Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:сайт_мельникоффа

Сайт Мельникоффа

Данная статья представляет собой попытку сводного анализа фальсификаций на сайте «ГУЛАГ – с фотокамерой по лагерям» скандально известного Сергея Мельникоффа. Первые разоблачения были сделаны историком Александром Дюковым сразу по появлении этого сайта в 2006 г. Его начинание продолжили Баир Иринчеев, Николай Аничкин, пользователи ЖЖ leorer, maxwallah и др. За всё это время Мельников не только не убрал фальшивки, но и продолжил наполнять сайт всё новой и новой ложью. Ниже приводится анализ 20 самых явных случаев подлога, передергиваний и прямой лжи. И надо сказать, что данный разбор отнюдь не является исчерпывающим.

1. "12 тонн документов"

gulag_01.jpg Ложь начинается уже в анонсе сайта. Как заявляет Мельникофф, «основу архива составляют 12 тонн материалов бывшего СССР, относящихся к разряду особо секретных, на которых стоят грифы «Хранить вечно» и «Рассекречиванию не подлежит». Все эти тысячи папок были куплены у чиновников современной кремлевской бригады». В другом месте он добавляет к этому фотографии, снятые в колонии им самим: «Три года со мной в заключении пробыл миниатюрный фотоаппарат. О том, как я им пользовался, прятал от всесущих стукачей и охранников, где проявлял пленку и как передавал материал на волю - этот фоторассказ». Звучит многообещающе, но можно с уверенностью сказать, что ничего этого у Мельникоффа нет. Сайт «ГУЛАГ – с фотокамерой по лагерям» существует уже шесть лет, но никаких «особо секретных» материалов на нём так и не появилось. Всё, что есть на сайте –- надергано из интернета и других общедоступных источников. По сути, это помойка, куда тащат любой мусор, лишь бы он был русофобский, не задумываясь о таких «мелочах», как достоверность.

Каким образом собирался материал для сайта, свидетельствует анонимный комментарий, оставленный 30 августа 2006 г. в блоге ffix1975.livejournal.com (блог засуспенжен, но осталась сохранённая копия в Яндексе): «Уважаемый автор, не могли бы вы поделиться «кусочком хроники» со строительства Беломоро-Балтийского канала с нашим фотосайтом о ГУЛАГе (http://gulag.ipvnews.org)? Напишите на адрес info@ipvnews.org Филиппу. Спасибо за внимание». Вот так и побираются Мельникофф и его немногочисленные сотрудники.

2. Армянский мальчик

История с армянским мальчиком была одной из самых громких. Статья «Детский ГУЛАГ» проиллюстрирована снимком истощенного ребенка с подписью: «Сотни тысяч детей народов Кавказа нашли свою голодную смерть вместе с выселенными родителями. Погибали целыми аулами и районами». Дети выселенных народов Кавказа не могли погибать сотнями тысяч хотя бы потому, что численность всех выселенных лишь немногим превышала 500 тысяч. И как ни тяжела была казахская ссылка, но до той степени истощенности, что у мальчишки на фотографии, дело не доходило.

С источником фотографии всё оказалось ещё интереснее. На самом деле, это свидетельство турецкого геноцида армян, снятое в пустыне Тер-Зор. После разоблачения Мельникофф срочно приписал внизу «честную» ссылку на Армянский Национальный Институт. Только вот фотография от этого не стала иметь больше отношения к ГУЛАГу, а если навести на нее курсор – по-прежнему увидите плашку «Children of Soviet GULAG».

3. Клоога

gulag_02.jpg Эта «секретная» фотография неоднократно публиковалась в Советском Союзе. Правда, изображены на ней вовсе не жертвы НКВД, а приготовленные к сожжению трупы убитых нацистами советских граждан в концлагере Клоога (44 км. от Таллина). Фотография эта хранится в Государственном архиве Российской Федерации в фонде Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских оккупантов. Публиковалась фотография в сборнике материалов Нюрнбергского процесса (М., 1959. Т. 4. Вклейка между страницами 336 и 337). Снимки с других ракурсов опубликованы в сборниках документов «Преступные цели – преступные средства» (М., 1968. С. 104) и «Ни давности, ни забвения» (М., 1983. С. 171).

