Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:черт_с_ними_с_этим_крестьянами

«Черт с ними, с этим крестьянами»

Краткое содержание мифа:

Ленин произнес: «Черт с ними с этим крестьянами - ведь они тоже мелкие буржуа, а значит пусть и они исчезнут с лица земли как рудимент».

Примеры использования:

Возле Украинского института национальной памяти имеется «аллея черных досок» (см. нижние ряды снимков). А в ее тротуар вмонтированы гранитные плиты с надписями, в том числе и такая:

Действительность:

Во-первых, это цитата из эмигрантских мемуаров Г. А. Соломон-Исецкого «Ленин и его семья», изданных в Париже в 1931 г.

А во-вторых, Ленин в этих самых мемуарах, а именно в главе 6, произносит указанные слова в саркастическом смысле, споря с наивным 18-летним радикалом, неким Саней.

«Вот как! - снова сцепился Ленин с ним. - Так что вы считаете, товарищ Саня, что для России парламентский режим тоже пережиток, который можно спокойно выбросить, как яичную скорлупу! Великолепно, я принимаю ваше глубокомысленное решение и всеми мерами приветствую его. Итак, долой парламенты всего мира, вплоть до старейшего из них английского! Долой!.. Ну, а что же вы предлагаете взамен этих отживших учреждений? Ведь вы, конечно, как ортодоксальный максималист, считаете, что и мировая - о российской мы, конечно, и говорить не желаем - буржуазия выполнила свою историческую миссию, а потому долой и её?.. Так ведь?
- Да, так, - робко проскрипел Саня.
- Правильно, - ехидным тоном сказал Ленин, - принимаю и даже ставлю вопрос шире. Принимаю, что вообще и демократия, и её режим тоже отжили свое. Принимаю и приветствую глубокие заключения товарища Сани… Да здравствует максимализм, а следовательно, по-максималистски же и немедленная диктатура пролетариата! Так, верно я говорю? Черт с ними и с крестьянами - ведь и они тоже мелкие буржуа, а значит, говорю о России, пусть и они исчезнут также с лица земли, как рудимент… Хорош. Ну а предлагаемый образ правления, раз вы изволите уничтожить парламент? Ну, мудрый Эдип, разреши!!..»
1)

Интересно здесь отметить, что слово «черт» на доске дано в старой орфографии (до 1956 г.). Т.е. либо изготовители решили написать как при жизни Ленина (неожиданно скрупулезно для таких халтурщиков), то ли пользовались каким-нибудь факсимильным изданием мемуаров, а значит не могли не понимать что занимаются подлогом и передёргиванием.

Обсуждение

chapaev69, 2011/04/21 16:42

Только не возле Института национальной памяти, а у памятника «голодомору»

Пётр Семёнов, 2011/08/21 06:23

Ну а что такого? Физическое уничтожение крестьянства воспевал ещё Максим Горький. Ленин осуществил свою мечту путем организации голода для уничтожения народа, так как большевики были перепуганы восстаниями крестьян.

Михеев Михаил, 2011/09/14 14:13

Поясните каким образом Горький воспевал физическое уничтожение крестьянства. В каком именно произведении?

Пётр Семёнов, 2011/09/14 15:50

Пожалуйста: http://forum.inosmi.ru/showpost.php?p=2337047&postcount=8700

Администратор, 2011/09/14 18:28

Не удивительно, что вы «постеснялись» привести полную цитату:

«Я говорю это, исходя из крепко сложившегося убеждения, что вся русская интеллигенция, мужественно пытавшаяся поднять на ноги тяжелый русский народ, лениво, нерадиво и бесталанно лежавший на своей земле, - вся интеллигенция является жертвой истории прозябания народа, который ухитрился жить изумительно нищенски на земле, сказочно богатой. Русский крестьянин, здравый смысл которого ныне пробужден революцией, мог бы сказать о своей интеллигенции: глупа, как солнце, работает так же бескорыстно.

