Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:мельникофф

Сергей Мельникофф

Мельникофф Сергей Васильевич, фотограф, авантюрист, автор сайта «ГУЛАГ – с фотокамерой по лагерям» - яркого образца низкопробной пропаганды и фальсификации истории.

Биографические сведения

Сергей Мельников родился 13 июля 1955 г. в Ленинграде, как он утверждает - «в семье летчика WWII, генерала авиации». О детстве его сведений нет, но можно уверенно предположить, что любимыми его книгами были «12 стульев» и «Приключения барона Мюнхгаузена». Про своё образование он пишет: «закончил высшие курсы экономики при Министерстве внешнеэкономических связей», хотя министерство с таким названием было образовано только в 1988 году, а попасть на эти курсы можно было только окончив профильный ВУЗ и проработав некоторое время в соответствующих ведомствах. Также Мельникоф утверждал, что учился в ЛГУ - опять же, без каких-либо подтверждений.

Работал журналистом, причем не только не был диссидентом, но и пользовался доверием ЦК ВЛКСМ. Именует себя «бывшим членом правления Советского Фонда культуры». В сентябре 1989 г. участвовал в экспедиции к «Челюскину» на судне «Дмитрий Лаптев». Всячески раздувает свою роль в экспедиции, хотя, по свидетельствам других участников экспедиции, она была очень небольшой.

«За свободомыслие, диссидентские настроения и призывы к суду над коммунистической партией отбывал длительное заключение в политических лагерях СССР». Сколько именно продолжалось «длительное заключение» - неизвестно, иногда Мельников называет 1983-86 годы, иногда 1981-87 гг. За что «академик» сидел? Сам Мельникофф об этом не распространяется, но у правозащитных организаций сведения о диссидентской деятельности Мельникоффа отсутствуют. Есть непроверенная информация, что сидел он по ст. 156 УК РСФСР: «Обман покупателей и заказчиков». Судя по его дальнейшей деятельности – похоже на правду.

В том же 1989 году бежал из СССР через Монголию в Китай вместе с женой и малолетней дочерью. Бежать из перестроечного Союза в Китай, где как раз в 1989 г. произошли события на площади Тяньанмынь – согласитесь, оригинально. По другим сведениям, в 1990 г. он еще находился в СССР. Как бы то ни было, Мельников прибыл в Китай и, рассказав в пекинском представительстве ООН про «преследования», без проверки получил статус беженца. С полученными документами перебрался в США, получил гражданство и открыл небольшую фотолавочку. Торгует «элитными» календарями от Sergey Melnikoff.

Работал в должности независимого консультанта Пентагона в комиссии по поиску пропавших американских военнопленных (POW/MIAs). Автор нашумевшего в США бестселлера «Американские пленные – всегда товар», резко критикующего методы работы военного ведомства. «Мельникофф - консультант Пентагона» - одна из его любимых сказок. На самом деле, Мельникофф действительно «хотел стать консультантом», но «его туда не взяли», потому что не обладал какими-либо представляющими ценность сведениями. О том «как его туда не взяли» он и пишет с обидой в своей брошюре «Пленные американцы - всегда товар», которую гордо именует «бестселлером». На самом деле книжонка издана малым тиражом на его собственные деньги в Киеве в 1994 г., и её нет даже в каталоге Библиотеки Конгресса США, где можно найти всё, что угодно.

«Разыскивался северокорейским режимом за несанкционированные съёмки внутри концентрационных лагерей этой страны». «Северокорейский концентрационный лагерь» был на самом деле корейским леспромхозом на территории Приморского края, где корейцы по контракту с СССР заготавливали лес. В 1989 или 90 году туда явился журналист дальневосточной газеты С. Мельников. Он проник через дыру в заборе, успел сфотографировать контору с портретом Ким Ир Сена и был выпровожен за ворота.

«Идеолог космического туризма; еще в 1995 году проходил подготовку к полету на орбитальную станцию «Мир». Без комментариев.

