Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:маяковский_и_есенин_приветствовали_фашизм

Маяковский и Есенин приветствовали победу фашизма в Италии

Краткое содержание мифа

В интернете широко распространены и цитируются стихи, якобы написанные Маяковским:

Товарищи фашисты, милости просим
Вместе власть буржуев сбросим
Фашисты и большевики – пролетарии-братья
Крепите над миром красные объятья

Пролетарии, стройтесь в единую линию
Сегодня командуют Троцкий и Муссолини
Красное знамя борьбы пролетариев
Сегодня развернуто от России до Италии

В.В. Маяковский. «Известия», 31 ноября 1922 г.

а также часть стихотворения Есенина, где есть строки:

Сыпь тальянка, звени соловьями
Я сегодня не трезв и не пьян.
Я фашистское красное знамя
Пронесу по рязанским полям

О распространенности цитирования этих строк можно судить использовав поисковики. Уже десятки, если не сотни упоминаний.

Действительность

В 2010 г. поэт и переводчик Марьян Беленький устроил в своем живом журнале розыгрыш. Одновременно это была и проверка, насколько копипастеры читают то, что размещают. Дело в том, что в середине «стиха Маяковского» есть несколько пустых строчек, но на самом деле строчки не пустые - там белыми буквами, на белом фоне написано:

Автор этих стихов
– Марьян Беленький

Таким образом, всякий, кто скопипастит у него эти тексты «Маяковского» и «Есенина» и хотя бы перечитает то, что скопипастил - увидит у себя этот текст.

Кроме этого в «стихи» был добавлен ряд моментов, которые не смог бы не заметить внимательный читатель:

  • Знамя итальянских фашистов не было красным. Их партийный флаг был черным с изображенным золотом на этом фоне фасцией с ремнями и топором.
  • На тот момент вождем был Ленин. В ноябре он еще активно работает, и о том, что его второй инсульт произойдет в декабре, никто ещё не знал.
  • Во втором варианте данного розыгрыша стоит дата опубликования стихов: 31 ноября 1922. О том, сколько в ноябре дней, любой мог догадаться сам. Самое смешное, что именно этот вариант наиболее часто цитируют, не обращая внимание на дату.

Обсуждение

Лебедев Алексей Львович, 2013/12/22 03:15

Марьян Беленький устроил в своем ЖЖ ИДИОТСКИЙ роыгрыш. В 1922 году, при гипотетическом опубликовании Маяковским, вместе с Есениным стихов, где бы оба и по-рознь признавались в своей искренней симпатии к фОшистам, кто бы их (и главное - за что?) осудил? Вторая Итало-Эфиопская война, которую вело Итальянское государство, во главе с Муссолини, начнется в 1935 году. Все последующие «экзерциссы» фашистских и нацистских государств, еще в проекте не существуют. Хотя, концлагеря с геноцидами уже имеют место быть. Не единожды. Но не «фашистские» а, самые что ни на есть, либерально-демократически-буржуазные. Т.е.: М. и Е. в 1922 году симпатизируют фашистам:-O!! И чё такого:-??!

Заревич Алексей, 2014/01/03 23:17, 2014/01/04 13:01

Ленин фашистов как раз в том же 1922 назвал духовными наследниками черносотенцев. А черносотенцев в СССР не любили. Да и фашизм рассматривался как попытка реакционных буржуйских элементов дать населению коммунизм без коммунизма. Так что повода радоваться вряд ли было. Но это так, лирика. Другой вопрос, с какого бодуна Маяковскому и Есенину, которые ни в каких антисоветских настроениях замечены не были, приветствовать победу фашизма?

Тут упор на имеющуюся в мировоззрении некоторых личностей установку, что, дескать, и коммунизм, и фашизм - это единый фронт темных сил зла и так далее.

И кстати, не идиотский розыгрыш, а нормальный прикол над дураками.

Сергей, 2014/01/27 12:13
А черносотенцев в СССР не любили.

Даже странно, почему - может буржуазная печать постаралась? Помнится, и Столыпин что-то говорил про «Чёрные миллионы»… Особенно после погрома в Томске, когда народ сам прогнал гусских геволюционегов евгейской национальности…

Самое смешное - это то, что у махровых черносотенных монархистов Ильич нашёл «глубокий мужицкий демократизм». Впрочем, его цитата о черносотенцах известна довольно широко.

Раковский Андрей Валерьевич, 2014/01/27 18:22

Особенно после погрома в Томске, когда народ сам прогнал гусских геволюционегов евгейской национальности

Да, да, конечно. Вот скажем по центральному эпизоду этого погрома -штурму управления ж/д - «Помимо железнодорожников, убито 7 и ранено 60 посторонних» Это на 48 убитых в тот день. Т.е. было убито 31 служащий ж/д.

Какая интересная эта железная дорога… Сплошные евреи на ней работали… Самому-то не смешно?

