Инструменты пользователя

Инструменты сайта


миф:поскреби_русского_найдешь_татарина

поскреби русского найдешь татарина

Высказывание «поскреби русского – найдешь татарина» используют в соверщенно различных целях. Как прорусских, так и антирусских. Очень часто данное высказывание приписывается А. Пушкину.

Поговорка тоже настолько популярна, , что авторство до сих пор точно установить не удалось, крылатая фраза эта приписывалась разным историческим лицам: Жозефу де Местру, Наполеону I, принцу де Линю и т.д.

Наиболее вероятна гипотеза, что это просто краткая версия известной цитаты из знаменитого сочинения Астольфа де Кюстина «Россия 1839».

«Ведь немногим больше ста лет тому назад они были настоящими татарами. И под внешним лоском европейской элегантности большинство этих выскочек цивилизаций сохранило медвежью шкуру — они лишь надели ее мехом внутрь. Но достаточно их чуть-чуть поскрести — и вы увидите, как шерсть вылезает наружу и топорщится».

Несмотря на то, что в России (и совершенно оправданно) сразу же признали сочинение антирусским, фразу «Поскреби русского – найдешь татарина» очень полюбили цитировать наши европейски образованный классики, от которых фраза получила распространение дальше. Не чурались этого и великие писатели, такие как Достоевский.

Однако при распространении фразы у нас в стране из тезиса «Под тонкой оболочкой напускной культуры в русских по-прежнему скрываются дикари-людоеды» получился полностью верный тезис «Русский с татарином – братья навек».

Обсуждение

ШТ, 2011/06/28 18:26

«Русский с татарином – братья навек» особенно в 1552 мы так побратались.. татарин-это значит нерусский.. антипод всего русского

Мудряй, 2011/10/07 20:32

«Иван Грозный не брал Казань… спокойно, спокойно, это так, ибо он был для этого слишком слаб и беспомощен - Казань брали свои, казанские» (Мурад Аджи). Данный тезис развернут и уточнен - что за конфликт и между кем был в снове событий вокруг Казани в середине XVI века - в книге Г.Р. Еникеева «По следам черной легенды».

Впрочем, достаточно сказать, что сохранилось-таки тщательно обходимые официальными историками романовых и большекратов, да и нынешними «историками по татарам» множество согласующихся друг с другом сведений о том, что и «Иван Грозный», и московские князья (цари) вплоть до XVIIвека оставались подданными Великой Орды. Особо отмечу - речь не просто о «дани», которую Петр I платил крымцам. Речь именно о поволжских (казанских и астраханских), мещерских и московских татарах и их соратниках русских ордынцах, которые правили Московией и Татарией (территории современной России и некоторых сран СНГ). Читайте об этом в книгах Г.Р. Еникеева.

Андрей Андреев, 2011/11/17 03:36

Об этом было не принято говорить при Советской власти, да и сейчас не очень-то принято, но до сих пор заносим дань татарам. Читайте об этом в книге В.В.Невнибеева.

Геннадий, 2013/08/23 11:40

Ну, батенька, это Вы хватили , пожалуй, через край! Не, если Вы, конечно последователь Носовского-Фоменко, то спору нет. Во всех остальных случаях это явный перебор! Книг г-на Еникеева и Невнибеева я не читал (не смейтесь, пожалуйста, т.к. всё прочитать просто не возможно), но читал книги по истории России и Карамзина, и Соловьева, и Ключевского, и Платонова, и Гумилева. И что же? Все они не историки, а так себе? Одни писали (переписывали) историю России по летописям без какого-никакого анализа и в угоду своим императорам? А Л.Н. Гумилев тоже увлекался плагиатом не подозревая о существовании анализа, и в угоду кому? И вообще, о каком подданстве Большой Орде в XVII веке можно говорить, если с ней самолично покончил еще в самом начале XVI века крымский хан Менгли Гирей I и только лишь после этого ему стала нафик нужна дружба с Великим Княжеством Московским и он стал совершать набеги на русские улусы. Может Вы путаете понятия «дань» и «подарки»? Но это же совсем разные вещи! Ежели мне, как главе государства, важна на нынешнем политическом этапе дружба с каким иным государством и я знаю, что для этого достаточно сделать щедрые подношения руководителю этого государства, то почему бы их не сделать!? Это же нормальная дипломатия! Может чего не догоняю? Но пока согласиться с Вашими утверждениями ну никак не возможно.

