Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:черные_свитки

Черные свитки

Краткое содержание мифа

Популярный на Украине миф. Вот одно из наиболее полных его определений:

Осенью 1943 года, когда после победы в Курской битве советские войска вошли на территорию Украины, отношение большевистского руководства к местному населению, которое два года прожило в оккупации, было, мягко говоря, недоверчивым. Мол, все они, особенно мужчины, - это потенциальные предатели и коллаборационисты. Поэтому, по логике кремлевских руководителей, эти люди должны были «смыть кровью» свое «преступление». Когда советские войска заходили в очередной освобожденный от нацистов украинский населенный пункт, за ними следом туда прибывал полевой военкомат. Он проводил полную мобилизацию всех мужчин, которые могли держать оружие в руках.

После этого их почти сразу бросали в атаку на немецкие позиции, не успевая выдать даже военной одежды: так, собственно, и появилось название «чернопиджачники», или «черносвиточники». Оружия им также часто не давали: добудете в бою! Крестьяне своими трупами устилали путь регулярным войскам
1)

Этот миф был отражен даже в украинской википедии2)

Примеры использования

«Перед тем, как бросить в бой части Красной Армии, в атаку посылали безоружных мобилизованных селян. Выжить удавалось единицам»3)

Действительность

Андрей Светлако в своей статье "Черные свитки" исследует этот вопрос. Приведу заключение из нее:

«Обеспечение Действующей армии пополнением в периоды наступлений в 1943-44 годах, во время наиболее кровопролитных боев, зачастую проходило дезорганизовано и приводило к появлению в составе Действующей армии недоэкипированных, плохо обученных солдат, призванных из различных районов СССР. Данная практика не была вовремя остановлена, но была замечена Ставкой, после чего командованием были предприняты меры по её ликвидации. Предположение некоторых украинских историков, считающих противоречащее Уставам и постановлениям Ставки использование недообученных призываемых лиц с освобождаемых территорий непосредственно передовыми частями Красной Армии - национально-ориентированной плановой местью советского государства украинцам, не находит фактического подтверждения.»

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/черные_свитки.txt · Последнее изменение: 2017/02/01 05:17 — a_rakovskij