Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:ярузельский_и_ввод_войск_в_польшу

Объявление Ярузельским военного положения в 1980-м предотвратило ввод советских войск в Польшу

Условное название мифа:

Если бы Ярузельский не объявил военное положение в Польше, то в Польшу бы вошли советские войска.

Развёрнутое описание:

Данное утверждение используется людьми, входящими в начале 1980-х в администрацию Ярузельского, для самооправдания. Что ввести военное положение в Польше они были вынужденны, что именно это и спасло Польшу от агрессии СССР.

Примеры использования:

советские войска не были введены только из-за решения маршала Ярузельского самостоятельно объявить в Польше чрезвычайное положение и арестовать лидеров «Солидарности»

Действительность:

Даже сильно антисоветско-настроенный автор1), такой как Ричард Пайпс, свидетельствует2): «Протоколы заседаний советского Политбюро, предоставленные участникам конференции, показывают, что согласно этим материалам ведущие фигуры говорили осенью 1981 г. своим польским вассалам, что они ни при каких обстоятельствах не пошлют войска в Польшу, и что обязанность подавить «Солидарность» лежит на поляках.»3)

Данные Ярузельского дополняет не менее антисоветсконастроенный Буковский «За три дня до введения военного положения, 10 декабря 81 года, на заседании Политбюро Андропов, обращаясь к своим коллегам, сказал: «Ярузельский опять поднимает вопрос о нашем военном вмешательстве. Мы уже говорили ему, что мы не можем вмешиваться в польские дела, мы не будем этого делать, но он, видимо, не очень надеется на свою армию. И поэтому, в качестве гарантийной меры, хотел бы иметь нашу гарантию о нашем вмешательстве. Однако мы должны еще раз ему разъяснить, что мы вмешиваться в польские дела не будем. Он должен рассчитывать только на свои силы»»4)

1)
А кем же еще быть человеку, возглавлявшего во время обсуждаемых событий отдел Восточной Европы и Советского Союза в Национальном Совете безопасности США
2)
правда переоценивая влияние на СССР политики США

Обсуждение

gro, 2012/05/06 18:08

Странно. В Чехословакию вцепились, а с Польшей решили - будь, что будет.

Алексей, 2012/10/25 09:53

Это да. Более того, Андропов даже заявил, что если к власти придет «Солидарность», то и тогда надо с ней договориваться, а не воевать, потому что международное общественное мнение, экономические связи с Западом (в т. ч. нефтепровод через Польшу), ПОРП, которая будет окончательно дискредитирована силовой акцией. Но за год до того, в 1980, вопрос о введении войск обсуждался довольно серьезно. Видимо, повлиял Афганистан: окончательно стало ясно, что мы увязли там надолго. А Ярузельского, видать, вдохновили учения войск стран ОВД «Запад-81» на польской границе.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/ярузельский_и_ввод_войск_в_польшу.txt · Последнее изменение: 2010/04/01 17:10 — admin