«Из 69 убитых, умерших от ран и пропавших без вести установочные данные сохранились на 66 чел. Из этого количества железнодорожные служащие составили 38 чел.(59 %), студенты - 8 (12,1 %), прочие - 20 чел., в том числе 4 мещанина и 2 крестьянина. Таким образом, основную часть пострадавших от погрома 20-22 октября 1905 г. составили железнодорожные служащие, не имевшие никакого отношения к политическому противостоянию, развернувшемуся на томских улицах в эти дни»

Сергей, 2014/01/28 09:49

«Остальное известно, хотя на разные лады, смотря потому, какую будете читать газету - «ашвабадительную» или народную. В 2 часа дня на одном только перегоне в Калтай видели шестнадцать троек, уносивших этих «ашвабадителей»… По всем проселкам из города ползли они как мураши из муравейника, в который плеснули скипидару. Один из главарей, опоздавший нанять извозчика (который в три часа дня за СТО рублей не посмел вести его из города), надёрнув на себя ильковую шинель и летнюю шляпу на голову, без галош, в одних штиблетах, в 20-градусный мороз с быстротою ветра на «шопственной» подошве летел в деревню Заварзину в свою летнюю квартиру и, версты через две залез под зарод сена!.. Куда девались и куриная храбрость, и нахальство, так недавно выказанные ими на митингах, когда они устраняли Царя и заводили «учредительное собрание»! Ко всему этому странным кажется, что городской Голова, проживши в Томске до этого дня 25 лет, никогда не хворал, а в этот именно день утром захворал, почему и не поехал в Управу, что как раз совпало с тем моментом, как еврей Броннер явился в Управу в качестве уже городского Головы и потребовал сдачи ему управления городскими делами и кассы, а за ним следом прокрадывался тоже вновь избранный директором общественного банка, еврей же, тоже должно быть за приемкой капиталов банка. В два же часа дня городской голова Макушин, пригнав боковыми улицами к губернатору с слёзною мольбою спрятать его - выглядел совершенно здоровым… Что бы это значило? Ужасный был этот день 20 октября… Но мысль перестаёт работать, если представить себе, что если бы обыватели в этот день не сбросили свою природную апатию и не соединились и одним неожиданным ударом не разогнали этого скопища включительно от коммуны до заурядных революционеров, заседавших более полумесяца в театре и городской Управе, если прибавить еще к этому и проектированное освобождение из острогов головорезов с придачею заагитированных рабочих с фабрик и заводов и мостовой шпаны… Что бы было? Чтобы осталось от Томска?» © газета «Томские епархиальные ведомости»

Раковский Андрей Валерьевич, 2014/01/28 19:15

Заврались…

Не смотря на свою болезнь и заявление об отставке, данное днем ранее, городской глава принимает активнейшее участие в событиях 20-го, пытаясь предотвратить трагедию.

В 9 утра, у него дома, идет совещание гласных городской Думы. Пишет объявления «От Городской Думы. Забастовка прекращается. Магазины открываются. Просим успокоиться», направляет людей с этим объявлением к толпе, а гласных рассылает по торговцам, что бы убедили открыть магазины. К 12 получив новую инфо из управы о увеличении толпы, первых жертвах (студент) и битии окон городской управы, глава связывается с губернатором с просьбой о помощи. Еще через полчаса, узнав о новых столкновениях и выстрелах, сам едет к губернатору. В третьем часу у губернатора и тот его задерживает «Хочу уезжать, но губернатор останавливает меня словами: Я Вас арестую. - На мое недоумение отвечает, что собственно говоря, не арестует, но очень советует покуда не выезжать, так как негодование толпы против меня громадно и меня несомненно разорвут. - Остаюсь, лошадь отсылаю домой и по телефону советую жене немедленной уйти с детьми только не к брату (П. И. Макушину), а к кому-нибудь из знакомых. Сижу вместе с другими. Приходят все скверные вести: никто из железнодорожного управления не выходит…» Кстати, погромщики за голову Макушина пообещали 10 тыс.

Ну и далее, по мелочи. «до заурядных революционеров, заседавших более полумесяца в театре и городской Управе» Заседают в театре и управе, а штурмуют управление ж/д. Такая вот странность…

В 2 часа дня на одном только перегоне в Калтай видели шестнадцать троек, уносивших этих «ашвабадителей»

Ага, ага. Революционеры спасаясь нанимают извозчиков, которые-то и составляли костяк громящей толпы. Не смешно.

Сергей, 2014/01/28 09:52, 2014/01/28 09:53

«Демократическая «Вятская жизнь» в своём первом номере взяла их («рабочие дружины» - ред.) под защиту: «Среди рабочих, учащихся и части интеллигенции образовались так называемые «боевые дружины», которые в наиболее опасные дни ходили по улицам города, чтобы защищать в случае покушений со стороны чёрной сотни» («Вятская жизнь», 1905, 24 декабря) Вятский официоз обвинил «Вятскую жизнь» в извращённой подаче октябрьских событий: вооружение боевых дружин началось задолго до 22 октября: первое разграбление ружейного магазина произошло в ночь на 2 октября, а первые выстрелы в Вятке раздались ещё в июле-августе. То, «как они после 22 охраняли мир и спокойствие Вятки от пресловутой «чёрной сотни», может засвидетельствовать весь город. Начиная с 25-26 числа, с наступлением сумерек мирные жители перестали выходить на улицы, боясь вследствие ежедневной и безумолчной стрельбы подвернуться под шальную пулю. За неимением под рукой «чёрной сотни», «боевая дружина» целые вечера и ночи наводила панику на всех и каждого пальбой в воздух, а иногда, для разнообразия, и в окна и заборы жилых домов» («Вятский вестник», 1906, 3 января).

Версии о «пламенных революционерах», как видим, немножко отличаются от суровой реальности, правда?

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/маяковский_и_есенин_приветствовали_фашизм.txt · Последнее изменение: 2013/05/28 12:59 — admin