После разоблачения, Мельников спешно снабдил снимок комментарием: «Всегда советская пропаганда выдавала её за свидетельства зверств фашистов. Мы же считаем, что это последствия коллективизации на селе. Внимательно всмотритесь в бойцов, стоящих на заднем плане. На них ясно видны фуражки и буденовки». Позже он и вовсе начал выдавать её за Соловки. К несчастью для лжеца, кино- и фотосъемка в Клооге проводилась, как отмечено выше, с разных ракурсов. Разглядеть же на одном из людей буденовку можно только при большой фантазии (отметим, что на сайте фотография приведена в крайне плохом качестве, в нормальном разрешении никакой буденовки не наблюдается).

4. «Расстрелы»

gulag_03.jpg Коллаж с перемешанными архивными кадрами и фотографиями из Чечни дает яркое представление о тенденциозном и пропагандистском характере сайта. Историческая же часть коллажа вновь не имеет отношения к заявленной теме. На фотографии в левом верхнем углу на убитых - сапоги красноармейцев с железными подковами, поодаль лежит советская каска и винтовка. Данная фотография датирована сентябрем 1941 года. На самом деле это погибшие красноармейцы, пытавшиеся выйти из окружения под Киевом. Маленькая фотография с сидящим трупом не относится к ГУЛАГу никаким местом. Это очень известная финская фотография красноармейца, погибшего от холода в одном из окружений во время советско-финской войны. В центральной части коллажа вновь никаких признаков ГУЛАГа. На рукавах людей характерные белые повязки – отличительный знак полицаев на оккупированной территории.

5. «Боль Украины: Голодомор»

gulag_04.jpg gulag_05.jpg Здесь Мельникофф тоже не оригинален. Иллюстрировать «геноцид украинцев в 1933 г.» фотографиями голода 1921 г., сделанными комиссией Ф.Нансена – давняя недобрая традиция.

Фотография под надписью «Русский фашизм» действительно имеет прямое отношение к фашизму – она происходит из нацистской пропагандистской книги «Und du Siehst die Sowjets Richtig» Dr.-Ing. A. Laubenheimer. Nibelungen-Verlag. (Berlin-Leipzig,1935). Где и когда был сделан снимок - неизвестно.

Зато расположенная под ней фотография с двумя детьми вопросов не вызывает. Это фотография голода 1921 г., неоднократно издававшаяся на благотворительных открытках. Подпись была следующей: «Голод в России III. ДВЕ СТАДИИ ГОЛОДА. Эти дети исхудали до кожи и костей, со вздутыми животами (это вызвано травой, шелухой, червями и землей). Эти дети не могут быть спасены, слишком поздно. Для того, чтобы спасти их надо было кормить до наступления этой стадии истощения».

Далее мы вновь и вновь видим на странице фотографии Нансена, в т.ч. и пресловутое «кладбище в Харькове 1933 г.», о которой уже все знают, что это год не 1933, а 21-й, а кладбище не в Харькове, а в Бузулуке Оренбургской губернии. Такая вот «боль Украины».

6. «Детский ГУЛАГ»

gulag_07.jpg gulag_06.jpg Помимо армянского мальчика, на странице «Детский ГУЛАГ» есть ещё два наглых подлога. Медосмотр детей происходит отнюдь не в ГУЛАГе, а в блокадном Ленинграде 1942 г., фотография это известная и многократно опубликованная. А чуть ниже находятся вот такие снимки с подписью «Фотографии маленьких рабов никому не были нужны. Лишь случайно человек с фотоаппаратом (даже в форме НКВД) мог попасть туда, где советская власть гнобила десятки тысяч детей собственного народа. Но все же, несколько таких снимков остались в архивах». Судя по пафосу, мы наконец-то видим образчик из тех «12 тонн документов»? Увы! Перед нами - снова голод 1921-23 гг. Слева находится фотография «Голодающие дети в Гуляй-поле». Хранится она отнюдь не в секретных архивах КГБ, а в кантональном архиве Женевы, в фонде Международного союза помощи детям (Union international de secours aux enfants). Это фото №14, поступившее 5 мая 1922 года от миссии Красного Креста на Украине. Никаких лагерей, маленьких рабов и НКВД.

7. «Показывает НКВД: публичные казни в СССР»

gulag_08.jpg Для начала определим, что представляет собой запись. Смертная казнь через повешение была введена в СССР 19 апреля 1943 г. для изменников и военных преступников (таким образом, все измышления Мельникоффа относительно «коллективизации» - бред). В ролике имеет место монтаж из съемок двух разных экзекуций. В первом случае вешают полицаев, а там, где на табличках видны фамилии осужденных - казнь убийц из зондеркоманды СС-10-А в Краснодаре в 1943 г.

