Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:памятник_сталину

Памятник Cталину

Краткое содержание мифа

Утверждается, что в целях защиты от птиц памятника Сталину на Волго-Доне, через голову статуи был пропущен ток высокого напряжения, и птицы, садившиеся на голову вождю, гибли тысячами.

Примеры использования

«Гигантская статуя Сталина стояла на Волго-Доне - очередном канале, построенном его заключенными. Однажды смотритель, следивший за статуей, с ужасом обнаружил, что птицы во время сезонных перелетов полюбили отдыхать на голове статуи. Нетрудно представить, во что грозило обратиться лицо Вождя. Но птиц наказать нельзя. А людей можно. И насмерть перепуганное руководство области нашло выход: сквозь гигантскую голову пропустили ток высокого напряжения. Теперь статуя стояла, окруженная ковром из мертвых птиц. Каждое утро смотритель закапывал птичьи трупики, и земля, удобренная ими, цвела. И статуя, очищенная от птичьего помета, глядела в волжские просторы на цветущие берега, удобренные уже телами человеческими - строителями великого канала…»1)

Действительность

Эту задачу проходят студенты технических вузов ещё на первом курсе. Как известно, птицы совершенно безопасно могут садиться на провода высокого напряжения, и им ничего не будет. Дело в том, что разность потенциалов между их ногами (шаговое напряжение) слишком мала, чтобы причинить им какой-либо вред. Правда, они могут погибнуть, если случайно коснутся клювом или хвостом столба или другого провода.

Данный миф - не более, чем легенда. Сам Эдвард Радзинский никаких источников не приводит. Другие авторы повторяют этот миф уже со ссылкой на Радзинского.

1)
Эдвард Радзинский, "Сталин"

Обсуждение

Альберт, 2012/09/20 18:49

Да уж, не зря Эйнштейн говоря о гуманитарном складе ума,восклицал что это отсутствие ума вообще. 100%-попадание. что про Радзинских, что про Сванидзе, что про Млечиных

Заревич, 2012/10/14 16:55

Надо понимать, ковер из мертвых ворон (и не надо про «убирали», это надо круглдосуточно стоять на страже с метлой), как и созерцание того, как садящиеся на памятник вороны падают замертво - это самое что не на есть замечательнейшее крашение памятника Сталину.

Прямо как в анекдоте - «разработали систему защиты памятника от гадящих голубей. При приближении птицы система громко бибикает и хриплым пропитым басом орет «Кыш!». Однако испытания показали, что из-за срабатывания системы птицы гадят в 10 раз больше».

Красный Эльф, 2013/07/22 23:12

Ради защиты от птиц через провода поверх статуй действительно пропускают ток. И делают это во всем мире. Например, как пишут, небольшой ток пропущен через всю статую короля на центральной площади Милана (Италия). Но понятно, что смертельный ток пропускать никто не будет

Ярослав Подгорный, 2014/01/15 15:02

Специально поискал в интернете, подтверждения применения электричества для защиты от памятников не нашел. Как и для памятника в Милане. На некоторых фотографиях он облеплен голубями ))) Для защиты памятников сейчас используют шипы Можете прислать ссылку про применение электричества?

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/памятник_сталину.txt · Последнее изменение: 2012/07/15 17:39 — admin