Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:настоящий_день_победы_-_8_а_не_9_мая

Настоящий день Победы должен праздноваться 8-го мая

Краткое содержание мифа

Настоящий день Победы должен праздноваться 8-го, а не 9-го мая, потому что именно 8-го мая гитлеровская Германия подписала капитуляцию. Но Сталин приказал праздновать победу 9-го. Мотивы такого поступка варьируются.

Примеры использования

Мир, собственно, наступил уже 8 мая, когда был прекращен огонь. Но мы подписали с представителем врагов Кейтелем свою (отличную от западных, капиталистических) капитуляцию лишь полпервого ночи на 9-е1).

Германия подписала пакт о капитуляции с США, Англией и прочими именно 8 мая. А СССР затребовал себе отдельный документ, который был подписан 9 мая. Поэтому вся Европа считает Днем Победы восьмое, а Россия - девятое2).

вся Европа празднует победу 8 мая - в день, когда она реальна произошла, а не в день, когда власти СССР решили сказать об этом своим гражданам3).

Великая ложь этого праздника начинается уже с даты. Германия капитулировала 8-го, каковой день и отмечается как окончание войны в Европе4).

Действительность

В тексте акта о безоговорочной капитуляции Германии сказано:

«2. Германское верховное командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23.01 часа по центрально-европейскому времени 8 мая 1945 года»5).

Центрально-европейское время - это +1 час к гринвичскому времени. Таким образом, в Западной Европе и к западу от нее война закончилась 8 мая. Для государств, расположенных восточнее (например, для всех экс-советских государств), это событие произошло 9 мая.

По поводу же двух капитуляций Германии можно сказать, что действительно, Германия капитулировала два раза - в Реймсе 7 мая и в Берлине 8 мая. Которые, в зависимости от точки зрения историка, называют либо капитуляция и ратификация капитуляции, либо предварительная и окончательная капитуляция. Однако надо отметить, что и в реймском протоколе временем окончания военных действий указывалось 23.01 8-го мая.

Влад Чопоров 2008/06/10 08:18

Обсуждение

Алексей, 2012/10/25 09:12

Ну формально все верно, а по сути… Исключительно по букве соглашения мир начинается 00.01 (а ведь документы подписаны однозначно 8-го во всех часовых поясах) Полужирный- и мы уже празднуем на день позже… курам на смех)))

Михаил, 2013/05/10 00:20

в 23.01 часа по центрально-европейскому времени 8 мая 1945 года.,а не 8-го во всех часовых поясах. не надо извращать факты.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/настоящий_день_победы_-_8_а_не_9_мая.txt · Последнее изменение: 2013/05/10 17:23 — admin