«Закрытая, замазанная, зарытая тема» - ложь. Достаточно открыть популярный сборник «Неотвратимое возмездие. По материалам судебных процессов над изменниками Родины, фашистскими палачами и агентами империалистических разведок», изданный в 1984 г. стотысячным тиражом. Статья о Краснодарском процессе сообщает: «Приговор над фашистскими пособниками приведен в исполнение 18 июля 1943 года в 13.00 на городской площади Краснодара, где присутствовало около 50 тысяч человек»

Описание казни у кинотеатра «Гигант» (5 января 1946 г. там были повешены немецкие военные преступники) фантастично. Никаких тросов с петлями не было и в помине, в чем легко убедиться, посмотрев кинохронику.

Что касается «актов средневекового мракобесия», то, например, во Франции статья 26 УК гласила «Приговор приводится в исполнение на одной из публичных площадей местности, указанной в обвинительном приговоре», и лишь по закону 1939 года казни стали производиться в тюрьме в присутствии узкого круга официальных лиц.

8. «Захоронение расстрелянных чекистами селян в одном из украинских хуторов, отбитых белой армией»

gulag_09.jpg Данный ролик смонтирован из трёх не связанных между собой фрагментов. Первый – хроника Великой Отечественной, расстрел предателя в партизанском отряде. Второй, с плачущей женщиной – проводы на фронт дивизий народного ополчения. И лишь третья часть непосредственно связана с названием. Правда, кадры с одинаковыми шансами можно отнести как к гражданской войне, так и к Первой мировой (видна повязка с красным крестом на рукаве), а тела могут принадлежать как расстрелянным, так и павшим в бою.

9. Бутовский полигон

gulag_10.jpg Поскольку в Бутове в 1937 г. никаких съемок не производилось, обе фотографии «массовых расстрелов» являются заведомым подлогом. Опознать пока удалось только второй снимок. Он взят из материалов Чрезвычайной государственной комиссии, и публиковался в сборнике документов Нюрнбергского процесса. На нём изображены трупы советских людей после одного из массовых расстрелов близ г. Золочева, сфотографированные гитлеровцами перед закапыванием (Немецкий снимок. Обнаружен в гестапо г. Золочева в июле 1944 года).

10. НКВД в 1941 г.

gulag_11.jpg Иллюстрирующий статью снимок достаточно распространен в интернете, но происхождение его неизвестно. Тем не менее, можно утверждать, что перед нами более поздняя инсценировка на тему Второй мировой войны. Об этом говорит и театральная поза «палача», и симметричные фигуры «жертв», и нижнее белье современного фасона. Государственную принадлежность офицера определить невозможно (он снят со спины и знаков различия не видно), хотя авторы постановочного снимка явно ориентировались на немецкую форму. Это не мешает ряду антикоммунистических сайтов Восточной Европы, а вслед за ними и Мельникову, выдавать фотографию за «зверства НКВД».

11. Медицинские эксперименты в ГУЛАГе

Одна из самых масштабных фальсификаций Мельникова, о якобы проводившихся в ГУЛАГе медицинских экспериментах над живыми людьми, заслуживает рассмотрения в отдельной статье. Пока можете ознакомиться с её содержанием здесь. Обратите внимание на хамские анонимные комментарии - это Мельникофф снова выдает себя.

12. Генеральное соглашение между НКВД и Гестапо

Опять же ничего нового. Подробное разоблачение этой грубой фальшивки вы можете посмотреть здесь.

13. «Суки России»

gulag_12.jpg Вверху имеется видео с YouTube – ролик из немецкого документального кинообозрения «Дойче Вохеншау» с кадрами передачи Бреста советским войскам. Отметим, что ролик смонтирован халтурно – на самом деле события происходили не 27 октября, а 22 сентября 1939 г. Гораздо интереснее находящийся под ним абзац, выделенный курсивом. Это - цитата из «Геноцида в Восточной Пруссии» Питера Хедрука, источника не менее помоечного, чем сам «ГУЛАГ».

Приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 0428 от 17 ноября 1941 г. прекрасно известен и не раз публиковался. Он предписывает «при вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать». Хранится в ЦАМО, ф. 208, оп. 2524, д. 1, л. 257-258. Ни о каких переодеваниях и убийствах мирных жителей в нём не говорится. Подробный разбор этой фальшивки вы можете прочитать здесь.