сергей, 2017/07/12 21:09, 2017/07/12 21:15

Я понимаю, что многие хотят показать себя умным и цивилизованным человеком, делая какие то исторические выводы по лживым и искажённым источникам, не хотят применить логическое мышление, а если немножко поднапрячься и включить мозги, то многие факты в Из Тории имеют много НЕСТЫКОВОК, теряют логическую связь, и при детальном анализе событий из других источников возникает мысль или Я дурак, или тот , кто это написал ДУРАК,а может НЕГОДЯЙ. Сегодня белая Раса Русские и др. Славены имеют 1-2 группу крови и гаплогруппу R1A1, др. белые европейцы имеют 3-4 группу крови и гаплогруппу R1В1.Даже и внешне эти люди отличаются друг от друга. Так вот с 6. века начинается война между пришельцами ЭВЕРАМИ и потомками АРИЕВ(белых людей)эти потомки имеют множество имён: Руссы,Арии,Самраты,Этруски,Скифы,Татары,Моголы и т.д. Славенскмй Князь Меровинг убит и Эверы -Саксы,Германцы-чужекровные завладели территориями и создали ТЕРИТОРИЮ Пришельцев–Эвер опер–Европу.Врага Тартарии. Громадная цивилизация Ариев-белых людей жила на планете Земля более 200000 лет), жили чёрные дравиды и китайцы Аримы,краснокожие люди то же жили и пришельцы СЕРЫЕ-голубокровные гермофродиты(пришли недавно чуть менее 6000 лет)Чтобы уменьшить различия с землянами они стали асимилироваться(кровь краснеет и возникает однополость. Сегодня посл.календарь АРИЕВ и РУСОВ 7525 лето от СМВЗХ.Русский это имя прилагательное, означающее - СВЕТЛЫЙ. И нацию Русов сотворил Галанский петух Исакий,т.е. Пётр 1.Великоросы,Белоросы ,Малоросы. Петроград,Венеция,Неаполь и многие другие города показывают,что архитектура в этих городах досталась этой еврейской цивилизации от предыдущей цивилизации АРИЕВ, евреи сотворить всё это неспособны.И вообще Эверы-евреи настоящие это элита Европы, Англии, а тех кого сегодня называют евреями всего лишь полукровки-Хибры,Гибриды или Гари Потеры, слуги-собаки у настоящих евреев Элиты Европы. Теперь по существу.После гибели Гиперборейской цивилизации, оставшиеся ушли на юг и создали на континенте АСИЯ страну ТАРТАРИЯ,которая после многих войн потеряла земли на Западе,ставшими вражьей территорией под назв.Европа.И в конце 18 века Тартария исчезла из жизни на Земле вместе со своим народом. Тартария земля бога Тарха и сестры его Тары.Мы не знаем как себя называли жители этой страны.Но уверен ———не Русы, а вот ТАТАРАМИ – вполне возможно.Тюрки это ЧУЖОЕ.

Qaz, 2011/07/04 16:53

Как мне показалось - миф подтвердился… Особых возражений кроме выражения «Несмотря на то, что в России (и совершенно оправданно)сразу же признали сочинение антирусским» больше по-сути ничего нет. Но это предложение - типичная БЕЛЕТРИСТИКА (ни аргументов, ни анализа, а просто - признали антирусским и это оправдано! Кто признал? Когда? Где зафикисровано?). Ну а коль скоро Достоевский тут «не указ». Собственно, думаю, миф-то как раз и подтверждается… :-\

Алекс, 2012/11/10 15:46

Т.е. слова «большинство этих выскочек цивилизаций сохранило медвежью шкуру — они лишь надели ее мехом внутрь. Но достаточно их чуть-чуть поскрести — и вы увидите, как шерсть вылезает наружу и топорщится» это не беллетристика, образованный ты наш эвропеец?

И эта идиотская фраза нуждается в научном анализе и никакой антирусскости тут не видно? Мне кажется, что Qaz с Украины :)

Алексей Борисович Кияйкин, 2020/01/21 14:23

в ЖЖ есть милое комьюнити ru_klukva_ru, где собирают русскую клюкву с Запада. И там довольно много такой «беллетристики», вроде карикатур из французских изданий времен от Наполеона до Крымской войны. де Кюстин только верхушка айсберга.