Интеллигент, производитель духовного хлеба, рабочий, творец механизма городской культуры, постепенно и с быстротой, все возрастающей, поглощается крестьянством, и оно жадно впитывает все полезное ему, что создано за эти четыре года бешеной работы. Теперь можно с уверенностью сказать, что, ценою гибели интеллигенции и рабочего класса, русское крестьянство ожило.

Да, это стоило мужику дорого, и он еще не все заплатил, трагедия не кончена. Но революция, совершенная ничтожной - количественно - группой интеллигенции, во главе нескольких тысяч воспитанных ею рабочих, эта революция стальным плугом взбороздила всю массу народа так глубоко, что крестьянство уже едва ли может возвратиться к старым, в прах и навсегда разбитым формам жизни; как евреи, выведенные Моисеем из рабства Египетского, вымрут полудикие, глупые, тяжелые люди русских сел и деревень - все те почти страшные люди, о которых говорилось выше, и их заменит новое племя - грамотных, разумных, бодрых людей.

Он… очень скоро усвоит значение электрификации, ценность ученого агронома, полезность трактора, необходимость иметь в каждом селе хорошего доктора и пользу шоссе».

Как видим, Горький говорит о том, что в результате Революции и пробуждения крестьянства на смену «полудиким, глупым, тяжелым людям» придут «грамотные, разумные и бодрые». Ничего общего с вашим бредом о «физическом истреблении крестьянства».

Пётр Семёнов, 2011/09/14 19:10

Эта скандальная статья Горького вышла в 1922 году в Берлине. Ее не издавали в России ни до, ни после войны, ни в перестройку, - вообще никогда. Просто не издавали и все тут. Быть может, как раз потому, что именно в этом своем сочинении Буревестник говорит о сути революции откровеннее, чем где-либо еще, и чем это позволяли себе его товарищи-большевики. Он живописует варварство и отсталость крестьянской массы, подсказывая читателю, что искоренить это зло возможно только чрезвычайщиной. Создатель Челкаша и Клима убежден: «Как евреи, выведенные Моисеем из рабства Египетского, вымрут полудикие, глупые, тяжелые люди русских сел и деревень - все те почти страшные люди, о которых говорилось выше, и их заменит новое племя - грамотных, разумных, бодрых людей».

Денис, 2011/11/13 15:50

Где это говорится, Семёнов? Травы курнул?

Пётр Семёнов, 2011/11/13 16:12

Это говорится в статье Горького.

Максим, 2011/11/25 19:41

Вам просто удобно домыслить что вам нравится и присудить это писавшего. Но истинный смысл там совсем другой. Так что оставьте свои потуги. Я уже говорил - иносми.ру разъели вам мозг. Надо ж быть таким узколобым, что бы те пасквили считать авторитетными источниками.

Пётр Семёнов, 2011/11/25 19:47

Перечитайте пожалуйста статью Горького.

Заревич, 2011/08/21 20:57

Семенов, не надоело вот так срать по всему сайту?

Пётр Семёнов, 2011/08/21 21:36

Для меня, как выходца из рязанского крестьянства, этот вопрос очень актуальный. Я не собираюсь прощать большевикам геноцид Русского народа, уж извините.

Максим, 2011/11/25 19:41

Никакой вы не русский, и уж точно не крестьянин. Судя по писанине - обычный пейсатый русофоб.

Пётр Семёнов, 2011/11/25 19:48

Не выдавайте желаемое за действительное.

Пётр Семёнов, 2011/11/27 00:22

Скажу ещё раз: для меня, как выблядка из рязанского крестьянства, этот вопрос очень актуальный. Я не собираюсь прощать борьщевикам геноцид Еврейского народа, уж извините.

Василий, 2011/11/27 00:39

«Геноцид еврейского народа»? Рассмешил. Такого народа нет, а есть религиозная жидовская секта дегенератов выдающая себя за «богоизбранных».

Заревич Алексей, 2013/11/25 00:50

«Русский народ»?! Рассмешили. Такого народа нет, а есть сборище алкоголических свиноподобных дегенератов, в силу общей дефективности на что-то претендующих.