14. «Марш рабов ЧК»

gulag_13.jpg Под таким громким названием на «ГУЛАГе» лежит клип на радиопередачу Севы Новгородцева от 26 августа 1983 г., об обнаруженном им сходстве знаменитой песни «Всё выше» («Авиамарш») с немецкой «Berliner Jungarbeiterlied» (которую Сева ошибочно называет «Хорст Весселем»). О том, что приоритет давно уже признан именно за советской песней – Мельников умалчивает. С этой увлекательной музыкально-детективной историей Вы можете ознакомиться здесь и здесь.

Отдельного рассмотрения заслуживает визуальный ряд, которым сопровождается запись. Это бессвязный набор нансеновских фотографий голода, карикатур на Путина, немецких плакатов, русофобских картинок и «иконы Гитлера». И уж совсем неожиданно встретить здесь пресловутую фотографию детей, убитых сумасшедшей цыганкой, из польского учебника по психиатрии. Ее многократно атрибутировали как преступление УПА, но чтобы иллюстрировать ей песню…

15. «Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью…»

gulag_14.jpg И вновь Мельникофф тащит к себе на сайт всякий мусор из интернета. Широко разошедшаяся по Рунету подборка цитат якобы Геббельса восходит к форуму белорусской бульварной газеты «Секретные исследования», не заслуживающей ни малейшего доверия.

Ничего подобного Геббельс не писал и не произносил, по крайней мере, 12.03.1933 он нигде не выступал. Беглый просмотр других выступлений также не выявил подобных сентенций. Источник: Die Tagebücher von Joseph Goebbels, ed. Elke Fröhlich, Tei I. Aufzeichnungen 1923-1941. Band 2/III. Oktober 1932-März 1934, München 2006 (дневниковая запись от 12.3.1933 находится на стр. 144f.)

16. Терезин

Здесь имеются рассказ о немецком концлагере Терезин, одноименное стихотворение и известная фотография детей в Освенциме. По части подлинности вопросов нет, и даже ссылка на первоисточник честно указана, только вот к ГУЛАГу эти материалы ни малейшего отношения не имеют.

17. «Убить Сталина!» Письмо Николая Благина

Опять Мельникофф притащил на сайт очень старую фальшивку. Это «письмо» было запущено эмигрантской прессой еще в 1935 году. Подложность его выявляется по одной фразе: «Вы живете в стране, зараженной коммунистической чумой, где господствует красный кровавый империализм. Именем ВКПб (Всероссийская Коммунистическая Партия большевиков) прикрываются бандиты, убийцы, бродяги, идиоты, сумасшедшие, кретины и дегенераты».

Во-первых, партия не Всероссийская, а Всесоюзная; во-вторых, слово «большевиков» писалось в скобках; и в-третьих, кому в Советском Союзе 30-х годов надо было объяснять, что такое ВКП(б)? А вот иностранцам, для которых подделка создавалось, надо было.

18. Наградной топор палача НКВД

gulag_15.jpg Фотографии шуточного сувенира «Наградной топор НКВД» широко разошлись по интернету и стали объектом многочисленных шуток. Такой топор действительно существует, один его экземпляр был продан на Ebay, а другой был подарен Валерию Леонтьеву. Но наградой НКВД этот курьезный сувенир, разумеется, никогда не был.

Но у Сергея Мельникоффа чувство юмора напрочь отсутствует, поэтому под фотографией он на полном серьёзе пишет: «Редакция сайта «ГУЛАГ» благодарит Сергея Баринова за поиск редких фотографий и архивных документов, обличающих преступный режим России».

19. Дыба

gulag_16.jpg Вновь из серии курьезов. С комментарием «Рисунки бывших узников ГУЛАГа» на сайте Мельникоффа размещен достаточно известный рисунок XVIII века, изображающий пытку на дыбе. Конечно, вполне можно предположить, что «бывший узник» перерисовывал картинку из какого-нибудь учебника истории, но пока г-н Мельников не назовет источник, будем считать это самой анекдотичной фальсификацией на сайте.

20. Политковская

От истории – к современности. После убийства А. Политковской на «ГУЛАГЕ» было опубликовано сенсационное письмо «Бывшие члены банды Мовлади Байсарова свидетельствуют против ФСБ и ГРУ России». А 29 марта 2007 г. в МК вышла статья Вадима Речкалова «Перья войны», из которой выяснилось, что «письмо» представляет собой переделку одной из старых статей журналиста.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/сайт_мельникоффа.txt · Последнее изменение: 2018/02/11 17:20 — a_rakovskij