Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:семидневная_рабочая_неделя

Семидневная рабочая неделя

Краткое содержание мифа

В 1940-м году указом Сталина в СССР была введена семидневная рабочая неделя, все выходные были отменены.

Примеры использования

«А рабочий день полнел и ширился: девятичасовой незаметно превратился в десятичасовой, потом – в одиннадцатичасовой. И разрешили сверхурочные работы: хочешь подработать – оставайся вечером. Правительство печатает деньги, раздает их любителям сверхурочных работ, а потом эти деньга оборонными займами обратно выкачивает из населения. И денег народу снова не хватает. Тогда правительство идет народу навстречу: можно работать без выходных. Для любителей. Потом, правда, это и для всех ввели – работать без выходных».1)

«В июне 1940 года в советской печати появилось обращение к трудящимся с призывом перейти на семидневную рабочую неделю. Разумеется, это была «инициатива снизу», подписанная сотнями представителей сознательных передовых рабочих и прогрессивной интеллигенции. Остальная часть населения поняла – скоро война. Следует отметить, что еще с начала 1930-х в Советском Союзе была установлена шестидневная рабочая неделя при семичасовом рабочем дне. В других странах работали больше – при шестидневке рабочие трудились 9–11 часов в день. 26 июня 1940 года указом президиума Верховного Совета СССР были введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за опоздание на работу более чем на 21 минуту».2)

Действительность

Особенность советского календаря 30-х годов состояла в том, что существовала шестидневная неделя (так называемая шестидневка) с фиксированным днём отдыха, приходящимся на 6, 12, 18, 24 и 30 число каждого месяца (1 марта использовалось вместо 30 февраля, каждое 31 число рассматривалось как дополнительный рабочий день). Следы этого видны, например, в титрах фильма «Волга-Волга» («первый день шестидневки», «второй день шестидневки» и так далее).

Возврат к семидневной неделе произошёл 26 июня 1940 года в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений».

Текст этого Указа гласил:

1. Увеличить продолжительность рабочего дня рабочих и служащих во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях:

  • с семи до восьми часов — на предприятиях с семичасовым рабочим днем;
  • с шести до семи часов — на работах с шестичасовым рабочим днем, за исключением профессий с вредными условиями труда, по спискам, утверждаемым СНК СССР;
  • с шести до восьми часов — для служащих учреждений;
  • с шести до восьми часов — для лиц, достигших 16 лет.

2. Перевести во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях работу с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели — воскресенье — днем отдыха.

Как видите, ни о какой отмене выходных дней в данном Указе не говорится.

Источник: http://poltora-bobra.livejournal.com/59695.html

1)
Виктор Суворов, «День М»
2)
Журнал «Финанс», № 24 (210)
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/семидневная_рабочая_неделя.txt · Последнее изменение: 2012/02/03 10:24 — admin