Или вы считаете, что сказали что-то более умное?

Слюняев Сергей Евстафьевич, 2011/12/06 23:31

Ох Семенов,говорить с тобой о серьезных вещах,что разговаривать по душам с попугаем.Ты ему о смысле жизни,а он одно»Попка дурак,попка дурак»Объясни пожалуйста,а каким образом ты собираешься не прощать большевикам?Что ты можешь?Ты ведь сявка подзаборная,ни чего не можешь,ни чего не умеешь,так ботало.Я коммунист,давай встретимся,мне будет очень интересно ,как ты меня не простишь.Я так думаю,что с учетом того,что мы высасывали кровь из народа,тебе придется высасывать кровь из меня.Знаешь через что????????????Так ты еще и воевать собрался?Все ,ты меня победил,я сейчас умру от смеха.Ты автомат то видел в глаза,хоть разобрать то его сможешь.Хотя АК изобрел тоже коммунист,как ты его в руки то возмешь.Как там у Маяковского(представь,тоже коммунист)-«Берет как бомбу,берет как ежа,как бритву обоюдоострую….»Ох клоун,ну хоть посмешил.

Пётр Семёнов, 2011/12/07 01:43

давай встретимся, тебе придется высасывать кровь из меня.Знаешь через что????????????

Прошу зафиксировать для прокола. Гомосталинист домогается до меня в грубой форме.

Заревич, 2011/08/22 12:35

И мстя Ваша ужасна - выкладывать на форумах отходы своей мозговой деятельности…

Коммуняки сдохнут от стыда, надо понимать? Или от смеха?

Пётр Семёнов, 2011/08/22 17:24

Предполагать у коммунистов наличие совести, тоже самое, что предполагать наличие девственности и старой проститутки. Поэтому я на это не надеюсь. Я пишу для порядочных и честных людей, в том числе молодежи. Я верю, что Россия поднимется с колен несмотря на многолетнюю историю коммунистической оккупации, когда большевики высасывали всю кровь из народа и физически уничтожали лучших людей страны.

Василий, 2011/11/01 23:53

«Я верю, что Россия поднимется с колен несмотря на многолетнюю историю коммунистической оккупации…»


Так ясное дело поднимется с колен.

То Россия поднималась с колен пьяного Ельцина, то с колен хамоватого Путина, то с поднимается с колен инфантильного Медведева… А эти унтерпришибеевы принесли урон стране уже многократно превышающий урон от гитлеровской оккупации.

Скорее бы большевики вновь ,,оккупировали» бы Россию, чтобы нам не приходилось платить за ЖКХ по счетам выписанным на Уолл-стрит. Чтобы наших граждан не вышвыривали из квартир построенных и выданных гражданам при большевистских ,,оккупантах».

Пётр Семёнов, 2011/11/02 00:03

Если большевики попытаются вновь захватить власть, то тогда я и другие порядочные люди выйдут на улицу и будут до последней крови воевать с советской мразью.

Денис, 2011/11/13 15:51

Ты - порядочный????!

Пётр Семёнов, 2011/11/13 16:12

Я, да.

Максим, 2011/11/25 19:45

Такой русофобский сброд в любом случае будет сидеть дома, и трястись за свою пятую точку. И при наличии финансовых возможностей обязательно свалит за бугор. Чего и вам желаю, хотя вы уже наверно давно там.

Пётр Семёнов, 2011/11/25 19:50

А где Вы были в 1991 году?

Василий, 2011/11/26 14:14

Ты, жид, будешь бздеть в пакет, как это делает твой Путин прячась за спину ОМОНа. Но это временно.

Пётр Семёнов, 2011/11/27 23:01

Это Ваш Путин, а не мой. За ПЖиВ голосуют сталинисты и прочая нечисть.

Максим, 2011/11/25 19:43

Большевики уничтожили всяческий сброд, уголовников и предателей. И за это я им бесконечно благодарен.

