Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:история_есть_политика_опрокинутая_в_прошлое

История есть политика, опрокинутая в прошлое

Статья еще не дописана

Условное название мифа:

Развёрнутое описание:

Примеры использования:

««Горе побежденным», — говорили еще древние римляне. Горе побежденным означало, и означает, не только истребление побежденных или превращение их в рабов. Оно означало, и означает, что победитель пишет историю победоносной» войны, овладевает прошлым, овладевает памятью.
Джордж Орвелл, единственный, быть может, западный писатель, понявший глубинную суть советского мира, создал формулу четкую и беспощадную: тот, кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее. Но английский писатель не был первым. До него первый русский историк-марксист М. Н. Покровский утверждал: история есть политика, опрокинутая в прошлое»
1)

«Формула Покровского позволяла тем, кто осуществлял политическое руководство страной, рассказывать о прошлом то, что им было нужно, решать, кто в былые времена был негодяем, а кто героем, кто дураком, а кто великим мудрецом, пророком, видевшим будущее, т.е. коммунистом.»2)

Действительность:

Эта фраза прозвучала в докладе «Общественные науки в СССР за 10 лет» (22 марта 1928 г.), как упрек «буржуазно-дворянской историграфии» в политивизированности, идеологизированности и конъюнктурности. Его утверждение звучало так:
«Все эти Чичерины, Кавелины, Ключевские, Чупровы, Петражицкие, все они непосредственно отразили определенную классовую борьбу, происходившую в течение XIX столетия в России, и, как я в одном месте выразился, история, писавшаяся этими господами, ничего иного, кроме политики, опрокинутой в прошлое, не представляет»3).
Известно также высказывание Покровского, содержащее сопоставление истории и политики: «История это есть политика прошлого; без которой нельзя понять политику настоящего»4).
М. Н. Покровским было выдвинуто положение о марксистском историческом понимании, а не позитивистском понимании - в том, что пролетариат заинтересован в неискаженном описании истории, а буржуазия историю искажает всегда.
Современные авторы полагают, что «Покровский отталкивался от высказывания британского историка Эдварда Фримана (E. A. Freeman; 1823-1892): «История есть политика прошлого, а политика – история настоящего». («Методы исторического исследования»; 1886). В других источниках это изречение приписывается британскому историку Дж. Сили (J. Seeley, 1834-1895)»5).

3)
М. Н. Покровский Общественные науки в СССР за десять лет. Доклад на конференции марксистско-ленинских учреждений 22 марта 1928 г. / Вестник Коммунистической академии. Книга XXVI (2), М., 1928. С. 5-6. Цит. О. Вите Большевистский переворот и современная Россия.
4)
Речь в «Институте истории и задачи историков марксистов», 18 ноября 1929. Цит. К. В. Душенко Словарь современных цитат: 5200 цитат и выражений XX и XXI веков,их источники авторы датировка. 4 издание исправленное и дополненное. М.: Эксмо, 2006. С.388
5)
К. В. Душенко Словарь современных цитат. С.388

Обсуждение

Крылов Владимир Алексеевич., 2012/06/15 10:18

Имхо, это, все-таки не миф. Это констатация факта. Покровский мог, и совершенно справедливо, упрекать в политической предвзятости любого историка, но этот упрек можно в полной мере обратить на него самого. И это не хорошо и не плохо. Иначе просто не может быть. Каждый историк имеет политические если не убеждения, то предпочтения. Он не может сбросить свою собственную политическую шкуру и воспарить над историческим полем бледным ангелом. И интерпретировать, анализировать, трактовать исторические события он неизбежно будет через некую призму. В науке истории только одна ее часть объективна - перечень событий, хронология. Да и здесь, на границе известности можно манипулировать. (Например, приказ о боеготовности 19 июня 1941г. От того, имел он место или нет, коренным образом зависит установление ответственности за последующее.) И даже прилетевший на землю какой-нибудь марсианин будет примеривать земную историю на их, марсианские, политические мнения, либо вынужден будет принять какую-либо из земных точек зрения.

Алексей, 2012/10/28 00:58

Ага, то есть Вы не приемлете разоблачение «антимарксистских извращений школы Покровского»?

Крылов Владимир Алексеевич., 2012/10/28 18:25

Признаться, я не знаком ни со школой Покровского, ни с ее разоблачением. Я лишь попытался осмыслить приписываемое ему высказывание и пришел к выводу, что оно универсально. Только и всего. А абсолютно объективную историю я бы и сам с интересом почитал. Бы.

Каталина, 2021/07/05 00:03

Обратите внимание, на каких «экспертов» сей аффтар ссылается.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/история_есть_политика_опрокинутая_в_прошлое.txt · Последнее изменение: 2010/03/05 01:18 — mendkovich