Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:люди-винтики

Люди-винтики

Название мифа: Люди-винтики.

Развёрнутое описание: считается, что в СССР люди выполняли роль винтиков, то есть подразумевается крайняя степень несвободы людей, ограниченность их деятельности функциональной необходимостью, назначенной государством и/или партией. В качестве аргумента приводится обычно урезанная цитата одной из речей Сталина.

Примеры использования: примеров использования достаточно много, преимущественно со стороны политиков, социологов и т.д.

«И, наконец, это он, на приеме в честь Победы назвал советских людей «винтиками»»1)

«Для механизма нужны только винтики. Сталин всех нас винтиками и называл. А один винтик от другого не отличается. Их легко заменить один другим»2)

Действительность: Цитата из речи Сталина на приеме в честь участников парада Победы 25.06.1945: «Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание незавидное. За людей, которых считают «винтиками» великого государственного механизма, но без которых все мы - маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ни черта не стоим. Какой-либо «винтик» разладился - и кончено. Я подымаю тост за людей простых, обычных, скромных, за «винтики», которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела.»

То есть утверждается прямо противоположное заявлениям критиков коммунизма.

Обсуждение

Алексей, 2012/10/25 09:20

А по сути - «винтик» все равно «винтик». Делать должен то, что прикажут. Разоблачение «мифа» здесь только в том, что Сталин на самом деле говорил о «винтиках» не в уничижительном смысле.

Скрытов Алексей, 2012/11/28 04:46

Попробуйте устроиться к капиталисту на работу, и делать не то, что Вам прикажут, а то, что Вы захотите. Так что почти все люди в мире винтики. Невинтиков тысяч сто на весь мир.

Александр, 2012/12/30 00:52

Все люди кому-то да подчиняются,даже в семье.А вот за простых людей,за «винтики»государственной машины,до Сталина никто тост не поднимал.А сейчас народ стал в понятии власть имущих просто быдлом,без скобок.И это не миф.

Аксель, 2013/01/15 19:02

Насколько помню, сравнения человека с «винтиком» в недрах «государства-машины» принадлежит Муссолини

starshoi, 2013/10/31 06:05

И вот что интересно. В этой теме не отметилась ни одна скотинка. Здесь, ведь, не напишешь «Мне бабушка рассказывала, как Сталин назвал людей - «винтиками» и все ваши доводы - полная туфта». Да, и не заболтаешь такую ЧЁТКО ОЧЕРЧЕННУЮ тему. Вот же мерзавцы.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/люди-винтики.txt · Последнее изменение: 2010/04/06 08:17 — a_rakovskij