Пётр Семёнов, 2011/11/25 19:49

Большевики сами были всяческим сбродом, уголовниками и предателями.

Заревич, 2011/08/23 12:40

Что возвращает нас к вопросу: чего вы хотите добится, устраивая здесь истерики?

Пётр Семёнов, 2011/08/23 19:55

Господь с Вами, я никаких истерик здесь не устраивал. Вы наверное перепутали меня с моими оппонентами или людьми пишущими от моего имени( на такую подлость способны только коммунисты ).

Заревич, 2011/08/23 23:43

Да, скучновато.

Сергей, 2011/12/06 23:39

Товарищи,у меня вопрос,если вы воспитывались в СССР и вроде пишите умные вещи,откуда вы взяли это поганое слово жид?Я русский,сибиряк,но меня от него коробит.Знаю много достойных людей еврейской национальности.Среди нас тоже ублюдков хватает,чего уж там.

Пётр Семёнов, 2011/12/07 01:45

Слово «жид» синоним слову «коммунист». Помните как у классика:

«Мы часто плачем, слишком часто стонем, Но наш народ, огонь прошедший, чист. Недаром слово «ЖИД» всегда синоним С большим, великим словом «КОММУНИСТ».

Василий, 2011/12/07 06:02

Ну, знаешь, это жидовские манипуляторы для амёб типа тебя такое пишут, а вот что они пишут для внутреннего потребления: «Как человек не может дышать в воде (любит он воду или нет), так сионизм не может существовать в атмосфере коммунизма. Если сионизм занимает в сердце первое место, нет в нем места прокоммунистическим тенденциям, ибо для сионизма коммунизм, как удушающий газ, и только как к таковому можно к нему относиться». (В.Жаботинский, «Сионизм и коммунизм», 1932).

Вот и получается, что ты глупыш вляпался с дуру туда, куда и всегда вляпывался.

Пётр Семёнов, 2011/12/07 20:55

Естественно. Сионисты не дураки, чтобы у себя коммунизм устраивать, а вот для других народов пожалуйста.

Василий, 2011/12/08 05:40

Петя, у тебя снова бред сумасшедшего. Ты ознакомился с буржуазной промывкой мозгов для жидов. А вот, что жиды для других народов готовили, но это ведь точно не социализм: Сионист Лежлин определил задачи сионистов: «Большевизм пока ещё имеет силу, а поэтому надо указать меры борьбы с ним. Во всех отделах большевистского правительства, где мы можем работать – мы должны это делать»

Видишь? Ты наглый враль.

Так что выступая против социализма, который принёс гражданам нашей страны свободу, равенство, бесплатное образование и здравоохранение, ты солидаризируешся с жидовской плесенью. Не забывай об этом всегда когда выступаешь на антикоммунистических позициях. И помни всегда о том, как в угоду сионистского отребья сливал нашу страну в 1991 году. И сегодняшний грабёж страны, унижение её и геноцид народа - также на твоей совести.

Петя, а ты точно не жид, а?

Пётр Семёнов, 2011/12/08 21:28

В других странах свобода, равенство, бесплатное образование и здравоохранение было получено и без коммунистов, а также без массовых расстрелов и ГУЛАГа. Коммунист придумали жиды: русофобы Маркс и Энгельс, а продолжили гомосексуалисты Ленин, Троцкий и Сталин. Зачем нам в России это дерьмо, непонятно.

Василий, 2011/12/07 01:31

Слово «жид» я взял из словаря и никак не собираюсь от него отказываться. Зачем отказываться от слова из русского языка? Не зачем.

Это понятие выражает не национальность, как бы это жиды не хотели приравнивать к евреям, но это бесполезно. И именно потому что я воспитывался в ССР и именно потом, что жиды его слили. Понятно?

TiffanyStyle, 2012/02/07 23:48

По манере вести беседу и спорить сразу видно: кто есть кто. Большевики никогда не отличались нормальным поведением. Соблюдением элементарных этических правил и норм - «не страдали»…наверное, слово «интеллигентность» для этих людей и вовсе ругательство.

