Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:фотофейки

Фотофейки

В связи с большим количеством фотофейков, было принято решение выделить их в отдельный раздел

Фашист целует медсестру

Украинцы встречают немецких освободителей

Данная фотография используется как «доказательство» как радостно встречали немцев на Украине в 1941 г. Даже сам поиск фотографии в google дает название «украинцы встречают немцев». Схожая картина и для других поисковиков.

На самом деле на фотографии нет украинцев. «Немецкие женщины приветствуют немецкие войска в Судетах, Чехословакия, 1 октября 1938 года» так атрибутирует фотографию1) проект IWM, являющийся совместным проектом пяти ведущих британских музеев.

Трудно отследить кто первый сфальсифицировал легенду фотографии. Анализ поисковиков дает не полную картину. Она выглядит следующим образом:

До 2015 г. фотография встречалась только на иностранных сайтах и, вне зависимости от принадлежности сайта, фотография атрибутирована была правильно. Ни одного случая «описания» фотографии, как происходящего на Украине - нет. В марте 2015 на сайте englishrussia.com появляется первая такая фальшивка2). Остается практически не замеченной. Есть отклик в польском издании3) и испанском4) В декабре 2015 независимый журналист Майк Уолш в своей статье5), посвященной защите бандеровцев от обвинений в неонацизме, приводит данную фотографию с подписью «теплый прием». В 2017 делается попытка вбросить фальшивку на нескольких форумах, при этом утверждается что это орловская область6) После этого о фальшивке надолго забывают. И только в 2018-м идет перепост в нескольких блогах. Турецком, румынском, анти-холокостском7). По прежнему фальшивка не замечается массовым читателем. И так продолжается до сентября 2019, когда блог Никонова8) не выводит фальшивку на новый уровень, наконец-то привлекая к ней внимание и вызывая дискуссию в соц. сетях

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/фотофейки.txt · Последнее изменение: 2020/10/29 20:28 — camaradsecuritate