Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:ленин_о_заслугах_столыпина

Ленин о заслугах Столыпина

Краткое содержание мифа и примеры использования

Фраза «Ленин признавал, что при успехе Столыпинских реформ революция будет невозможна»1) разошлась по десяткам рефератов и форумов.

Действительность

Все ссылки дословно повторяют цитату из статьи Михаила Назарова «Вождю Третьего Рима»2). Полностью фраза содержит указание источника. «Ленин признавал, что при успехе Столыпинских реформ революция будет невозможна[16]». Ссылка [16] дает «[16] Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 12. C. 193.»

Среди всех изданий Ленина в СССР, только пятое издание было названо «полное». Смотрим же его.

На данных страницах3) находятся материалы по 2-й петербургской конференции РСДРП начала 1906г., а именно речь Ленина в защиту резолюции о бойкоте выборов в Думу пересыпанная нападками на Дана и Мартова. О Столыпине - нет ничего. Что не удивительно, конференция - февраль-март, Столыпин назначен министром в апреле, начало реформы - август, а реально, когда хоть что-то конкретное началось, - ноябрь. Так что в данном томе о Столыпине вообще упоминают («столыпинщина») только три раза и все в предисловии редакции, типа «В период столыпинской реакции партия эсеров переживала полный идейный и организационный развал».

Далее у Назарова идет «Троцкий позже констатировал: если бы реформа была завершена, «русский пролетариат ни в каком случае не смог бы прийти к власти в 1917 году»[17]»

«[17] Троцкий Л. История русской революции. Берлин, 1931. Т. I. С. 72.»

Смотрим книгу Троцкого. Естественно, ничего подобного нет. Троцкий рассуждает о обреченности этих реформ, о невозможности их выполнения. «Столыпин пустил на слом крестьянскую общину, чтобы расширить арену капиталистических сил. Все эти реформы имели, однако, для царизма смысл лишь постольку, поскольку уступки в частном сохраняли целое, т. е. основы сословного общества и самой монархии. Когда последствия реформ начинали перехлестывать за эти пределы, монархия неизбежно шла на попятный.»

Более того. Он указывает как эта реформа революционизирует и взрывает деревню «Но у этой великолепной медали была оборотная сторона. Из общины выделялась не только «могущественная мелкая буржуазия», но и ее антиподы. Число крестьян, продавших свои нежизнеспособные наделы, возросло к началу войны до миллиона, что означало не менее пяти миллионов душ пролетаризованного населения»4). И это - все. Далее, в книге, переход к событиям уже 1917-го.

Выводы

М.Назаров приписывает Ленину и Троцкому то, что они не говорили.

Обсуждение

Макс Фадеев, 2023/02/16 22:10

Так и знал!

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/ленин_о_заслугах_столыпина.txt · Последнее изменение: 2023/02/11 08:17 — a_rakovskij