Раковский Андрей Валерьевич, 2012/02/08 00:40

То есть по Вашему, Петр Семенов - большевик? Ведь именно он разговор свел в перебранку.

Надо же как он замаскировался… Буду знать…

Пётр Семёнов, 2012/02/08 00:51

Я не большевик.

TiffanyStyle, 2012/02/08 13:36

На большевика Петр Семенов не похож. Он выбирал выражения и до последнего пытался вести спор в цивилизованном русле. Это его начали обвинять в непорядочности, применении наркотических средств, сомневаться в его национальной принадлежности…Андрей Валерьевич, перечитайте сами обсуждение - и поймете: кто и когда начал. И проанализируйте - только непредвзято, объективно, без политики и идеологии.

Администратор, 2012/02/08 14:03

Вы просто здесь первый день. Семёнов тут пару месяцев назад «отличился», своим хамским поведением и грязными оскорблениями в адрес собеседников. Он - первый из двух человек, кому было вынесено предупреждение на нашем крайне либеральном ресурсе.

Пётр Семёнов, 2012/02/08 19:47

Про «грязные оскорбления» Вы несколько преувеличиваете, я стараюсь быть предельно корректным и вежливым.

Раковский Андрей Валерьевич, 2012/02/09 10:41

Видите ли… Т.к. я один из создателей данного проекта, то я подписан вообще на все комментарии. В каком бы месте, кто бы что ни сказал. Поэтому я вижу более полную картину, чем Вы. Здесь (на данном сайте) ни кто больше Семенова не оскорблял оппонентов. Это - данность. Так что, извините, но Вы начали вступаться не за того. Тем более пытаться, в данной попытке защиты, опускать его оппонентов… Мда уж.

Пётр Семёнов, 2012/02/09 18:47

Вы наверное, как администратор, в курсе, что некоторые мои оппоненты дошли в своей низости до подделки моих комментариев(подписываются моим именем), поэтому возможно Вы путаете мои взвешенные и вежливые тексты с происками провокаторов.

Семёнов Пётр Павлович, 2012/02/26 13:21

Мне скан ментовского удостоверения выслать, чтобы ты наконец понял, что я подполковник милиции в отставке, и фамилия моя - Семёнов Пётр Павлович.

Вадим Миронов, 2012/09/21 14:17

Для слушателя Цюрихского университета Луначарского слово «интеллигентность» было ругательным? Чего только не узнаешь от просвещенных товарищей …

TiffanyStyle, 2012/02/08 18:56

Но в его адрес тоже лести мало, что не вызывает никакой реакции с Вашей стороны, уважаемый Администратор

Администратор, 2012/02/08 19:08

И тут вы снова ошибаетесь. Человек, решивший отплатить Семёнову той же монетой, получил аналогичное предупреждение. Так что не делайте поспешных и необоснованных выводов.

Юрий Кабаев, 2012/03/08 17:52

Таких, как этот Петр Семёнов, то и дело встречаю в форумах. Ничего не могу сказать про него и таких, как он, кроме того, что к наркологу или психиатру встать на учёт ему следует обязательно. Поскольку тут уже не дискуссия, а обыкновенная патология. Даже просто разобраться в цитатах не может. «русофобы Маркс и Энгельс, а продолжили гомосексуалисты Ленин, Троцкий и Сталин.». Если с Марксом всё понятно, то почему остальных он назвал гомосексуалистами, совершенно неясно. Хотя, впрочем, понятно…

Михаил, 2013/01/24 21:19

Как-то не вяжется слово «чорт» с атеистом Лениным. Догадываюсь, что если что-то и было, то слово там стояло другое, но автор мемуаров постеснялся его написать, а вторую часть фразы выдумал, полностью исказив смысл. Хе-хе.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/черт_с_ними_с_этим_крестьянами.txt · Последнее изменение: 2011/04/25 13:05 — admin