«Всемирная известность, титулы и богатство»

Независимыми источниками подтверждаются только два достижения Мельникоффа – поощрительный приз (один из десяти) «Special mention» конкурса горной фотографии в Баннф, в Канаде за 2003 г. и поощрительный приз испанского конкурса «Maria Luisa Memorial» за 2008 г. Все остальное – выдумки и самореклама. В крупнейших газетах США - Washington Post, New York Times, International Herald Tribune - он ни разу не упоминается. На сайтах ВВС и CNN также нет ни единого упоминания о его великой персоне. Сайт канала Discovery ни единым словом не упоминает «знаменитого путешественника».

Мельников именует себя членом Международной Калифорнийской Академии наук, индустрии и искусств и действительным членом Национального географического общества США. Академии под таким названием нет. В Калифорнии есть «Международная академия наук, образования, индустрии и искусств». Это банальная контора по удовлетворению тщеславия, куда за энную сумму зачислят кого угодно. Об еще одном ее члене В.Януковиче читайте здесь. С обществом всё ещё проще – членом НГО автоматически становится каждый подписчик журнала «National Geographic»

«Богатство» не выдерживает никакой критики. «Мультимиллионер» собирает пожертвования через PayPal, а сайт «ГУЛАГ» пестрит рекламой и слезными просьбами «Не проходите мимо рекламы, этим вы помогаете сайту»

Авантюры

В 1990-е — начале 2000-х Мельникофф ездил по странам СНГ, представляясь «американским миллионером», «академиком», «знаменитым путешественником». Его корпорация IPV-news или Melnikoff, Inc. по уровню что-то вроде «Рогов и Копыт» Остапа Бендера. Манипулируя вымышленными титулами, известными фамилиями и обещаниями баснословных прибылей Мельников вводил в заблуждение граждан и должностных лиц в т.ч. очень высокопоставленных.

* 1998 г. – заручившись поддержкой А.Акаева ищет в Киргизии курментинские сокровища. Никаких данных о результатах обнародовано не было. Мельникофф на одном из интернет-сайтов сообщал, что ему удалось раскопать клад у курментинской скалы и беспрепятственно увести в Америку, но ничем не подтвердил.

* Август-сентябрь 2002 – проект «Пик 11 сентября». Аскар Акаев решил сделать подарок Джорджу Бушу. Мельникофф придумал назвать захудалую вершину Тянь-Шаня в честь 11 сентября, с трудом поднялся на неё и фильм о восхождении был подарен Бушу.

* Ноябрь 2002 - искал на Иссык-Куле мощи апостола Матфея. Мельникофф заранее заявил о коммерческих правах на будущую находку, а телематериалы, рассказывающие о том, как проходили поиски мощей, будут проданы за 40 миллионов долларов США. Кроме того, он потребовал эксклюзивного права на видеосъемки мощей святого в течение 50 лет. Мощей он, разумеется, не нашел.

* Июль-август 2003 – «Чайники VVV в Центральном Тянь-Шане». Экспедиция ни к каким результатам кроме громкого скандала не привела. Их отчеты можно прочитать здесь.

* В том же году – несостоявшееся восхождение на Эверест с участием Эльвиры Насоновой

* Февраль 2004 - анонсирована Первая антарктическая экспедиция Узбекистана под началом Мельникоффа. Экспедиция не состоялась.

* Февраль 2007 – проект «Эверест-360». Обещал взойти на Эверест и «с помощью космических технологий» водрузить на вершине километровый «флаг свободы» (состоящий из американского, грузинского и чеченского флагов). Восхождение запланировано на 2008 г., но созданный под этого дело сайт www.everest360.info приказал долго жить уже сейчас.

В последние годы, в связи с интернетизацией на просторах СНГ обманывать народ Мельникоффу стало трудно. Наследил своими аферами он много, что выясняется простым поиском в Интернете. Мельников был вынужден искать новые способы и заработка и нашел их в политике и сборе пожертвований для сайта.