Viacheslav, 2011/07/16 19:39

«Это, по-видимому, перефразировка изречения Луи Антуана Караччиоли (L.A.Caraccioli,1719-1803 гг.), французского писателя и историка: «Поскребите даже самого образованного русского, и вы увидите под его кожей медвежью шкуру (или: шерсть)». Душенко К.В.Большой Словарь цитат и крылатых выражений.-М.:Эксмо.2011.- С.935.http://www.dushenko.ru/

Вероника, 2011/07/19 13:54

Татары - пограничные вооруженные хранители русских земель. (казаки - что-то в этом роде, только в царский период). Наши братья, наша сила. Татарское иго - бред. Татары с нами выступали всегда. Читай «информационная война против России»

Oleg, 2011/08/26 15:28

А чё, татары это нелюди? Во ё! Солдат - бей фашиста!

Мудряй, 2011/10/07 20:39

В расовом отношении татары, соплеменники Чынгыз-хана, не были никакими «монголоидами» (подобными халха-монголам и китайцам), а являлись расой «европеоидов востока» (определение Л.Н. Гумилева), – как и современные татары и их собратья, потомки средневековых татар, оказавшиеся в составе многих тюркских народов, а также и среди русских, притом значительная часть их была светловолосыми и светлоглазыми. См. толковые статьи о том, кто есть были и есть татары на самом деле, здесь: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35130/ и здесь http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Чингиз-хан_и_татары Там ссылки на более обстоятельные труды.

А вот какими были и остались якобы потомки ордынцев, читайте здесь, тоже очень интересно: http://www.aurora-my.ru/?p=730#more-730

Андор , 2011/11/08 06:37

Татарская Орда принесла в Россию не только «иго», но и почтовую систему, и налоговую систему, и много вещей, которые мы и сейчас испоьзуем, включая слов «Деньги» - «тенга» )) Вообще считаю, что в самой поговорке есть большая часть правды, и считаю, что оскорбляться могут лишь высокомерные идиоты. А русский всегда посмеивался:» Хоть горшком назови, только в печку не ставь».

Константин, 2011/11/14 12:02

Не понял, что пытаются опровергать. То, что фраза Пушкина? Наполеона? Вроде нет. Саму фразу опровергать странно. Скрести русского в буквальном смысле бесполезно. Если же кто-то не согласен с сутью фразы - так вы ж помните, у нас плюралим, и на этот счет не может быть такого мнения. Давайте составлять тогда список мифов: евреи - скупые, русские - пьяницы, мексиканцы - ленивые и т.д. и все их так «опровергать». Смысл? Это все вообще не претендует на то, чтоб считаться хотя бы мифом.

Андрей Андреев, 2011/11/17 03:44

«Поскреби русского найдешь татарина» - подразумевает, что во всех русских течёт татарская кровь, дескать наследие татаро-монгольского ига. Это утверждение ничего под собой не имеет, уже довольно давно были проведены генетические исследования русских населяющих различные области, которые выявили, что северо-западных славян (коренных жителей Северо-Запада России), татарская кровь не коснулась вовсе, а жителей центральной и южной России коснулась незначительно. В тоже время, если посмотреть на татар, то генетически большая их часть давно ассимилирована русскими. Так что, точнее будет «Поскреби татарина найдешь русского», хотя в большинстве случаев, даже скрести не надо.

Ruxs, 2012/03/24 15:01

Абсолютно верно.

Тимур, 2012/01/28 18:01

«Поскреби русского найдешь татарина» -здесь имеется ввиду не генетика и кровь, а культурно-циливизационный аспект. Не секрет что до Петра Россия типичной была восточной страной, построеной более на тюрко-татарских традициях и похожей больше на Персию, Турцию, татарские государства, отсюда и менталитет русских, который сильно отличается от европейского, стремление к сильной центральной власти,деспотия, пытки, подавление любых свобод и вольностей, отсутствие традиций демократии (новгородское вече не в счет).

Администратор, 2012/01/28 18:19
Не секрет что до Петра Россия типичной была восточной страной, построеной более на тюрко-татарских традициях и похожей больше на Персию, Турцию, татарские государства

«Не секрет» - это что, и всё доказательство вашего крайне спорного утверждения?

