарной» пропаганды.

Заревич, 2012/01/07 11:10

Не знаю, как когда, но сейчас для постановки человеку (даже если он - Сталин) психиатрического диагноза требуется заключение компитентного специалиста - психиатора. Даже не психолога, а психиатора. И уж тем более не мнения родственииков, коллег и т.п.

Так что если хотите сказать, что у Сталина была паранойя - диагноз в студию.

Крылов Владимир Алексеевич., 2013/02/06 15:08

Годовая пауза в обсуждении, не снимает, тем не менее, его незавершенность. Последнее суждение коллеги Заревича по этому вопросу не совсем верно. Т.е., применительно к данному случаю. Дело в том, что академик Бехтерев был признанным светилом в своей области. И его мнение, если б он его действительно высказал, весило бы не менее любого писанного диагноза. Но Бехтерев НЕ МОГ высказать такого мнения.

1. Паранойю затруднительно выявить. У человека не снижены ни интеллект, ни навыки. Чтобы отделить увлеченность чем-либо, обычные для многих «пунктики» от действительно патологии и бреда, врачу необходимы многочисленные беседы с пациентом и уточнения, в том числе, вне этих бесед. Бехтерев был приглашен к Сталину для консультации по поводу «сохнущей» руки Сталина. Едва ли за полчаса общения они обсуждали что-либо, кроме больной руки, или Сталин периодически начинал дико вращать глазами и вскрикивать : «Всех перережу!» Так что у Бехтерева как психиатра просто не было возможности диагностировать Сталина.

2. Бехтерев был вполне лоялен к Советской власти. Но даже если у него были какие-то политические предпочтения, вряд ли он позволил бы себе вмешиваться во внутрипартийные баталии.

3. Даже если я ошибаюсь в первых двух пунктах, главнейшей причиной по которой Бехтерев, как и любой врач НЕ МОГ публично обсуждать болезнь пациента - врачебная этика. А человеческая, стало быть, и врачебная деликатность и порядочность Бехтерева вошли в предания.

Ну не мог он умереть от пищевого отравления. Только от злодейского. Люди тогда умирали исключительно от большевистских происков. Вот где надо искать паранойю-то.

М-да. Я намеревался дописать здесь пару фраз и нажать «Сохранить». И наткнулся перед этим на такой вот текст

http://stalinism.ru/elektronnaya-biblioteka/velikiy-obolgannyiy-vozhd-lozh-i-pravda-o-staline.html?start=9

Из которого следует, что третий мой пункт на самом деле - самый слабый. Мог таки Владимир Михайлович такое сказануть, ох, мог. И прецедент у него был в этом роде. Ну да, судя по тому, как легко его внучка спервоначалу оговорила дедушку, подчиняясь «тенденции», традиции этики в их семье, скажем так, не сверхчеловеческие.

Но вот то, что я намеревался дописать, и на что не повлияла вновь поступившая информация.

Ясно, что высказывание Бехтерева - даже если б оно имело место в действительности - никак не подтверждает и не опровергает гипотезу о душевной болезни Сталина. И поскольку мне, к примеру, неизвестно как можно строго доказать отсутствие болезни, бремя доказательства болезни ложится на сторону, так сказать, обвинения. Хотя человека, возомнившего, что он такую диагностику способен, самого для начала не мешало бы проверить на это самое заболевание.

А я, в итоге, повторяю призыв коллеги Заревича.

Администратор, 2013/02/06 15:36

Боюсь, единственным ответом вам будет: «Сталин был параноиком - мне дедушка ЛИЧНО рассказывал! А кто не верит - тот сам параноик, дебил и дегенерат!» ;-)

Заревич Алексей Николаевич, 2013/08/29 13:57, 2013/08/30 18:09

суждение коллеги Заревича по этому вопросу не совсем верно

Я не спорю, что Бехтерев такой диагноз имел право поставить. Но диагноза «паранойя» гр. Сталину И.В. за подписью Бехтерева В.М. я не увидел. Я имел в виду заявки про то, что о паранойе Сталина якобы писали все заборы. И кстати, даже от Бехтерева требуется официальное заключение, а не брошенная в разговоре фраза «смотрел сухорукого параноика»

Люди тогда умирали исключительно от большевистских происков. Вот где надо искать паранойю-то

2. Помните: любая неестественная смерть, происходящая при «коммунистическом» режиме, может быть отнесена не только на счёт государственных вождей, но и марксизма как идеологии (40 заповедей антикоммунизма)

Олег, 2013/04/07 09:29

Сам ты такой Сталин был и будет великим человеком! А такие как твой дедушка который прятался за спинами солдат всегда его будут ненавидить.

Заревич Алексей Николаевич, 2013/08/29 13:54, 2013/08/30 03:31

Кстати о Бехтереве:

По мнению правнука В. М. Бехтерева, С. В. Медведева, директора «Института мозга человека»:

«Предположение, что мой прадед был убит, это не версия, а вещь очевидная. Его убили за диагноз Ленину — сифилис мозга» - таки еще один немножко связанный миф. Возможно, имеет смысл сделать отдельный миф «убиенный коммунистами Бехтерев»

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/сталин_-_параноик.txt · Последнее изменение: 2020/10/29 20:24 — camaradsecuritate