Ярмарка тщеславия

У «мультимиллионера, академика и величайшего фотохудожника» есть специфическая привычка. Он отслеживает всё, что о нем пишут в интернете и приходит на форумы и в блоги, где обсуждается его персона. Узнать его легко. Посты (под различными никами или анонимные) начинаются с грубости и мата в адрес тех, кто его не одобряет или в его «величии» сомневается. Периодически угрожает им ФБР или «чеченами». Обязательная часть его выступлений на форумах — дифирамбы самому себе от третьего лица. Эпитеты самого громкого звучания: «знаменитый», «великий», «гениальный», и т. п. Кремль и ФСБ трясутся от страха при одном его имени, потому что он их повесит, он «мультимиллионер», у него «магазины по всему миру» (это про одну лавочку во Флориде). Обязательно даются адреса и рекомендации посетить «знаменитый» сайт и его галерею, чтобы убедиться какой он «великий фотограф».

melnikoff_1.jpg melnikoff_2.jpg melnikoff_3.jpg

Диагноз

«Я две недели назад даже разослал гневные письма на адреса владельцев сайтов, где появились мельниковские инсинуации. Теперь жалею. Неделю назад получил справку из Московского областного центра судебной и психиатрической медицины (Москва, ул. 8 Марта, 1), в которой изложены результаты предварительной оценки текстов писем С. Мельникова. Результаты печальные. Сергей Мельников болен несколькими шизофреническими заболеваниями с ярко выраженными маниакальными психозами»1).

Обсуждение

денис, 2011/11/09 13:10

Камрад, ты, конечно умница и молодец, время нашёл, чтобы гондона разоблачить. Только трудов твоих жаль: Такого «известнейшего фотографа современности» нет даже в Википедии! Следовательно, это просто шизофреник, и всё.

Киевлянин, 2011/11/28 06:42

Да! Ни в пропагандисты,ни в ЦРУ не взяли.Сейчас бы точно «грин-карту» не получил бы-кому дебильные мельниковы надо? Пусть радуется,что его в Америке в психушку еще не определили))))

Ден, 2011/12/06 04:37

Посидел я на его сайтах. почитал охинею дебилов которые пишут про Россию и её обсирают. Это Мелников урод полный!

koha, 2012/06/08 08:57

Да я тоже почитал его говностатьи, поржал от души. «Герой Чечни» сам говно генерирует и сам его поедает.

Паха, 2012/05/04 17:49

Согласен Мельников полное говно!

Михаил, 2013/04/01 14:31

Мельников чеснейший человек пишет правду без прикрас как думают все.

Анна, 2013/04/21 12:32

Такое чувство что никто из вас не читал его статей. Один из тех, кто решился обнародовать правду концлагерей в том виде, в котором она есть, а не трусливо поджал хвост под зорким взглядом правительства.

Анна, 2013/04/21 12:39

говностатьи, урод, дебил- господи, люди вы вообще нормальные нет? я понимаю, что у всех мнение разное, но извините, как-то поприличней его выражать можно? а то от ваших непрошибаемых комментариев смешно становится.

Никита, 2013/05/04 10:39

Прочитал комментарии Михаила и Анны, мозг вынесло в dev/null. Правда концлагерей, чеснейший человек (не вставил «т», потому что цитирую)… Людьми, действительно прошедшими все лагеря, можно считать Солженицына и Шаламова - но никак не Мельникова. Все его липовые «фотоматериалы» раздолбали в клочья, диссидентом он вряд ли был. Подстроился, гад, под них, прикрылся ими, собака… и под этой маскировкой льет говно. Солженицын никогда не считал русских быдлом, после 90-го вернулся на родину. Мельникофф же работает на деньги, призывает уничтожить Россию, обсирает русских как может. Нормальный человек не может презирать свой народ, потому что он сам - его часть. Делайте выводы.

Администратор, 2013/05/04 12:04

Видите ли, Никита, раздел «Ярмарка тщеславия» в этой статье не просто так появился. ;-)

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/мельникофф.txt · Последнее изменение: 2011/07/21 13:02 (внешнее изменение)