Almir, 2012/08/26 19:44

Этот баран - Тимур, делает вид, что не в курсе об инквизиции, вообще о средневековой Европе, где пытки были вроде развлечения, даже искусства - их изобретали, о них писали трактаты….свободы и демократии было столько, что невест трахал сначала феодал, а уж потом муж - крестьянин, а сильной центральной власти не было вовсе - о королей только ленивый ноги не вытирал…)))

Евгений, 2012/12/04 03:19

Мы великая нация и можем позволить себе самоиронию. Потому, что знаем себе цену. Никакая другая, постоянно бубнящая о своём величии нация и мысли не допустит о том, чтобы позволить себя поскрести. Потому что вскроется не только татарин или медведь, а вообще нечто непотребное. Какой бы пакостный смысл не вкладывал в «Поскреби русского…» «маркиз, масон и педераст Астольф де Кюстин» (в своём 1839 году) наше «русское бородатое и не всегда причёсанное умище», ничтоже сумняшеся, присвоило эту фразу и использует её по своему усмотрению. А усмотрение одно - самоирония. А смысл самоиронии см. выше. Мы с такой же лёгкостью обратили себе на пользу эту фразу, с какой превратили французское «шер ами» в «шаромыгу».

Алексей Давыдов, 2013/01/29 02:31

Браво,Евгений!!!Ни убавить, ни прибавить!!

Евгений, 2013/03/04 11:14

Поскреби Василь Иваныча - маечку найдёшь… /анекд/ Спасибо, Алексей!

Геннадий, 2013/08/23 11:44

Браво! Аплодирую стоя!

Karl, 2013/04/09 18:18

Сегодня нельзя говорить о чистой нации. Думаю, об этом вообще не возможно говорить. Различные языки, национальность придуманы умышленно, чтобы люди имели больше тем для предъявления друг другу претензий. Гитлер евреев отправлял в лагеря, боролся за арийскую нацию, а у самого еврейские корни. Сегодня можно говорить о самоидентификации - к кому сам себя причисляешь. И это стереотипы. Даже внутри государства придуманы партии, чтобы народ жил в напряжение - в спорах и претензиях.

Евгений, 2013/04/15 20:44

Крайне запутанный вопрос о чистоте нации. Однако он станет предельно ясным, если его сформулировать правильно. И ответ будет таков. Русская нация МНОГОРАССОВА.

Геннадий, 2013/08/23 11:58

Я думаю, что вопрос о чистоте наций - это вообще бессмысленный вопрос. Нации, народы, расы непрерывно находятся в движении путем всяческих перемешиваний и скрещений, в абсолютном большинстве своем. На политическую арену выходят и бесследно исчезают многие народы. Весьма и весьма условно о чистоте нации можно говорить на крайне узком временном интервале. Конечно, есть весьма замкнутые народы, хотя при ближайшем рассмотрении они оказываются и не совсем уж такие расово-чистые. Что касается русских, находящихся на границе Запада, Востока и Юга, народа, который за более чем тысячелетнюю историю испытал влияние множества иных народов… - это вообще какая-то взрывоопасная смесь. Мое личное мнение, что к той или иной нации человек вправе себя причислить тогда, когда культуру, язык, историю, обличье и любовь к своей Родине он отождествляет с данным народом.

Евгений, 2013/04/19 23:15

Кто мы? Славяне, кочевники, скифы, Анты, сарматы, варяги иль росы – племя лесное из древнего мифа… Домыслы, споры, догадки, вопросы.

Глянь на себя, славянин горбоносый, В зеркало глянься казачка скуластая, Может и вправду, согласно прогнозам, Русские станут совсем узкоглазыми?!

Где наши светловолосые девы, Где наши русые парни рязанские? Кто мы – потомки Адама и Евы? Или цыгане – мать нашу за ногу?!

Я говорю сулугуни – творожно, Я заявляю кумысово - квасово, Я утверждаю горилково – водочно: Русская нация – МНОГОРАСОВА!

Евгений Нищенко 2

Добрая девочка, 2014/02/16 23:21

Развенчание поговорок-вообще неблагодарное дело, тем более что они с течением времени могут приобрести совершенно другой смысл, как «делу время- потехе час»)

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
миф/поскреби_русского_найдешь_татарина.txt · Последнее изменение: 2008/10/17 15:06 (внешнее изменение)