Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:расстрелянный_янкель

Расстреляный Янкель

Условное название мифа:

Писатель Белых, являющийся соавтором «Республика Шкид» и прототипом героя этой книги Янкеля, был расстрелян.

Примеры использования:

«Григорий Георгиевич Белых — прозаик, совместно с Л. Пантелеевым написал ставшую широко известной книгу «Республика Шкид». В 1936 г. репрессирован, в 1938 г. расстрелян.»1)

Действительность:

«Григорий Белых был арестован по статье 58-10 за антисоветскую пропаганду и агитацию. Судьбу молодого литератора решило одно-единственное стихотворение «Два великих», посвященное строительству Беломорканала, который, как известно, строили заключенные. В стихах приведен диалог Сталина и Петра Первого. Слова Петра:

«…Сдаюсь, сдаюсь, Иосиф Первый.
Мою идею о канале
Вы, не жалея сил чужих
Весьма блестяще доконали.
Я ж был идеями богат,
Но не был так богат рабами».

В «органы» настучал муж сестры Григория. Белых по бедности не платил ему за квартиру, и родственник решил проучить «писаку», передав тетрадь со стихами куда следует. Тогда это было в порядке вещей: решать мелкие бытовые проблемы с помощью доносов в НКВД.

Янкелю дали три года.
[…]

Гриша скрывал, что врачи обнаружили у него вторую стадию туберкулеза.
[…]

Григорий Белых умер в 1938 году в тюремной больнице, едва достигнув 30 лет.»2)

Обсуждение

Лев, 2011/10/19 01:41

Да, выходит не был расстрелян. Просто сгноили в тюрьме. За стихи. Правдивые.

СбитыйНадБалтикой, 2011/12/16 22:12

Выходит, что он умер в тюрьме от болезни, которую и на воле лечить не умели… что за «вторая» стадия не понятно скорее всего это тубик второго типа - лёгочный. То что он прожил с чахоткой два года - это ещё и не плохо. Так что либерал-истерика «сгноили в тюрьме» здесь не уместна.

Пётр Семёнов, 2012/01/21 17:22

Да всем понятно, что живым бы его из тюрьмы уже не выпустили бы. Сначала «трешка», потом «червонец». Единственный шанс остаться в живых, если бы он смог пережить Сталина.

Иван, 2012/04/02 14:10

точно. Сначала трёшка, потом червонец - так и пересидел бы Янкель войну в глубоком тылу - без бомбёжек, без атак, имея гарантированную пайку и крышу над головой. особенно много таких янкелей появилось в начале войны. А что, дело верное - украл, или что-нить написал - и едешь не на фронт, а в солнечный казахстан

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/расстрелянный_янкель.txt · Последнее изменение: 2009/12/23 08:12 — a_rakovskij